Запрещенка в крови. Пономарев, Малыхин, Шлеменко и еще 13 российских бойцов, пойманных на допинге

9 мая стало известно, что четырех бойцов в PFL поймали на допинге и дисквалифицировали до выяснения обстоятельств. Среди нарушителей был тяжеловес, чемпион Eagle FC и один из фаворитов сезона – россиянин Ризван Куниев. MMA.Metaratings.ru вспоминает о всех российских бойцах ММА, которые были пойманы на применении запрещенных препаратов.

Руслан Магомедов был дисквалифицирован пожизненно
Руслан Магомедов был дисквалифицирован пожизненно
  • Дата наказания: 5 марта 2009 года
  • Срок наказания: 1 год
  • На чем пойман: Станозолол

История Кирилла Сидельникова произошла так давно, что уже поросла мхом. В 2009 Атлетическая комиссия штата Калифорния нашла запрещенный препарат станозолол после битвы Сидельникова и Пола Буэнтелло в Affliction. Тогда врачи остановили поединок в третьем раунде, американец не оставлял подопечному Федора Емельяненко шансов.

Кирилл Сидельников
Кирилл Сидельников

Сидельников не дрался год, но без особых проблем вернулся в клетку. Российский тяжеловес выступал в Rizin, Fight Nights и Bellator. 1 июля 2022 года Кирилл нокаутировал Фабио Мальдонадо в первом раунде на турнире Ural FC 1.

  • Поединок Кирилла Сидельникова и Сергея Павловича за титул чемпиона Fight Nights в тяжелом весе
  • Дата наказания: 21 октября 2013 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: неизвестно

Чемпион ONE Championship в полутяжелом весе попался на допинге еще до своего дебюта в профессиональных ММА. В 2013 году на чемпионате России по борьбе Малыхин занял третье место и не пришел на допинг-контроль.

«Меня дисквалифицировали не из-за того, что нашли допинг в организме. Я понес наказание за то, что не явился на процедуру допинг-контроля. Случилось недопонимание. Получилось так, что просто так попал на два года. Еще странно то, что дали целых два года дисквалификации».

Анатолий Малыхин

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

Два года отстранения не сломили Анатолия, он дебютировал в ММА, подписал контракт с ONE Championship. В декабре 2022 года Малыхин победил Реннье де Риддера и стал чемпионом азиатского промоушена в полутяжелом весе.

  • Бой Анатолия Малыхина за титул в полутяжелом весе в лиге ONE
  • Дата наказания: 11 июля 2014 года
  • Срок наказания: 1 год
  • На чем пойман: Эритропоэтин и метилгексанамин

В июне 2014 года Али Багаутинов подрался с Деметриусом Джонсоном за пояс в наилегчайшем весе в UFC, но проиграл решением. За две недели российский боец сдал положительный допинг-тест.

Али Багаутинов
Али Багаутинов

Али получил дисквалификацию на один год и вернулся в UFC в октябре 2015 года. Однако чуда не произошло: Багаутинов выиграл только один из трех следующих поединков в лиге Даны Уайта и покинул промоушен. 6 ноября 2021 года российский боец нокаутировал Шона Сэнтелла в Brave FC и больше не выступал. Сейчас Али уже 37 лет, и болельщики уже вряд ли увидят его в клетке.

  • Бой Али Багаутинова и Деметриуса Джонсона за титул чемпиона UFC в наилегчайшем весе
  • Дата наказания: 17 марта 2015 года
  • Срок наказания: 9 месяцев
  • На чем пойман: Превышенный уровень тестостерона по отношению эпитестостерону и оксандролон

38-летний российский боец выступает и по сей день. Однако в 2015 году «Шторм» угодил в громкий допинговый скандал. 13 февраля 2015 года экс-чемпион Bellator нокаутировал Мелвина Манхуфа во втором раунде. В марте Шлеменко провалил допинг-тест, который показал повышенный уровень тестостерона и наличие в крови оксандролона (анаболический стероид).

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Российский боец отказался признавать свою вину, а команда Шлеменко наняла американского адвоката, который вел судебный процесс. В результате разбирательств срок дисквалификации был сокращен с трех лет до девяти месяцев. «Шторм» провел еще несколько боев в Bellator, но с 2018 года окончательно осядет в России.

В декабре 2022 года Шлеменко подрался с Магомедом Исмаиловым в главным событии турнира RСС 13, проиграв решением в кровопролитной мясорубке.

