«Я просто хочу снести эту кудрявую голову»: как развивался конфликт Петра Яна и Алджамейна Стерлинга

В ночь на 10 апреля состоится долгожданный реванш между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом, которые сразятся на турнире UFC 273 за чемпионский титул в легчайшем весе. Серьезный конфликт между бойцами длится почти два года: неоднократные переносы, скандальный бой и тонны трэш-тока в социальных сетях. В этом материале мы подробно расскажем о ссоре Яна и Стерлинга – двух топовых бойцов, готовых уничтожить друг друга в октагоне.

Ян – Стерлинг
Ян – Стерлинг

12 июля 2020 года на турнире UFC 251 Петр Ян избил бразильскую легенду Жозе Альдо и стал чемпионом промоушена в легчайшем весе. Российский боец продемонстрировал доминирующее выступление в октагоне, поэтому восторженные отзывы фанатов сыпались со всех сторон.

Алджамейн Стерлинг одержал пять побед подряд и занимал первую строчку рейтинга. Американский боец вызывал Яна ещё до битвы российского парня с Альдо, однако промоушен организовал бой Петра и Жозе. Причем российский боец не стал отказываться от поединка со Стерлингом и принял этот вызов. Но матчмейкеры UFC решили иначе.

Петр Ян
Петр Ян

Тогда американца сильно разозлил тот факт, что Ян получил титульник. Сразу после победы «Беспощадного» на UFC 251 Алджо вызвал российского чемпиона на бой в весьма провокационной манере.

«Петр не победил никого из топ-5, а вот теперь он бумажный чемпион. Ян отлично устроился, но быстрый взлет обернется быстрым падением. Сразу после моего поединка с Педро Муньосом меня спросили: с кем я хочу биться. Тогда я выбрал Яна, потому что это был самый легкий бой для меня»

Алджамейн Стерлинг

Петр Ян шел на серии из пяти побед подряд в UFC, Стерлинг тоже выиграл пять своих последних боев. Поэтому разборка лучших бойцов легчайшего дивизиона назревала. Но матчмейкеры довольно долго не анонсировали этот поединок, и только 14 октября 2020 года мы узнали, что бой Петра Яна и Алджамейна Стерлинга пройдет на турнире UFC 256 12 декабря.

Однако 22 ноября мир ММА узнал, что титульный бой в легчайшем весе в декабре не состоится. Петр Ян снялся по личным причинам. Позже No Mercy объяснил, что у него возникли небольшие проблемы с визой и перелетом, поэтому бой пришлось перенести. Конечно, Стерлинг не мог промолчать в этой ситуации.

«Я хочу сразиться с Петром Яном, у меня есть желание прояснить ситуацию в легчайшем дивизионе раз и навсегда. У Яна был очень легкий путь до титула. Ему давали парней, и Петр вырубал их. Я делал примерно тоже самое, но у меня были более жесткие соперники. Я – некоронованный король легчайшего веса»

Алджамейн Стерлинг

Петр Ян
Петр Ян

9 января 2021 года промоушен анонсировал новую дата боя, ребята должны были подраться в начале марта 2021 года. Турнир UFC 259 обещал быть ярким и обсуждаемым – сразу три титульных боя за вечер. В итоге ивент таким и получился, и главными хедлайнерами вечера стали Петр Ян и Алджамейн Стерлинг.

Сразу после анонса новой даты поединка бойцы начали наезжать друг на друга в социальных сетях. Обмениваясь колкостями, Стерлинг просил Яна больше не сниматься с поединка.

«Только снова все не отмени. А то в декабре ты выбыл и сморозил какой-то бред»

Алджамейн Стерлинг

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Твиттерные войны не прекращались, конфликт нарастал. На дуэли взглядов произошла небольшая перепалка. Алджамейн Стерлинг заявил, что у Яна неплохая борьба, но в этом аспекте американец на голову выше. Петр за словом в карман не полез. Ян сравнил ударную технику (свою и Стерлинга) и пообещал отправить соперника в нокаут. Также российский боец согласился с тем, что только после первой защиты пояса его можно признать легитимным чемпионом. Соперники пообещали разобраться друг с другом в октагоне.

«У меня нет конфликта с этим человеком. Просто я хочу снести эту кудрявую голову. Мне сказали, что Стерлинг был в зале, когда я тренировался, но я не заметил соперника. Вот он сидит тут, а как будто его и нет. На тренировке было также»

Петр Ян

7 марта 2021 года Петр Ян доминировал большую часть боя, уверенно перебивал соперника и защищался от тейкдаунов (1 из 17 успешных попыток у Стерлинга). В четвертом раунде российский боец полностью держал ситуацию под контролем и первая защита титула была лишь вопросом времени.

