Ветеран – рубака. Спортивная карьера Каба Свонсона

В эти выходные на UFC Fight Night встретятся 14 и 15 номера рейтинга полулегковесов UFC. Каб Свонсон и Гига Чикадзе будут драться в кo-мэйн ивенте. Свонсона можно назвать ветераном смешанных единоборств. Дебютировав в 2004 году, он до сих пор проводит поединки, будучи 37 летним спортсменом.

Кевин Люк Свонсон родился и вырос в городе Палм-Спрингс, штат Калифорния в ноябре 1983 года. Отец его был на половину шведом, на половину американцем, а мать – мексиканкой. Прозвище «Cub», что переводится как «детеныш», Свонсон получил еще в детстве. Дело в том, что его брат не мог произнести настоящее имя Кевина и решил называть его «Детенышем». У Кевина есть два старших брата и две сестры, у одной из которых синдром дауна. Отец Свонсона умер от меланомы через три месяца после его рождения. На этой почве мать Свонсона подсела на наркотики, а его вместе с братьями и сестрами усыновил двоюродный брат отца. Приемная семья была религиозной, поэтому Кевин провел большую часть своей ранней жизни в церкви. Большую часть своей юности Свонсон также учился на дому. Кевин начал играть в футбол в четырехлетнем возрасте, мечтая о профессиональной карьере и участии в чемпионате мира. Он и его старший брат Стив преуспели в футболе, выиграв большинство турниров AYSO (American Young Soccer Organization), которые они посещали в своих возрастных дивизионах.

Каб Свонсон
Каб Свонсон

Когда Свонсону было 14 лет, его приемные родители развелись, и он вернулся к своей матери, которая в то время оправилась от наркотической зависимости. После Каб учился в средней школе вместе с будущим боксером Тимоти Брэдли. Свонсон был связан с местными бандами, участвовал в драках, употреблял наркотики и много пил. Однажды, когда Каб и его друзья ограбили дом, их поймала полиция и поместила Свонсона в центр содержания под стражей для несовершеннолетних. Он был освобожден, когда ему было 17 лет. В возрасте 19 лет Каб начал работать в United Cerebral Parsy, где он помогал детям с ограниченными возможностями здоровья. Боец UFC Джо Стивенсон пригласил Кевина тренироваться с ним, и тот согласился. Это ознаменовало переход Свонсона в профессиональный мир смешанных единоборств. Свонсон начал тренироваться в ММА в 2003 году. Его типичная тренировка включает в себя бокс по утрам и кардио-упражнения во второй половине дня. Занятия грэпплингом проводятся по ночам.

25 июля 2004 года Каб провел свой первый профессиональный бой. На тот момент турниры по ММА не было санкционированы в Калифорнии, поэтому Стивен участвовал в Total Combat в Мексике. На 15 секунде первого раунда оппонент Свонсона Шеннон Гагерти сумел забрать спину и провести удушающий прием. Несмотря на проигрыш, Каб продолжал выступать в этом виде спорта. Свонсон не отчаялся. Он провел еще 9 боев, в каждом из которых одержал победу, причем 8 побед были одержаны им досрочно. В 2006 году он реваншировал своего обидчика Шеннона Гагерти.

В 2007 году Каб начал выступать под эгидой World Extreme Cagefighting. В своем дебютном бою на WEC 24 марта 2007 года Свонсон победил своего оппонента Томми Ли с помощью гильотины. Стивен получил зарплату в размере 6000 долларов. Затем он победил Мику Миллера на WEC 28 единогласным решением судей. Каб должен был сразиться с Дженсом Пулвером, но бой был отложен на три месяца, из-за травмы Пулвера в ходе тренировочного лагеря. Стивен обвинил Пулвера в том, что он избегает боя. Как итог, они встретились на WEC 31, где Свонсон проиграл на 35 секунде первого раунда, попав на гильотину. Этот поединок прервал победную серию Каба из 11 побед к ряду. Свонсон одержал победу над Хироюки Такая единогласным решением судей 3 декабря 2008 года на WEC 37. Оба бойца заслужили награду «Бой ночи». Это была первая официальная премия WEC в карьере Каба.

Организация планировала, что Кевин сразится с Диего Нуньесом 5 апреля 2009 года на WEC 40. Но Нуньес снялся с поединка за несколько дней до боя из-за травмы руки. В июне этого же года Каб дрался с Жозе Альдо на WEC 41. Через 8 секунд после начала первого раунда Каб проиграл техническим нокаутом из-за удара коленом со стороны Альдо. Рекорд Стивена обновился до 13 побед и 3 поражений.