  • Бой Александра Шлеменко и Магомеда Исмаилова на турнире RCC
  • Дата наказания: 10 февраля 2016 года
  • Срок наказания: 1 год
  • На чем пойман: Дростанолон

С 2012 по 2014 годы российский тяжеловес набил серию из девяти побед подряд в Fight Nights и получил заветный контракт с UFC. Фактурный спортсмен-нокаутер должен был навести шороху в королевском весе, но уже в дебюте в январе 2015 года проиграл Виктору Пеште решением. Ерохин выдохся во втором раунде, а шутка про «кислородные баллоны» появилась еще до первого боя Фрэнсиса Нганну и Стипе Миочича.

Константин Ерохин
Константин Ерохин

В декабре 2015 года Константин подрался с Габриэлем Гонзагой, но также сильно устал после десяти минут боя и проиграл решением. В UFC разочаровались в российском тяжеловесе и уволили. Через месяц после боя с Гонзагой работники Атлетической комиссии штата Невада обнаружили дростанолон в крови Ерохина и дисквалифицировали на один год.

После увольнения из UFC Ерохин провел еще два поединка в ММА: проиграл Кори Хендриксу, а затем нокаутировал Жыргалбека Чомонова в январе 2021 года.

  • Бой Константина Ерохина в лиге Brave CF
  • Дата наказания: 21 октября 2016 года
  • Срок наказания: 15 месяцев
  • На чем пойман: Мельдоний

От мельдония в разное время страдали Мария Шарапова, Александр Поветкин и Ислам Махачев. Абдул-Керим Эдилов также не избежал весьма грустной участи.

Абдул-Керим Эдилов
Абдул-Керим Эдилов

В августе 2015 года чеченец подписал контракт с UFC и провалил тест на мельдоний. За это нарушение Абдул-Керим получил 15 месяцев дисквалификации. Только в сентябре 2017 года Эдилов выступил в лучшей лиге мира, нокаутировав Бояна Михайловича на турнире в Роттердаме.

К сожалению, тот бой так и остался единственным поединком в UFC для Абдул-Керима. С 2018 года он больше не выступал в профессиональных ММА и проводил только боксерские поединки. 30 декабря 2022 года Эдилов ушел из жизни по неизвестным причинам.

  • Бой Абдул-Керима Эдилова и Иржи Прохазки на турнире Fight Nights
  • Дата наказания: 15 ноября 2016 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: Остарин

Тухугов приходил в UFC с рекордом 15-3, обещал навести шороху в промоушене и в первых трех боях держал слово: победил Дугласа Сильву Де Андраде, Эрнеста Чавеза и Филиппе Новера. В мае 2016 года Зубайра уступил Ренато Мойкано спорным раздельным решением. Чеченец горел желанием вернуться на победную тропу до конца года, но внезапно USADA нагрянула с проверкой и нарушила все планы спортсмена.

Зубайра Тухугов
Зубайра Тухугов

В ноябре 2016 года в крови Тухугова обнаружили остарин – препарат, который увеличивает выносливость и способствует быстрому набору мышечной массы. Чеченец получил отстранение от боев на два года, однако из-за громкого скандала на UFC 229, когда он бросился на Конора Макгрегора, спортсмен вернулся в октагон только в сентябре 2019 года.

После дисквалификации Тухугов провел еще пять боев в UFC – две победы, два поражения (сплитом) и одна ничья.

  • Бой Зубайры Тухугова в UFC против Рикардо Рамоса
  • Дата наказания: 2 сентября 2017 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: Метаболиты болденона, мельдоний

Удивительно, но факт – Азамат Мурзаканов единственный боец в нашем списке, который был пойман на допинге, отбыл дисквалификацию, но до сих пор является непобежденным (рекорд – 13-0). Более того, Мурзаканов сейчас дерется в UFC, победил три раза и занимает 11-е место в рейтинге полутяжелого веса.

Азамат Мурзаканов
Азамат Мурзаканов

В 2017 году Азамат получил приглашение выступить в UFC, и в июне должен был дебютировать в поединке с Йоакимом Кристенсеном. Но внезапно бой Мурзаканова был отложен «из-за травмы». Позже выяснилось, что российский полутяжеловес провалил допинг-тест, в его крови нашли мельдоний, а также болденон (как и у Ивана Штыркова). Мурзаканов получил отстранение на два года.

