Насилие в семье, перестрелки в школе, тренировки с Джоном Джонсом: восхождение Алджамейна Стерлинга

7 марта 2021 года жизнь бойца UFC Алджамейна Стерлинга разделилась на «до» и «после». На турнире UFC 259 Алджо завоевал пояс в легчайшем весе в бою с Петром Яном, став первым чемпионом в истории промоушена, который победил в титульном поединке из-за дисквалификации соперника.

Уже 10 апреля на UFC 273 Стерлингу предстоит провести принципиальный реванш с российским бойцом, а в этом материале мы расскажем о непростом жизненном пути американского бойца, который за последний год столкнулся с сумасшедшим количеством ненависти и критики.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

У будущего чемпиона UFC была огромная семья, состоящая из двух родителей и 20-ти детей. Алджо рос в одном доме с 14-ю сводными братьями и сестрами. Ребятам не хватало внимания родителей, которые всеми силами пытались прокормить огромную семью. Молодой Алджамейн помогал матери по дому, заботился о младших братьях и сестрах, водил их в школу. По словам Стерлинга, его отец был ужасным человеком.

«Отец заставлял нас чувствовать себя маленькими и бесполезными. Это противное чувство. Я никогда не смогу простить отцу домашнее насилие над матерью. Он часто бил её. Однажды папа вышел из дома, чтобы взять нож и вернулся обратно. Я слышал, как мама кричала и звала меня, чтобы я помог ей. Я никогда этого не забуду»

Алджамейн Стерлинг

Но у Алджо были проблемы не только в семье. В девяностые годы прошлого века в пригороде Нью-Йорка властвовала преступность и на улицах царил хаос. Братья Стерлинга часто дрались, а несколько друзей Алджамейна погибли от пуль в уличных разборках. В старших классах школьники должны были присоединиться к одной из банд. Каждый из семейства Стерлингов вполне мог стать преступником и погибнуть в перестрелке. В итоге один из братьев Алджо был арестован.

Мальчик не захотел повторять судьбу родственника, поэтому выбрал спорт. Первоначально Алджамейн хотел стать баскетболистом, но ему не хватало роста. Тогда парень отправился в секцию борьбы, где достиг немалых высот.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Стерлинг никогда не отличался хорошим поведением в школе, а его оценки оставляли желать лучшего. Но с борьбой у него все было в полном порядке. Спорт помог Алджо поступить в колледж Моррисвилля. На тренировках Стерлинг познакомился с Джоном Джонсом, который тогда еще не был звездой смешанных единоборств. Через год Алджо перевелся в колледж Портленда, за команду которого он дважды выигрывал титул All American в 2010 году.

Алджамейн Стерлинг в колледже
Алджамейн Стерлинг в колледже

Стерлинг продолжал учиться и тренироваться, пока не наткнулся на фотографии Джона Джонса в MySpace. Будущий чемпион UFC только готовился к своим первым боям в ММА. Алджо написал Джонсу и попросил рассказать о смешанных единоборствах. «Костлявый», который был старше всего на два года, не отказал молодому товарищу и предложил совместную тренировку.

«Когда я пришел на тренировку с Джоном Джонсом, мне преподали первый урок бокса. Тогда я отхватил от четырнадцатилетнего ребенка. Но сам зал пришелся мне по душе. Я подумал, что после окончания колледжа смогу заниматься смешанными единоборствами»

Алджамейн Стерлинг

Джонс и Стерлинг иногда тренировались вместе, однако из-за разницы в габаритах их спарринги вряд ли можно назвать продуктивными. Позже Джон Джонс уехал в Нью-Мексико, чтобы продолжить там подготовку к UFC. Он звал с собой и Стерлинга, но тот предпочел остаться в Нью-Йорке.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

В 2011 году Алджо закончил с карьерой борца и отправился покорять мир ММА. Он дебютировал в 2011 году в локальном промоушене Cage Fury Fighting Championships и за год успел стать чемпионом в легчайшем весе.

Стерлинг не мог прокормиться только боями, поэтому работал тренером по борьбе на полставки за 100 долларов в неделю. Но и этого не хватало. Поэтому Алджо искал работу везде, в том числе и на лесопилке.

Будущий чемпион UFC Крис Вайдман увидел один из боев Стерлинга и предложил Алджамейну перебраться в центр Нью-Йорка, на остров Лонг-Айленд, чтобы начать совместные тренировки.

Переезд негативно отразился на финансовом состоянии молодого парня, поэтому ему пришлось продавать обувь в магазине Zara. Иногда Алджо подрабатывал грузчиком. Но это продолжалось недолго. Спорт для Стерлинга всегда был на первом месте. Поэтому за систематические прогулы парня уволили с работы.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

С 2011 по 2013 годы Стерлинг набил рекорд 8-0. В 2014 году 25-летнего парня пригласили в UFC, где он выступает и по сей день. В первых четырех боях Алджо одержал четыре победы, но затем последовали два поражения раздельными судейскими решениями.

