Жесткие тренировки, питание и работа с командой профи. Секреты долголетия карьеры Головкина

18 сентября легендарный казахстанец Геннадий Головкин проведет третий раунд противостояния с мексиканцем Саулем Альваресом. Для «Triple G» это будет 45-й профессиональный поединок в карьере. В свои 40 лет Геннадий стабильно соревнуется на элитном уровне и собирается покорить новую весовую категорию. Каждому фанату казахстанца интересно знать, что же стоит за успехом их кумира.

mma.metaratings.ru рассказывает, на чем базируется спортивное долголетие легендарного боксера, выделяет особенности его рациона и специфику тренировочного процесса.

Геннадий Головкин
Геннадий Головкин

Геннадий Геннадиевич Головкин, он же «Triple G», является лучшим казахстанским боксером всех времен. Фанаты обожают спортсмена за нереальную ударную мощь, фантастическую выносливость и гранитный подбородок. И все это кроется за образом простого и совершенно не злобного парня.

Геннадий Головкин
Геннадий Головкин

Геннадий завоевал кучу поясов и установил немало рекордов. За 16 лет карьеры в профессиональном спорте он уже десять лет находится в статусе чемпиона мира. 22 раза он проводил успешные защиты поясов, что является абсолютным рекордом в среднем дивизионе. Головкин включен в Книгу рекордов Гиннесса как боец, обладающий самым высоким процентом нокаутов в своей весовой категории.

В 2017 году казахстанец был в шаге от абсолютного чемпионства. В его распоряжении было три основных титула (WBC, WBA, IBF) и пояс IBO. Не хватало лишь пояса WBO. В 2018 году Головкин возглавлял рейтинг pound for pound. В данный момент он владеет поясами WBA, IBF, IBO. А уже в воскресенье «Triple G» оспорит звание абсолютного чемпиона в суперсреднем дивизионе. С такими регалиями Геннадий может смело претендовать на звание лучшего средневеса в истории бокса.

Геннадий Головкин
Геннадий Головкин

Безусловно, достичь таких вершин Головкину способствовал талант. Но, чтобы раскрыться на высоком уровне, важно окружить себя командой профессионалов, что и сделал Геннадий.

Основную часть карьеры «Triple G» провел под главенством Абеля Санчеса. А с 2019 года и по текущий момент его тренировочным процессом руководит Джонатан Бэнкс. Американец отвечает непосредственно за боксерскую подготовку Геннадия, разрабатывает план боя и курирует все процессы в его лагере.

Команда Геннадия Головкина
Команда Геннадия Головкина

Самое важное место в команде занимает брат — Максим Головкин. Как было отмечено ранее, тренерский состав у Геннадия менялся, а вот Максим был и остается его надежной опорой. В обязанности брата входит работа секунданта. Также он помогает в тренировочном процессе и делает все, чтобы Геннадию было комфортно.

Максим Головкин, Али Ахмедов и Геннадий Головкин
Максим Головкин, Али Ахмедов и Геннадий Головкин

За физическую подготовку казахстанца отвечает Кристофер Камачо, работавший со многими прославленными чемпионами, в том числе и с представителями ММА. Кристофер тренировал Хабиба Нурмагомедова, Кейна Веласкеса, Даниэля Кормье, Люка Рокхолда, Брэндона Адамса и Али Ахмедова. Однако основное внимание уделяется, конечно же, Геннадию.

Есть в команде казахстанца и специалист по питанию. Это Джеймс Локвуд, который составляет рацион чемпиона во время тренировочного лагеря. Также он следит за процессом весогонки.

В тренировочном процессе чемпиона нет ничего особенного, что бы отличало его от других боксеров. Все это традиционная работа. Но определенным моментам и упражнениям Геннадий уделяет особое внимание.

Первое, это постоянство тренировочного процесса. Начиная с 2010 года, каждый кэмп Головкин проводит в маленьком высокогорном городишке Биг-Бэр. Гена говорит, что ему нравится тихая обстановка этого малонаселенного пункта, где никто не отвлекает от подготовки. А чистый, разреженный воздух высокогорья идеально подходит тренировкам на выносливость.

