Включение в Зал славы UFC, арест за домашнее насилие и изгнание из зала: где пропадал Джон Джонс три года?

В ночь на 5 марта на турнире UFC 285 в октагон вернется один из величайших бойцов в истории MMA Джон Джонс, чтобы дебютировать в тяжелом весе и сразиться за титул с Сирилом Ганом. В этом материале мы расскажем, чем занимался Джонс последние три года.

1

В конце 2018 года Джон Джонс вернулся в дело после допингового скандала. До февраля 2020 года «Костлявый» провел четыре поединка, выиграв в каждом из них. Но от былого величия американца не осталось и следа. Джон стал намного осторожнее, а в его движениях не хватало прежней остроты и динамичности. Тем не менее, даже такой, слегка проржавевший и до скуки рациональный, Джонс сохранил за собой лидерство в рейтинге pound for pound.

Череда невзрачных выступлений бросила некую тень на, казалось бы, безупречного бойца. В связи с этим Джонс решился на кардинальные перемены – переход в тяжелый дивизион. Это был ожидаемый шаг в карьере американца, потому что в полутяжелом весе у него не осталось серьезных соперников, а вот в тяжелой весовой категории вызовов хватало.

После победы над Домиником Рейесом в феврале 2020 года чемпион сообщил, что оставляет пояс и поднимается в тяжелый вес. Но при этом Джон уточнил, что его дебют в новой категории состоится не скоро.

Боец поставил перед собой фантастическую цель – достигнуть физической мощи, сопоставимой с монструозным Фрэнсисом Нганну. Габариты Джонса позволяют ему успешно выступать в королевском дивизионе, однако его сухопарое телосложение предполагало большие трудности в наборе мышечной массы. Недаром ведь он носит прозвище «Костлявый». Представить Джона Джонса таким же мышечным, как и Нганну, казалось совершенно невозможным. Однако это были не просто слова. И когда боец пропустил весь 2020, а потом и 2021 год, все убедились в серьезности его намерений.

Джон надолго застрял в тренировочных залах, где подобно Арнольду Шварценеггеру таскал огромные груды железа и надрывал жилы в надежде заполучить ожидаемое физическое перевоплощение. Становая тяга, присед, различные виды силовых и рывковых упражнений стали основной его тренировок.

1

Время шло, а долгожданное возвращение Джона Джонса все так же откладывалось в долгий ящик. Причем для рядовых болельщиков ММА происходящее за кулисами было не очень понятно. Казалось, что в 2021 году боец уже был готов к дебюту, ведь шли переговоры с рядом соперников. В числе самых вероятных оппонентов всплывали имена Стипе Миочича, Фрэнсиса Нганну и даже Деррика Льюиса. Но никакой конкретики не было.

Оказалось, Джон был неудовлетворен финансовым предложением, которое исходило от руководства UFC. За возможный бой с Фрэнсисом он запросил 30 миллионов долларов, в то время как лига готова была выделить Джонсу всего треть от желаемой суммы.

На этом этапе переговоры и забуксовали. Каждый остался при своем, а Джон заявил, что готов еще годик-другой подождать.

«Я уже легенда этого спорта и величайший боец всех времен. Я не собираюсь драться за гроши, тем более, что я трачу неимоверные усилия, чтобы осуществить свой переход в супертяжелый вес. Мы и так получаем копейки по сравнению с боксерами. Потому-то я лучше подожду».

Джон Джонс

1

Но, конечно же, Джон не был бы самим собой, если бы не попадал в разного рода приключения. В сентябре 2021 года его арестовали по делу о домашнем насилии. Джон так сильно праздновал включение в Зал славы UFC, что перебрал со спиртным. Далее Джонс избил свою гражданскую жену в присутствии детей и оказывал сопротивление сотрудникам полиции. По сообщению свидетелей, боец предлагал полицейским подраться. Джон хотел выяснить, сможет ли он справиться в одиночку против всех стражей правопорядка, но был усмирен. После этого скандала Джонсу запретили тренироваться в родном зале Jackson Wink MMA.

Стоит отметить, что за три года вне спорта это был всего один серьезный инцидент. В остальном же Джонс был предан делу и практически не выходил из спортзала.

1

С началом 2023 года в тяжелом дивизионе UFC произошли серьезные перемены. Фрэнсис Нганну оставил пояс вакантным и решил не продлевать контракт с организацией. Эта новость пусть и не удивила ММА-сообщество, которое уже было готово к подобному сценарию, но все же заставила людей погрустить. Все-таки поединок Нганну против Джонса был зрительской мечтой и, к сожалению, он ею и останется.

Но произошли и хорошие события. Джон Джонс остался в ростере и будет претендовать на вакантный пояс. Он достиг соглашения с UFC и подписал обновленный контракт с организацией на восемь поединков, который сделает его одним из самых богатых бойцов в истории лиги. Сумма гонорара пока остается тайной. Но известно, что сторонам пришлось пойти на взаимные уступки.

Благодаря успешным переговорам, зрители получат одно из самых интригующих противостояний года, в котором определится имя нового короля тяжелого дивизиона. Хотя дело даже не в поединке Джонса против Гана. Гораздо важнее факт самого возвращения кумира миллионов и флагмана в мире боевых искусств. Не имеет значения, кто будет стоять напротив «Костлявого» в ночь боя. Главный бой UFC 285 будет продан благодаря одному человеку.

Совершенно точно Джон уже не вернется к своим лучшим кондициям. Фактор возраста и длительного перерыва сыграет свою роль. Однако наперевес недостаткам встанет его опыт и мастерство, а также лучший бойцовский IQ, который только можно себе представить. Дополнительным козырем в активе американца будет наличие в его тренерском штабе бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Генри Сехудо, сотрудничеством с которым Джонс очень доволен.

«Я работаю с Генри около года. И мне нравится то, что он взял меня под свое крыло. Он настоящий командный игрок и всей душой любит ММА. Генри блестящий стратег, хотя его сила не только в этом. С ним я прогрессирую и физически и ментально».

Джон Джонс

В восторге от работы с бойцом и сам Сехудо.

«Такой человек, как Джон Джонс, все еще изучает эту игру. Можете себе это представить? Он продолжает совершенствоваться. Сегодня ты ему рассказываешь о чем-то, показываешь определенную вещь, а завтра он уже выполняет ее идеально. С ума сойти, это невероятно».

Генри Сехудо

Итак, 5 марта мы станем свидетелями исторического события. Джон Джонс спустя долгих три года вернется в то место, которое считает своим домом, и встретится лицом к лицу с более молодым, без сомнения талантливым, и полностью укомплектованным противником. В свою очередь, французский тяжеловес Сирил Ган предпримет вторую попытку завоевания чемпионской короны. Увидим ли мы продолжение эпохи Джонса или застанем ее закат? Предсказать сложно. Но каждый преданный фанат смешанных единоборств будет следить за этим поединком.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!