В 2019 году Азамат вернулся, одержал две победы в Brave FC, в августе 2021 года удачно выступил на Претендентской серии Даны Уайта и получил возможность наконец-то выйти в октагон UFC. Мурзаканов не просто так рвался в лучшую лигу мира – три победы (два нокаута) и 11-е место в рейтинге полутяжеловесов.

  • Топ-5 нокаутов Азамата Мурзаканова в ММА
  • Дата наказания: 16 января 2019 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: неизвестно

В ноябре 2018 года российский тяжеловес участвовал в чемпионате мира по ММА среди любителей. Пономарев дошел до финала, но проиграл Паше Хархачаеву и стал обладателем серебряной медали. После турнира Григорий прошел обязательный допинг-контроль, который показал неудовлетворительный результат: в крови россиянина нашли запрещенные вещества, но какие именно – не уточняются.

Григорий Пономарев
Григорий Пономарев

16 января 2019 года IMMAF (Международная федерация смешанных боевых искусств) уведомила Пономарева о нарушении допинговых правил. Спортсмену предложили пройти повторную проверку, но Григорий отказался еще раз пройти тест. В итоге, Атлетическая комиссия признала тяжеловеса виновным и отстранила от соревнований на два года.

В декабре 2020 года Пономарев начал профессиональную карьеру в AMC Fight Nights, где завоевал и защитил чемпионский пояс в трилогии с Юсупом Шуаевым. В марте 2023 года Григорий подписал контракт с АСА, и 21 июля встретится с Мухуматом Вахаевым.

  • Трилогия Григория Пономарева и Юсупа Шуева
  • Дата наказания: 3 февраля 2019 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: Дростанолон

Халид Муртазалиев начал свой бойцовский путь в М-1, а затем перебрался в Fight Nights, где также выступал успешно. За пять лет в профессиональных ММА с момента дебюта Муртазалиев наколотил солидный рекорд – 14-2, причем проигрывал дагестанец только одному человеку – Абусупияну Алиханову (дважды).

Халид Муртазалиев
Халид Муртазалиев

В сентябре 2018 года Халид вихрем ворвался в UFC на коротком уведомлении на турнире в Москве и нокаутировал СиБи Доллуэя. Через месяц в гости к Муртазалиеву нагрянула допинг-проверка и нашла в крови спортсмена остатки дростанолона. Немного странно, что дагестанца не проверяли ранее – ни после подписания контракта, ни в день боя, а результат поединка с Доллуэем оставили в силе.

  • Бой Халида Муртазалиева и Абусупияна Алиханова

Муртазалиев отбыл дисквалификацию, вернулся в США и подписал контракт с Bellator. В лиге Скотта Кокера Халид чувствует себя неплохо – три победы, одно поражение. Сейчас дагестанец занимает девятое место в рейтинге средневесов Bellator.

  • Дата наказания: 1 апреля 2019 года
  • Срок наказания: пожизненно
  • На чем пойман: Метаболит метилтестостерона, метил, андростан, диол, метаболиты станозолола, гидроксистанозолол

Подающий надежды Магомедов ярко ворвался в UFC, победил три раза и зарекомендовал себя в качестве проспекта с чемпионским потенциалом. В октябре 2016 года «Леопард» готовился к бою со Стефаном Штруве, но внезапно нагрянувшая допинг-проверка смешала все карты бойца.

Руслан Магомедов
Руслан Магомедов

Руслан получил дисквалификацию на два года, но не отказался от запрещенных препаратов. Магомедов продолжил мухлевать и попался спустя месяц после первой дисквалификации. В феврале 2019 года тяжеловес отказался проходить очередную проверку, за что и получил «пожизненный срок».

В 2019 году Магомедов начал выступать в АСА, но после удачного дебюта он потерпел два поражения, и с июля 2021 года в клетку больше не выходил.

  • Бой Руслана Магомедова и Дениса Смолдарева в лиге ACA
  • Дата наказания: 10 июля 2019 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: Болденон

Физическая форма Ивана Штыркова всегда вызывала немало вопросов у фанатов ММА. В 2019 году матчмейкеры UFC рискнули и подписали «Уральского Халка» в промоушен, однако на высшем уровне Штырков так и не подрался.

Иван Штырков
Иван Штырков

В июне 2019 году у Всемирного антидопингового комитета возникли вопросы к Ивану: у российского бойца нашли незначительные остатки веществ, которые способствуют набору мышечной массы (болденона). Штырков признался, что действительно использовал допинг для укрепления связок колена.

