Камбэк Джонса, титульный бой Шевченко и испытание Рахмонова: что будет интересного на UFC 285

В ночь на 5 марта в США состоится турнир UFC 285. В карде сразу два титульных боя, включая поединок Джона Джонса, который возвращается в строй после длительной паузы. В этом материале мы расскажем, что будет интересного на турнире.

1

Прямая и бесплатная трансляция всех поединков турнира, включая бой Джонса и Гана, будет доступна эксклюзивно на сайте и в приложении букмекерской конторы Winline. Для просмотра будет необходима только регистрация и авторизация. Первый бой турнира состоится 5 марта в 02:15 по московскому времени. Бои предварительного карда стартуют в 04:00 МСК. Основной кард начнется в 06:00, а главное событие Джон Джонс – Сирил Ган ожидается примерно в 07:30 МСК.

1

Многие называют Джона Джонса величайшим бойцом за всю историю смешанных единоборств. С этим фактом можно поспорить, но умалять заслуг американца точно не стоит, он совершенно точно входит в число сильнейших бойцов мира. Он является самым молодым чемпионом в истории UFC (23 года и 234 дня) и рекордсменом организации по количеству побед в титульных боях (14). Кроме этого, Джонс входит в Зал славы UFC за первый бой с Александром Густафссоном.

Наследие Джонса могло бы быть куда богаче, если бы он был полностью сконцентрирован на спорте. Проблемы с алкоголем, допинговые истории и многочисленные скандалы – все это смазывает впечатление от успехов Джона в октагона.

1

Зачистив полутяжелый дивизион, Джонс потерял интерес к боям и искал для себя новую мотивацию. Джон решил перейти в тяжелый вес за вторым титулом, но сделать это грамотно. Американец постепенно набирал вес, чтобы адаптировать тело к новому дивизиону. Но время шло, а Джонс все никак не возвращался. За это время его успели включить в Зал славы, арестовать и выгнать из зала.

Но теперь мы снова увидим Джона в октагоне, и это событие, конечно, пропускать никак нельзя. 35-летний американец дебютирует в тяжелом весе после трехлетнего простоя, а его соперником станет француз Сирил Ган – тяжеловес новой формации. Умный, расчетливый и быстрый.

Соперники сразятся за вакантный чемпионский титул, который освободил Фрэнсис Нганну, покинув UFC. Конечно, бой Джонс – Нганну был бы более интересен для фанатов, но и противостояние Джона с Сирилом тоже вызывает интерес. Француз уже дрался за пояс в январе 2022 года, но уступил судейским решением Нганну.

Стоит отметить, что запасным бойцом в титульном поединке будет россиянин Сергей Павлович.

34-летняя Валентина Шевченко доминирует и правит в наилегчайшем дивизионе уже пятый год подряд. Соперницы у «Пули» постепенно заканчиваются, и матчмейкерам UFC каждый раз приходится ломать голову в попытках найти Вале достойную оппозицию. И стоит отметить, что в прошлый раз им это удалось.

Бразильянку Тайлу Сантос мало кто воспринимал всерьез, но она не только смогла дать Шевченко достойное сопротивление в июне прошлого года, но и, по мнению некоторых экспертов, даже смогла победить чемпионку. Действительно, поединок на UFC 275 получился для Валентины очень тяжелым, и лишь раздельным решением судей она смогла одержать победу.

1

Теперь «Пуле» предстоит встретиться с 29-летней мексиканкой Алексой Грассо. Откровенно говоря, Грассо не выглядит сложным испытанием для Валентины. Да, Алекса идет на серии из четырех побед подряд, но уровень ее оппозиции был довольно скромным. А топовым соперницам (Карле Эспарзе, Татьяне Суарес) Грассо проигрывала. Чаще всего мексиканка побеждает судейскими решениями (10 побед из 15), но есть подозрение, что на UFC 285 Грассо не дотянет до вердикта судей.

1

Очередной поединок в UFC проведет и главная звезда Казахстана Шавкат Рахмонов. Десятый номер рейтинга полусреднего дивизиона продолжает карабкаться на вершину, а сейчас на его пути возникнет Джефф Нил, занимающий седьмую строчку.

28-летний Рахмонов имеет в активе 16 побед и ни одного поражения. В UFC Шавкат провел четыре поединка, в которых одержал четыре досрочные победы. «Номад» не форсирует события и постепенно поднимает уровень оппозиции.

Многие уже успели списать со счетов 32-летнего Джеффа Нила в бою с казахстанским самородком, но делать этого совершенно точно не стоит. Американец выступает в сильнейшем промоушене мира с 2018 года и за это время успел победить многих сильных ребят, включая Висенте Люке и Белала Мухаммада.

2

На турнире UFC 285 состоится ряд интересных противостояний, не считая вышеперечисленных поединков.

Не успели таджикские фанаты MMA насладиться дебютом Нурулло Алиева, как в октагон выйдет еще один их земляк – Лоик Раджабов. Соперником бывшего бойца PFL станет непобежденный аргентинец Эстебан Рибович, который будет тоже дебютировать в промоушене.

Еще нас ожидает противостояние топовых легковесов. Матеуш Гамрот (седьмой номер рейтинга) сразится с Джэлином Тернером (десятое место).

На UFC 285 состоится дебют яркого проспекта Бо Никала. Его соперником станет Джейми Пикетт. Также свои очередные поединки проведут Коди Гарбрандт, Дерек Брансон, Иан Гэрри.

  • Джон Джонс (США, 26-1, 1 NC) – Сирил Ган (Франция, 11-1)
  • Валентина Шевченко (Кыргызстан, 23-3) – Алекса Грассо (Мексика, 15-3)
  • Шавкат Рахмонов (Казахстан, 16-0) – Джефф Нил (США, 15-4)
  • Матеуш Гамрот (Польша, 21-2, 1 NC) – Джэлин Тернер (США, 13-5)
  • Бо Никал (США, 3-0) – Джэйми Пикетт (США, 13-8)
  • Коди Гарбрандт (США, 12-5) – Тревин Джонс (Гуам, 13-9, 1 NC)
  • Дерек Брансон (США, 23-8) – Дрикус Дю Плесси (ЮАР, 18-2)
  • Вивьян Араужо (Бразилия, 11-4) – Аманда Рибас (Бразилия, 10-3)
  • Джулиан Маркес (США, 9-3) – Марк-Андре Барио (Канада, 14-6, 1 NC)
  • Иан Гэрри (Ирландия, 10-0) – Сонг Кенан (Китай, 18-6)
  • Леомана Мартинес (США, 10-3) – Кэмерон Саайман (ЮАР, 7-0)
  • Джессика Пенн (США, 14-6) – Табата Риччи (Бразилия, 7-1)
  • Д'Амон Блэкшир (США, 12-4-1) – Фарид Башарат (Великобритания, 9-0)
  • Лоик Раджабов (Таджикистан, 16-4-1) – Эстебан Рибович (Аргентина, 11-0)
Лоик Раджабов
Лоик Раджабов

На этот раз нас ожидает мощный кард с обилием интересных поединков. Не пропустите наши материалы о предстоящем турнире UFC 285.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!