Российский чемпион лиги Хабиба и экс-претендент на титул UFC попались на допинге: подробности скандала в PFL

9 мая стало известно, что четыре бойца PFL были пойманы на употреблении запрещенных веществ. В их число вошли российский тяжеловес Ризван Куниев и бывший претендент на чемпионский титул UFC Тиаго Сантос. Рассказываем о фигурантах допингового скандала в крупной американской лиге и санкциях для нарушителей.

Ризван Куниев
Ризван Куниев

31-летний российский тяжеловес шел на внушительной серии из десяти побед. В 2020 году Ризван победил Владимира Дайнеко и стал чемпионом Eagle FC в тяжелом весе.

В сентябре 2021 года Куниев попытался пробиться в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта. Российский боец уронил Эдивана Сантоса в третьем раунде, но заветный контракт с лучшей лигой мира не получил. Ризван вернулся в Eagle FC, задушил Энтони Гамильтона в первом раунде, защитил пояс и решил попытать счастье за океаном еще раз.

В декабре 2022 года Ризван подписал контракт с PFL. Тяжеловес сходу победил Хенана Феррейру, набрал три очка и в случае еще одного успеха гарантированно выходил бы в плей-офф сезона.

Но 9 мая стало известно, что в крови российского бойца нашли запрещенные вещества. В PFL уже объявили о том, что Куниев пропустит оставшуюся часть сезона, а руководство лиги пока не сообщило о сроке дисквалификации.

Ризван Куниев
Ризван Куниев

Бразильский нокаутер дрался в UFC с 2013 по 2022 годы и провел немало славных сражений в октагоне. В июле 2019 года Тиаго шел на внушительной серии из трех финишей и получил возможность оспорить пояс Джона Джонса в полутяжелом весе. Бразилец дал конкурентный бой «Костлявому», и один из судей отдал победу Сантосу. Впервые в истории UFC Джон Джонс победил раздельным решением.

Однако яркий перфоманс в бою с чемпионом не прошел бесследно для «Молота». Американец разрушил колени бразильца: с «Ти-Мобайл Арены» Сантос уезжал на специальной коляске. После битвы с Джонсом Тиаго уже никогда не был прежним. Бразильский нокаутер проиграл четыре из пяти своих следующих боев в UFC и покинул организацию.

В сентябре 2022 года Тиаго присоединился к PFL. Сантос приходил в лигу в статусе звезды, но чемпионские амбиции разбились о суровую реальность: в дебюте он проиграл чемпиону 2022 года Робу Уилкинсону и максимально усложнил себе задачу выхода в плей-офф.

А 9 мая Сантос сдал положительный допинг-тест. Бразилец пропустит 2023-й год и возможность побороться за главный приз. Но судя по последним выступлениям Тиаго и его возраст (39 лет), шансов на чемпионство в PFL у бразильца было немного.

Тиаго Сантос
Тиаго Сантос

Еще два бойца, которые провалили допинг-контроль – это тяжеловес Бруно Капелоцца и полутяжеловес Кристоф Йотко.

В 2021 году Бруно Капелоцца одержал четыре победы в PFL, одолел хорвата Анте Делию решением в финале и забрал миллион долларов. В 2022 году Бруно также вышел в плей-офф, но получил травму и больше не выступал. 2023-й год начался для Капелоццы удачно: уже в первом поединке он нокаутировал Матеуса Шеффеля и набрал шесть очков. Этого вполне хватило бы для выхода в плей-офф, но после положительного допинг-теста Бруно превратился из бойца в зрителя.

Бруно Капелоцца
Бруно Капелоцца

Кшиштоф Йотко выступал в UFC с 2013 по 2022 годы, но его рекорд в лучшей лиге мира оставляет желать лучшего – 11-7. В 2023 году поляк решил попробовать свои силы в PFL. Дебют Йотко получился скомканным: он проиграл Уиллу Флюри раздельным решением, а затем был пойман на допинге.

Кшиштоф Йотко
Кшиштоф Йотко

Пока точно неизвестно, что грозит бойцам и какие запрещенные вещества они употребляли, но уже сейчас квартет бойцов был исключен из текущего сезона. Допинг – это серьезное пятно на репутации, которое может поставить крест на спортивной карьере. Куниев, Сантос, Йотко и Капелоцца пошли не по той дорожке и теперь вместо чемпионских регалий будут наблюдать бои PFL по телевизору.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!