В ноябре 2019 года «Уральский Халк» предпринял еще одну попытку выступить в UFC, но был снят за день до боя, а затем стороны расторгли контракт по обоюдному согласию. Штырков получил дисквалификацию на пару лет, но решил не ждать и вернуться в Россию, где с декабря 2019 года провел восемь боев.

  • Бой Ивана Штыркова и Магомеда Исмаилова по правилам профессионального бокса
  • Дата наказания: 10 сентября 2019 года
  • Срок наказания: 2 года
  • На чем пойман: Рекомбинантный эритропоэтин и интактный хорионический гонадотропин

С 2013 по 2016 годы Дмитрий Смоляков набил серию из восьми побед и получил приглашение от UFC. Российский боец недолго думал и согласился, хотя общий низкий уровень соперников Смолякова вызывал определенные вопросы.

Дмитрий Смоляков
Дмитрий Смоляков

В UFC Смоляков проиграл три боя досрочно, а после поражения от Грега Харди в крови российского бойца нашли следы эритропоэтина и хорионического гонадотропина. Дмитрий получил двухгодичную дисквалификацию.

В октябре 2019 года Смоляков проиграл Хасану Юсефи решением на турнире Fight Nights Global 94 и больше не выходил в клетку. Сейчас боец живет в США.

«Я пользуюсь допингом. Мне нужно быстрое восстановление, я хочу избежать травм».

Дмитрий Смоляков

  • Дата наказания: 5 июля 2021 года
  • Срок наказания: 5 лет
  • На чем пойман: неизвестно

Двукратный чемпион Европы по боевому самбо, чемпион М-1 в полутяжелом весе дебютировал в UFC в 2019 году с шикарным рекордом 8-0. 24-летний проспект не смог оправдать ожидания в лучшей лиге мира – четыре поражения подряд и расторжение контракта в октябре 2020 года.

Хадис Ибрагимов
Хадис Ибрагимов

Ибрагимов вернулся в Россию, но череда неудач не оставили бойца в покое: в июле 2021 года в крови бойца нашли запрещенные препараты. Хадис получил дисквалификацию как самбист, а не боец смешанных единоборств.

Сейчас Ибрагимов прекрасно себя чувствует в поп-ММА, посещает турниры Hardcore, «Бойцовского клуба РЕН ТВ» и «Нашего Дела», хорошо зарабатывает, а также неплохо танцует.

  • Дата наказания: 9 мая 2023 года
  • Срок наказания: неизвестно
  • На чем пойман: неизвестно

Допинговая история Ризвана Куниева совсем свежая. 9 мая 2023 года российский тяжеловес вместе с еще тремя бойцами PFL провалил допинг-тест и был отстранен от регулярного сезона. Организация пока не рассказала, какие именно запрещенные вещества употребляли спортсмены, а также какой срок дисквалификации их ждет.

Ризван Куниев
Ризван Куниев

Куниев успешно начал сезон в PFL, 7 апреля дагестанец победил Ренана Ферейру решением, заработал три очка и сделал первый шаг для выхода в плей-офф. Но теперь Куниеву придется отправиться на скамейку запасных до выяснения обстоятельств.

  • Бой Ризвана Куниева против Владимира Дайнеко в лиге Eagle FC
  • Дата наказания: 15 апреля 2016 года
  • Срок наказания: временное отстранение, позже был оправдан
  • На чем пойман: Мельдоний

В качестве бонуса поведаем историю Ислама Махачева, где все разрешилось в пользу бойца. В апреле 2016 года дагестанец возвращался после поражения нокаутом от Адриано Мартинса и готов был подраться с Дрю Добером.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Но сразу после взвешивания бойцов, в UFC рассказали, что Махачев провалил внесоревновательный допинг-тест: в пробе был обнаружен мельдоний. Будущему чемпиону UFC грозило отстранение на два года, но команде Махачева удалось доказать, что он принимал мельдоний по предписанию врача после операции на сердце еще в 2014 году. К тому же тогда срок выведения вещества из организма не был изучен. В итоге, Ислам отделался легким испугом, и уже в сентябре 2016 года победил Криса Уайда.

  • Бой Ислама Махачева и Чарльза Оливейры за титул чемпиона UFC в легком весе

Допинг – это серьезное пятно на репутации бойца. Довольно редко спортсмен, который употреблял запрещенные препараты и сдал положительный тест, возвращается на прежний уровень и продолжает выступать. Многие перспективные бойцы сгубили свою карьеру в клетке в поисках «легкого пути».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!