Алексеева: Украина всегда болела против нас в самбо

Чемпион мира по самбо и боец UFC Ирина Алексеева в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru прокомментировала отказ сборной Украины от участия в чемпионате Европы по самбо из-за присутствия на нем российских и белорусских спортсменов.

«Я считаю, что спорт и политику лучше не смешивать. Но они сами решили отказаться от поездки на чемпионат Европы, это их право. На самом деле, это неплохое решение, чтобы не провоцировать на турнире дополнительную агрессию между нашими командами. Я вспоминаю 2014 год, чемпионат мира по самбо в Японии, где я участвовала. Там уже всегда против нас болели. Если русский борется с грузином, белоруссом, Украина всегда болела против нас. То есть это уже давно было. Нам даже тренеры говорили, что не реагируйте, они вас провоцируют. Еще в 2014 году были эти моменты. Поэтому сейчас лучше не сталкивать две страны на одних соревнованиях, особенно если их представители попадут в одну схватку. Есть вероятность, что соревнования могут перейти в кровавое месиво. Поэтому слава Богу, что так вышло», – сказала Алексеева.

Ранее Федерация самбо Украины опубликовала на своем сайте информацию о том, что для них недопустимо участие российских и белорусских спортсменом, поэтому они отказываются от участие в соревнованиях. 

Соревнования пройдут 14-19 сентября в сербском Нови-Саде. Ранее Международная федерация самбо (FIAS) допустила Россию и Беларусь при условии участия спортсменов в нейтральном статусе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!