Ян – Стерлинг
Ян – Стерлинг

Но на пятой минуте четвертого раунда Петр Ян нанес Алджамейну Стерлингу нелегитимный удар коленом. Funk Master изображал адские муки, крутил головой и не мог подняться. Даже Том Хэнкс оценил бы актерское мастерство американского претендента. Стерлинг стал чемпионом из-за дисквалификации соперника. Это первый случай в истории UFC, когда пояс был добыт подобным образом.

Стерлинг повел себя очень эмоционально и сразу сбросил пояс, после того как он оказался у него на талии. Петр Ян признал свою ошибку и пожелал своему оппоненту скорейшего выздоровления. UFC сразу же заявили, что организуют незамедлительный реванш, и уже летом Ян и Стерлинг снова встретятся в октагоне. Однако этого не произошло. Бойцы не подрались ни летом, ни осенью, ни даже зимой 2021 года.

Столь ожидаемый реванш нам пришлось ждать больше года. За это время Петр успел завоевать временный пояс в бою с Кори Сэндхагеном, а Алджамейн – перенести операцию на шее. Рассказываем о том, что произошло после того скандального боя.

Алджо понимал, что в бою с Петром он уступал, поэтому незамедлительный реванш ничем хорошим для него не закончится. Поэтому Стерлинг решил сделать ход конем и лег на операцию. 8 апреля 2021 года американский чемпион отказался драться с Яном 15 мая. Стерлинг объявил о том, что сделает внеплановую операцию на шею. Также американец искренне недоумевал, почему UFC вообще хочет организовать незамедлительный реванш.

«Когда вы что-то делаете специально и это запрещено, то вас дисквалифицируют или штрафуют, а Яна наградили реваншем. Что же получается? Если вы нарушаете правила, то ничего не случается? Я могу выпрыгнуть из клетки, и мне ничего не будет. Я могу толкнуть оппонента после гонга, и мне ничего не будет. Я думал, что правила для того и существуют, чтобы их соблюдать»

Алджамейн Стерлинг

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

16 апреля операция Стерлинга на шее в связи с травмой межпозвоночного диска прошла успешно. Врачи посоветовали воздержаться от нагрузок три месяца. Ожидалось, что Алджамейн вернется в октагон не раньше октября 2021 года. Петр Ян потребовал лишить Стерлинга титула. Чуть позже российский боец произнес фразу, которая стала пророческой.

«Запомните мои слова, ведь этот клоун не будет драться в октябре»

Петр Ян

В июле начали ходить слухи, что реванш назначен на октябрь 2021 года, на турнир UFC 267 в Абу-Даби. Стерлинг сразу заявил, что время его устраивает, но не устраивает место проведения. Чемпион хотел бы провести реванш с Яном в Лас-Вегасе или Нью-Йорке. 24 июля 2021 года стало известно, что реванш Яна и Стерлинга всё-таки состоится на октябрьском турнире. Алджо пообещал размазать Петра в октагоне.

«Я уничтожу Яна и наконец-то избавлюсь от него. 30 октября на UFC 267 все будет кончено! Трепачи, которые забыли, сколько я всего сделал в ММА, вам следует запомнить мои слова. Ведь я никогда не получал привилегий и послаблений от босса UFC»

Алджамейн Стерлинг

В августе Алджо пообещал устроить настоящее насилие в октагоне и показать всем, кто здесь чемпион. Ян не отвечал и спокойно готовился к ответному поединку. Лишь пару раз Петр называл американца «клоуном» и «фейковым чемпионом».

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

21 августа 2021 года российский боец сообщил, что он подерется со Стерлингом 30 октября. 26 августа UFC официально анонсировал титульный реванш в легчайшем весе.

Петр Ян эмоционально отреагировал на пост Алджо в Твиттере о том, что его достоинство стоит больше, чем гонорар за бой.

«Ты потерял достоинство, когда плакал, чтобы получить чемпионский пояс, идиот»

Петр Ян

31 августа Стерлинг попытался объяснить свое слабое выступление в первом поединке тем, что он практически ничего не ел в день боя.

«В день поединка я плотно завтракаю, но из-за ограничений мы не смогли выбраться из отеля в буфет. Поэтому мне пришлось есть то, что предлагает UFC. Завтра там совсем небольшой – пару яиц и блинчиков. Я позавтракал в 10 утра, а потом ничего не ел до самого боя. А бой был самым поздним в моей карьере, ведь я появился в октагоне в 20:30 вечера. Обычно я дерусь в три часа дня, а до этого плотно завтракаю. Я надеялся, что слабость от недоедания пройдет до боя, но этого не случилось»

Алджамейн Стерлинг

Через пару дней Ян вновь заявил, что Стерлинг снимется с боя. На это заявление Алджо ответил, что выиграл бы и первый бой в марте, но эта была бы скучная победа.

