Народный чемпион UFC и ночной кошмар Стерлинга идет за возмездием. Биография Петра Яна

В ночь на 10 апреля Петр Ян и Алджамейн Стерлинг встретятся в со-главном бою на UFC 273, в котором решится судьба чемпионского пояса. Российский боец попробует восстановить справедливость в легчайшем дивизионе. Этот реванш назрел сразу же после обидного поражения россиянина в марте 2021 года. И вот, спустя год, весь мир увидит, как парень из Сибири заставит своего оппонента отвечать за слова.

Петр Ян
Петр Ян

Петр Ян родился 11 февраля 1993 года в Красноярском крае. Детство и юность мальчик прожил на крайнем севере в городе Дудинка. Суровый местный климат сказался на увлечениях мальчика. Родители, видя активность сына, отдали его на тхэквондо и мини-футбол. Ян посещал много секций, правда, его выбор все-таки пал на бокс. Первым тренером будущего чемпиона стал Николай Суржиков. Юношеские годы Петра проходили достаточно трудно. Впервые он начал зарабатывать в 14 лет, разгружая баржи на реке Енисей.

Петр Ян и Николай Суржиков
Петр Ян и Николай Суржиков

После девятого класса Петр переехал в Омск, где тренировался под руководством Юрия Демченко и выполнил норматив мастера спорта по боксу. На первый поединок по правилам ММА Ян вышел случайно, по приглашению своего друга. Не имея навыков борьбы в партере, Петр вышел в клетку 20 декабря 2014 года. Боксерских навыков было достаточно, чтобы отправить Мурада Бакиева в нокаут в первом раунде. Участие в турнирах по смешанным единоборствам было отличной возможностью заработать денег. И Петр приступил к тренировкам.

Не прошло и двух месяцев, как Ян получил предложение поучаствовать в Гран-при ACB. Будущий чемпион сразу же согласился. В первом поединке он встретился с бразильцем Ренато Веламе, который являлся обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Ян одержал победу единогласным решением судей и продолжил свой путь к победе. В полуфинальном поединке Петр победил сабмишном Харона Орзумиева. В октябре 2015 года Петр Ян одолел Мурада Камалова единогласным решением судей и стал победителем Гран-при. Организация ACB дала спортсмену титульный шанс.

26 марта 2016 года «Беспощадный» встретился с Магомедом Магомедовым. В поединке за титул чемпиона ACB в легчайшем весе Петр Ян потерпел первое поражение в профессиональной карьере. Реванш у Магомеда «Тигра» Магомедова удалось взять только через год. На этот раз Ян оказался убедительнее своего обидчика и одержал победу единогласным решением судей. Через несколько месяцев Петр провел первую защиту титула в бою против Матеуса Маттоса. В третьем раунде «Беспощадный» нокаутировал своего оппонента, добавив в свой актив восьмую победу.

Заявив о себе на просторах российского ММА, Петр Ян решил покорить публику за океаном. 23 июня 2018 года он дебютировал в UFC. В первом поединке «Беспощадный» одолел японца Тэруто Исихару техническим нокаутом. До конца 2018 года россиянин успел одержать две убедительные победы, продемонстрировав всему миру свои первоклассные навыки.

Следующий год стал для Петра не менее плодотворным. Спортсмен провел три боя, в каждом из которых одержал победу. О выступлениях и перспективах россиянина узнал весь мир. С рекордом 14-1 он вышел на титульный поединок. 12 июля 2020 года Петр Ян встретился с Жозе Альдо. Все СНГ наблюдало за этим боем, надеясь на рождение нового чемпиона UFC из России. Так и произошло. В пятом раунде «Беспощадный» обрушил на оппонента град ударов и одержал победу техническим нокаутом. За два года парень из российской глубинки стал чемпионом в лучшей лиге мира. Петр считался самым сильным бойцом своего дивизиона и бой против Алджамейна Стерлинга должен был доказать это, но…

7 марта 2021 на UFC 259 Петр Ян и Алджамейн Стерлинг встретились в поединке за титул чемпиона. Фаворитом был россиянин. И на протяжении всего боя это было видно. Но в четвертом раунде российский боец, послушав совет из своего угла, нанес запрещенный удар коленом. Руководство UFC дисквалифицировало Петра и лишило его титула чемпиона. Пояс надели на талию Алджамейна Стерлинга, который после пропущенного удара корчился на канвасе так, будто получил пулю в пах.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Это недоразумение необходимо было решать в срочном порядке. О том, что будет реванш сомнений не было ни у кого. Правда, у Стерлинга были свои планы. Он то отказывался драться с Яном, то ссылался на травмы. Руководство UFC не разделило настроений чемпиона и дало россиянину титульный шанс.

30 октября 2021 года на UFC 267 Петр Ян стал украшением турнира. На протяжении пяти раундов он вместе с Кори Сэндхагеном показывал настоящее бойцовское шоу. От раунда к раунду Петр набирал обороты. В отличие от многих спортсменов, которые в прямом смысле слова сдуваются к концу поединка, россиянин из раза в раз находит в себе силы и одерживает уверенные победы. Так было и на последнем турнире в Абу-Даби. Несмотря на высокий уровень Сэндхагена, Петр разобрал своего соперника по полочкам и завоевал титул временного чемпиона в легчайшем весе.

Алджо понял, что парень из Сибири просто так не отступит и принимать бой придется. Вероятно, Стерлинг надеялся, что Петру не выдадут визу, и россиянин не сможет принять участие в поединке. Но офицеры из посольства США решили иначе. Петр уже в Америке, а это значит, что поединку ничего не угрожает. И даже проблему с отсутствием угловых Ян решил. Так что Алджо остается только ждать. Но, как мы знаем, перед смертью не надышишься.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!