Закат карьеры или фатальная ошибка: сможет ли Шевченко вернуть себе титул в реванше с Грассо?

В ночь на 17 сентября в главном событии UFC Fight Night 227 Валентина Шевченко попытается вернуть пояс в наилегчайшем весе. В марте 2023 года «Пуля» сенсационно уступила мексиканке Алексе Грассо. Потеря мотивации, логичный спад, общая изношенность или фатальная ошибка? Сможет ли Шевченко вновь стать чемпионкой лучшего промоушена мира? Все ответы – в новом материале MMA.Metaratings.ru.

8 декабря 2018 года Валентина завоевала пояс в наилегчайшем весе. «Пуля» победила Йоанну Енджейчик решением и стала новой королевой дивизиона. Далее Шевченко отправилась в непростое путешествие, чтобы собрать скальпы всех сильнейших конкуренток.

Валентина нокаутировала Джессику Ай хай-киком, перебивала Лиз Кармуш и Дженнифер Майю, ломала Кэтлин Чукагян. «Пуля» откровенно избивала своих соперниц. Так в апреле 2021 года Шевченко встретилась с мощной Джессикой Андраде и не оставила бразильянке шансов, забив соперницу в «распятии».

Отсутствие серьезной конкуренции в дивизионе «размягчило» Валентину. Проблема доминирующей чемпионки заключалась в том, что в плане ударных навыков она была на несколько голов выше соперниц. «Пуля» не оставляла шансов из-за космической разницы в скорости. Но вот пришло новое поколение девушек, которые по косточкам разобрали стиль Шевченко, и у чемпионки начались проблемы.

В июне 2022 года на UFC 275 Валентина вышла на седьмую защиту пояса против бразильянки Тайлы Сантос. Перед поединком «Пуля» ожидаемо шла огромным фаворитом, тогда как в крепкую бразильянку верили только ее родственники и друзья.

Но Сантос показала, что ее рано списали со счетов. Тайла трижды переводила чемпионку, набрала девять минут контроля и забрала два раунда на карточках двух судей. Причем в третьем раунде соперницы столкнулись головами, после чего правый глаз Сантос почти закрылся из-за перелома орбитальной кости. Неизвестно, чем бы закончился поединок, если бы бразильянка могла нормально видеть в чемпионских отрезках.

Шевченко победила раздельным решением, хотя многие фанаты и журналисты увидели успех Сантос. «Пуля» оказалась в шаге от поражения, но сумела сохранить пояс, хоть и с большим трудом. Но уже тогда Валентине стоило задуматься о том, что ее доминация подходит к концу.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В ночь на 5 марта на UFC 285 кыргызская спортсменка билась с Алексой Грассо. Мексиканка шла на серии из четырех побед решениями и какой-то серьезной угрозы не представляла из-за посредственного уровня оппозиции. Готовилась к поединку Шевченко в Японии, что немного смутило фанатов единоборств, которые сомневались в качественной подготовке «Пули».

В первом раунде Грассо явила миру свой мексиканский бокс и практически перебила Валентину по значимым ударам (24-26). Претендентка выглядела конкурентно на руках, и Шевченко пришлось менять геймплан и подключать борьбу. Но сам факт, что в стойке Грассо смотрелась не хуже элитной ударницы, настораживал и вводил в ступор. «Пуля» забрала два раунда подряд и доминировала в четвертом отрезке.

В конце четвертого раунда Шевченко допустила фатальную ошибку: выбросила удар с разворота, промахнулась и отдала спину. Грассо взлетела на соперницу, закрепилась на корпусе и начала скручивать челюсть. Валентина проявила настоящий чемпионский характер, ее лицо побагровело, но выдержать давление она не смогла. Грассо финишировала чемпионку, забрала пояс и остановила многолетнее доминирование Шевченко.

С декабря 2018 года Шевченко правила дивизионом, уверенно перебивала всех соперниц. Напомним, что киргизка проиграла только Аманде Нуньес в UFC (дважды), девушке, которая намного крупней и сильней. Но новое поколение бойцов постепенно наступало на пятки Шевченко и настигло чемпионку. Валентина потеряла пояс.

После поражения Шевченко уехала в Таиланд, провела три месяца хардкорных тренировок и настраивалась на реванш с Грассо. Все мысли 35-летней спортсменки – только о грядущем бое с мексиканкой. Валентина не хочет распыляться и говорить об Эрин Блэнчфилд или Манон Фиоро, она настроена на то, чтобы взять убедительный реванш у Алексы.

И букмекеры охотно верят бывшей чемпионке. В БК Winline предлагают коэффициент 1,5 на победу Валентины и 2,55 – на триумф Грассо.

Это правильный подход – на заглядывать сопернице за спину. В марте Шевченко, возможно, недооценила Грассо и жестоко поплатилась за это. В декабре 2021 года Аманда Нуньес тоже не видела в Джулианне Пенье соперницу. Тогда «Львица» проиграла во втором раунде, но вернулась через полгода и уничтожила Пенью в реванше (один судья поставил 50-43). Шевченко нужно идти по проторенной дорожке.

Если Шевченко вернет чемпионский статус, то ей следует подняться в легчайший вес, чтобы завоевать второй пояс. Пенья, Ирэн Алдана и Ракель Пеннингтон – далеко не самые сильные оппонентки, которых Валентина способна пройти. Если Шевченко станет чемпионкой в двух дивизионах, то можно спокойно завершать карьеру на мажорной ноте и красиво уйти в мир кино, как и хотела Валентина.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!