Стерлинг пострадал от нового контракта с Reebok. Изначально у Алджо были неплохие выплаты по спонсорскому договору. Затем фирма решила ввести единую форму для всех, поэтому Аджо начал получать бонус всего в 2,5 тыс. долларов за бой.

Тогда Стерлинг уже входил в топ-10 легчайшего дивизиона, но у него были небольшие гонорары. У Алджамейна часто срывались бои, поэтому спортсмен просто не мог себя обеспечивать.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

10 декабря 2015 года Стерлинг подрался с Джонни Эдуарду, и этот поединок стал последним по его первому контракту в UFC. Funk Master был разочарован таким отношением к себе, поэтому взял паузу в переговорах о новом соглашении.

Слухи о том, что Стерлинг умеет тренировать распространились по Нью-Йорку. Поэтому Алджамейну предложили поработать учителем физкультуры в школе за 56 тыс. долларов в год. Эта сумма была даже больше той, которую боец зарабатывал в UFC.

Промоушен не захотел отпускать бойца, поэтому пошел ему навстречу. Таким образом гонорары Стерлинга поднялись до 30 тыс. долларов за бой. Такой расклад устроил спортсмена. После подписания нового контракта Алджо потерпел три поражения в пяти следующих боях. Памятное колено от Марлона Мораеса тоже входит в череду неудач.

В июне 2020 года Алджамейн вышел на серию из пяти побед подряд, задушил Кори Сэндхагена и получил титульный поединок с Петром Яном. Чемпион и первый номер дивизиона должны были встретиться на UFC 256 в декабре 2020 года, однако у No Mercy возникли проблемы с перелетом и визой. Поэтому матчмейкеры промоушена решили перенести бой на март 2021 года.

Соперники встретились на турнире UFC 259, в карде которого было сразу три титульных поединка, но именно бой Стерлинга и Яна затмил все остальные противостояния в этот вечер.

Поединок складывался по привычному для российского бойца сценарию: он присматривался к сопернику и не форсировал события на старте. Однако первый раунд заставил болельщиков Яна понервничать, Funk Master дважды опасно пробивал коленом и постоянно наносил удары, которые приходились по защите чемпиона.

Ян – Стерлинг
Ян – Стерлинг

Стерлинг навязывал свой темп боя, пока это позволял бензобак. Петр давал оппоненту поработать, эффективно защищался от тейкдаунов и пробивал хлесткие лоу-кики. В одном из удачных эпизодов Ян даже уронил Стерлинга на настил.

No Mercy постепенно взвинчивал темп и забирал инициативу в бою. Если в первых двух раундах Стерлинг перебивал соперника по значимым ударам (27:14 и 17:10), то в третьем раунде Петр нанес уже 30 ударов (против 29 у соперника) и выполнил три успешных тейкдауна.

Судейские карточки в поединке Ян – Стерлинг
Судейские карточки в поединке Ян – Стерлинг

После трех раундов Ян вел со счетом 2:1 на карточках двух судей. Четвертый отрезок боя также оставался за Петром. Стерлинг слишком устал, чтобы оказывать достойное сопротивление российскому бойцу. Удары Алджо не несли в себе особой опасности, а все пять попыток переводов провалились. Но на последней минуте раунда Ян нанес запрещенный удар коленом в голову американца.

Стерлинг всем видом показывал как ему больно, и что он больше не может продолжать поединок. Судьи остановили бой, дисквалифицировали Яна и присудили победу Алджамейну.

После поединка многие представители MMA-сообщества откровенно насмехались над Стерлингом, обвиняя его в нелепой актерской игре. Между Яном и Алджо осталось нерешенное дело, и весь год бойцы ожесточенно сражались в социальных сетях. Реванш между соперниками переносился несколько раз. Стерлинг признался, что уже давно испытывает проблемы с шеей, и ему потребовалась операция с долгосрочным восстановлением.

«Дана Уайт знает, что ты первый «чемпион» в истории, который плакал, чтобы получить пояс. В октагоне ты сделаешь лишь то, что я тебе позволю»

Петр Ян

Стоит отметить, что Алджамейн Стерлинг заслужил титульный шанс. Парень шел на вершину по шипам, а не по лепесткам роз. Трудное детство закалило его и сделало бойцом элитного уровня.

Нет сомнений, что 10 апреля Стерлинг попробует прыгнуть выше собственной головы, чтобы доказать всему миру легитимность своего чемпионства. Но у Петра Яна есть свое мнение на этот счет. Кто выйдет победителем из этой яркой схватки, мы узнаем уже очень скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!