Свонсон и Альдо
Свонсон и Альдо

Чередуя победы и поражения, он выступал в WEC вплоть до конца 2010 года. Когда WEC объединился с UFC, многие бойцы подписали контракт с UFC. Стивен не стал исключением. Тогда его рекорд состоял из 15 побед и 4 поражений. 12 ноября на UFC на Fox 1 Свонсон встретился с Рикардо Ламасом. Бой закончился поражением Каба. Ламас поймал оппонента на «треугольник» во втором раунде. В своем втором бою в рамках UFC Свонсон встретился с Джорджем Рупом 28 января 2012 года на UFC on Fox: Evans vs. Davis. Перед боем Стивен сказал: «Я просто очень хочу разбить этого ребенка». Он утверждал: «Я более совершенный боец, и у меня есть инструменты, чтобы остановить его». Каб выиграл бой техническим нокаутом во втором раунде.

Росс Пирсон и Каб Свонсон сошлись лицом к лицу 22 июня на UFC on FX 4. Стивен выиграл бой техническим нокаутом во втором раунде, заработав бонус за нокаут вечера.

Росс Пирсон и Каб Свонсон
Росс Пирсон и Каб Свонсон

Свонсон сразился с Чарльзом Оливейрой 22 сентября 2012 на UFC 152. И этот бой Свонсон выиграл. В первом раунде он нокаутировал своего оппонента, также получив бонус премию «Нокаут вечера». Стивен должен был встретиться с Деннисом Зифером 16 февраля 2013 года на UFC on Fuel TV: Barão vs. McDonald. Однако Зиффер снялся с боя. Дастин Порье занял его место. Каб победил единогласным решением судей. По состоянию на март 2013 года Свонсон занимал 10-е место в полулегком весе в мире по версии Шердога и 5-е место в UFC. Бой Стивена Свонсона с Деннисом Зифером был перенесен на 6 июля 2013 года на UFC 162. Свонсон победил техническим нокаутом в третьем раунде. Каб сразился с Джереми Стивенсоном 28 июня 2014 на UFC Fight Night 44. Свонсон победил единогласным решением судей. А Выступление принесло обоим участникам награды «Fight of the Night».

Свонсон в UFC
Свонсон в UFC

Следующий поединок состоялся с Фрэнки Эдгаром 22 ноября на UFC Fight Night 57. Перед боем президент UFC Дана Уайт пообещал, что если Каб Свонсон выиграет этот бой, то организация даст ему титульный бой. Свонсон проиграл бой за 4 секунды до окончания поединка, отдав шею. Макс Холлоуэй встретился со Стивенсоном 18 апреля 2015 года на UFC on Fox 15. В 3 раунде Холлоуэй вышел на гильотину, заставив Свонсона сдаться. После боя Стивен объявил через Twitter, что у него сломана челюсть и правая рука. Серия из двух поражений заставила Свонсона отказаться от участия в качестве претендента на титул. «Это действительно трудно объяснить, - сказал Каб в интервью, - вы так сильно хотите чего-то, и это может прийти, а может и не прийти, вы можете сойти с ума, делая все это».

Макс Холлоуэй
Макс Холлоуэй

В 2016 году он провел 3 боя, одержал 3 победы над Акраном Диасом, Тацуей Квадзири и над Чхве Ту Хо. В апреле 2017 Стивен встретился с Артемом Лобовым на UFC Fight Night 108. Свонсон выиграл бой единогласным решением судей. А бой побил рекорд по количеству нанесенных значительных ударов (209) в поединках UFC в полулегком весе. Он также занял 4-е место по количеству значимых ударов, нанесенных в одном бою. Впоследствии оба участника были награждены наградами «Fight of the Night»

Свонсон против Лобова
Свонсон против Лобова

Стивен встретился с Брайаном Ортегой 9 декабря 2017 года на UFC Fight Night 123. Он проиграл бой гильотиной во втором раунде. Несмотря на проигрыш, Свонсон заработал свою третью подряд (и пятую в целом) награду за бой вечера. Бой с Ортегой также ознаменовал последний бой в рамках контракта с организацией. Хотя он и принимал предложения от различных промоушенов, но решил повторно подписать контракт с UFC.

Свонсон против Ортеги
Свонсон против Ортеги

Матч-реванш с Фрэнки Эдгаром 21 апреля 2018 года на UFC Fight Night 128 оказался таким же неудачным, как и первая встреча. Стивен проиграл поединок единогласным решением судей. В следующих двух боях Каб также потерпел поражения. 25 побед и 11 поражений – таким был его рекорд по состоянию на май 2019 года. Два последних поединка против Крона Грейси и Даниэля Пинеда принесли Свонсону победы, сделав его 15 в рейтинге полулегковесов организации. Многие аналитики мира смешанных единоборств отмечают особый стиль Стивена Свонсона. Его взрывная мощь и непредсказуемость помогают ему застать своих оппонентов врасплох. Для молодого Гиги Чикадзе Каб Свонсон является действительно тяжелой проверкой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!