Ян – Стерлинг
Ян – Стерлинг

25 сентября самые страшные опасения сбылись. Алджамейн Стерлинг заявил, что не успел восстановиться после операции и не может долго тренироваться. Ян ответил, что он прошел отличный тренировочный лагерь и все равно планирует выступить в Абу-Даби.

«Стерлинг снова сбежал, как подлый трус. Я не хочу ждать его дальше. Поэтому хочу обратиться к UFC. 30 октября я планирую драться в Абу-Даби, поэтому просто подберите мне соперника, мне все равно кто это будет – любой, кто готов сражаться за пояс. Я сделаю это»

Петр Ян

В конце сентября Стерлинг опроверг слухи о своей травме, но заявил, что не может спарринговать больше двух раундов. Поэтому чемпион не видит смысла возвращаться в клетку сейчас.

Матчмейкеры UFC услышали Петра Яна и организовали ему бой за временный пояс с Кори Сэндхагеном. А действующий чемпион продолжал восстанавливаться после операции и пообещал жестоко избить российского бойца.

«Я думаю, что Ян – это просто кусок дерьма. Я уже не могу дождаться возвращения, чтобы жестко его избить. Очень хочу с ним подраться, и это будет действительно жестокое избиение»

Алджамейн Стерлинг

Ян – Сэндхаген
Ян – Сэндхаген

Алджамейн пообещал вернуться в январе, феврале или марте 2022 года. Сам Стерлинг очень надеялся на Сэндхагена и заявил, что Кори просто вынесет Петра за пару раундов. К огорчению Алджо, его прогноз не подтвердился.

30 октября 2021 года Петр Ян и Кори Сэндхаген устроили пятираундовую рубку за временный пояс чемпиона в легчайшем весе. Петр одержал победу единогласным решением судей, а этот поединок был признан лучшим боем вечера, и бойцы получили 50 тыс. долларов в виде бонусов.

Битва Яна и Сэндхагена получилась настолько яркой, что даже Стерлинг не смог удержаться от лестных комментариев.

«Мужики, это был потрясающий бой, я насчитал 48-47 в пользу Яна. Ладно, ты первым заслужил, чтобы я надрал тебе задницу. Теперь отдыхай»

Алджамейн Стерлинг

Петр Ян заявил, что теперь пояс у него, и ему нет никакого смысла дожидаться Стерлинга. Он хотел бы подраться с Ти Джеем Диллашоу, если Алджо так и не созреет для титульного боя.

2 ноября Алджамейн Стерлинг снова вышел в Твиттер, чтобы написать пару ласковых в адрес российского бойца.

«Ненавижу Яна, хотя считаю его сильным соперником. Но он грязный боец, поэтому я с нетерпением жду встречи в клетке. У нас будет конкурентный поединок, но я уничтожу его»

Алджамейн Стерлинг

После этого Funk Master неоднократно заявлял, что он лучший боец и в реванше просто уничтожит Яна. Желание Стерлинга всем все доказать было настолько сильно, что промоушен организовал реванш на турнире UFC 272 6 марта. Это было бы символично: ровно год спустя провести повторный поединок между Яном и Стерлингом после ивента в 2021 году.

Ян – Стерлинг
Ян – Стерлинг

Однако уже 11 января стало известно, что бой перенесен на 10 апреля 2022 года на номерной ивент UFC 273. Очередное смещение поединка дало толчок для новых обоюдных оскорблений.

Чемпион UFC пообещал заткнуть рот всем хейтерам на UFC 273 и послушать, что они скажут после его доминирующей победы над Яном. 16 марта Петр написал в Твиттере, что вернет то, что ему принадлежит по праву.

«У меня есть достоинство в отличие от тебя. Я представляю, как будешь плакать после реванша. Пес, я выбью из тебя все это дерьмо»

Петр Ян

Петр Ян
Петр Ян

В нынешней ситуации в мире существовал риск, что Ян не сможет прилететь в США. Но опасения были напрасны, Петр уже на месте и готов взять у Алджо реванш. Практически все фанаты ММА не оставляют Стерлингу шансов в реванше, а букмекеры считают, что Ян просто уничтожит оппонента. Временный чемпион ONE FC Анатолий Малыхин даже поспорил с грузинским бойцом UFC Мерабом Двалишвили, что Беспощадный заберет пояс у американца, на 50 тыс. долларов. Двалишвили – близкий друг Алджо, поэтому согласился на это пари.

10 апреля нас ждет одно из самых ожидаемых противостояний 2022 года. Петр Ян и Алджамейн Стерлинг демонстрируют великолепную форму в социальных сетях, а теперь мы увидим их разборку в октагоне. Оба бойца находятся в расцвете сил и готовы закатить настоящую бойню.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!