Итак, утро Геннадия начинается в 05:00 с традиционной пробежки по горам Биг-Бэр. Головкин бегает по 5-7 км. Иногда проводит длинные забеги на 15 км, а иногда использует интервальные тренировки с ускорением.

Дальнейшая подготовка бойца продолжается уже в зале. В отличие от других бойцов, которые занимаются по два-три раза в день с перерывами, Головкин тренируется один раз в день. Как правило, это трехчасовое занятие, которое длится с 15:00.

Головкин работает с гантелями
Головкин работает с гантелями

Начинается все с растяжки и разминки, после чего он переходит к своему любимому упражнению — бой с тенью с использованием маленьких гантелей и утяжелителей. Далее идут спарринги и работа на лапах. Количество раундов зависит от стадии самой подготовки.

Следом за спаррингами Головкин отрабатывает удары на различных снарядах — от тяжелых мешков до подвижных груш и спидбегов.

Функциональные тренировки Геннадия также разнообразные. Особенно усердно «Triple G» работает над укреплением мышц шеи. Да, его пресловутая «держалка» — это не просто особенность организма. Для прокачки шеи он использует собственный вес или делает упражнение со специальными утяжелителями. Для укрепления мышц корпуса — различные скручивания с использованием отягощений.

Головкин работает над мышцами пресса
Головкин работает над мышцами пресса

Другая фишка Головкина в отработке силы удара. Для этого он использует комплекс различных видов отжимания от пола или на подвесных канатах. Также в его арсенале есть подтягивания с отягощениями и работа на брусьях. Для силы и мощности Головкин отрабатывает удары молотом по покрышкам, выполняет броски тяжелого мяча и толкание телеги.

Практически всегда Геннадий готовится в компании других бойцов. Как правило, это молодые перспективные ребята, которые мотивируют чемпиона и заставляют его преодолевать собственные лимиты. Раньше партнерами Гены по тренировкам были Мурат Гассиев и Роман Гонсалес. Сейчас же компанию ему составляет Али Ахмедов. Все, кто тренируются с Геннадием, солидарны в том, что не видели более трудолюбивого и профессионального подхода к поединкам.

По словам чемпиона, он очень любит поесть и не ограничивает себя в потреблении пищи. Однако казахстанец дисциплинирован и не относится к тем бойцам, которые разъедаются до необъятных размеров. Гене сильно повезло с отличным обменом веществ, что позволяет ему держать боевую форму в межсезонье.

Геннадий Головкин
Геннадий Головкин

Питание у казахстанца трехразовое, в котором присутствует много мяса. Кроме того, он употребляет белковые коктейли или смузи в перерывах между приемами пищи. На завтрак у него овсянка или сладкий картофель, блины и сок. На обед Гена ест курицу или рыбу, картофель, различные виды салатов. Ужин бойца не обходится без стейка, запеченных или свежих овощей. В его рационе нет жареного и жирного, как, впрочем, и в рационе многих других спортсменов.

После боев Головкин предпочитает именно стейки. Это и есть его любимое блюдо. Также казахстанец отмечает, что ни один его день не обходится без кофе. По утрам он пьет капучино, в обед латте, а во второй половине дня — эспрессо.

Как видим, в повседневном рационе чемпиона нет ничего необычного, а его тренировочный процесс похож на подготовку многих других бойцов, хотя и со своими отличиями.

Весь секрет спортивного долголетия Головкина — в преданности любимому делу. Бокс для Геннадия — это часть самой жизни, которую он не представляет без тренировок. Соревновательный дух заложен в его ДНК. Совокупность хорошей генетики и феноменального трудолюбия сделали Геннадия настоящей машиной. Но, как говорит боец: «Я не машина, потому что они иногда ломаются, а я нет».

Нам остается пожелать Геннадию Головкину удачи в предстоящем сражении с Саулем Альваресом. Это будет большая битва, которая укрепит наследие великого казахстанского чемпиона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!