UFC Fight Night. Спортивная карьера Мераба Двалишвили

2 мая на UFC Fight Night в главном карде встретятся Мераб Двалишвили и Коди Стаманн. Поединок пройдет в легчайшем весе. Сейчас у Мераба серия из 5 побед в организации. Сможет ли Стаманн прервать ее?

Мераб Двалишвили родился в январе 1991 года в Грузии. Вырос спортсмен в Тбилиси. Первыми видами спорта, с которыми познакомился Мераб, стали картули чидаоба – грузинское национальное единоборство, борьба в одежде и хридоли – грузинское боевое искусство, состоящее из ударной и бросковой техники. Но его спортивная база – самбо и дзюдо. Эти виды спорта Двалишвили тренировал, когда жил в Грузии. На соревнованиях по боевому самбо Мераб выступает до сих пор. В 2019 году он стал серебряным призером чемпионата мира в весовой категории до 68 кг. Вообще, Мераб – активный пользователь Instagram. Чего стоит его заруба с прорубью, об которую он разбил голову.

На этом история не закончилась, Мераб решил взять реванш у обидчицы.

Когда Двалишвили исполнился 21 год, он уехал жить в США. Позже он признался, что сделал это для того, чтобы прославить свою страну. В Америке Мераб познакомился с тренером Рэйем Лонго, который помогает грузинскому бойцу оттачивать навыки ударной техники. Мераб тренируется с Крисом Уайдманом, Алджамейном Стерлингом и Элом Яквинтой.

Свой первый бой в профессионалах Мераб провел в январе 2014 года на турнире Ring of Combat 47. Дебютный бой прошел в легком весе. Для Двалишвили он оказался не самым удачным. Он проиграл Даррену Мима решением – большинство судей отдали победу Даррену.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Второй поединок Мераб провел в сентябре того же года. Бой против Денниса Домброу закончился в начале третьего раунда победой Двалишвили техническим нокаутом. Через месяц еще одно поражение. 15-ти минутный поединок против Рики Бандехаса на турнире CFFC 43 принес Мерабу второе поражение в карьере. Судьи единогласным решением отдали победу Бандехасу. После полуторагодовалого простоя Двалишвили встретился Джоффи Теном в апреле 2016. Тогда Мераб победил оппонента единогласным решением судей.

В июне того же года грузинский боец попробовал себя в полулегком весе. Поединок против Мэтта Тулоса сложился для Мераба весьма удачно. Все судьи отдали победу Двалишвили. Далее – возвращение в легкий вес в сентябре 2016 года и победа над Полом Грантом, а затем и над Тони Грэйвли в ноябре того же года. В феврале 2017 года Мераб Двалишвили встретился с Сухробом Айдарбековым. Бой проходил за вакантный титул чемпиона легкого дивизиона Ring of Combat. Во втором раунде грузинский боец вышел на армбар и засабмитил своего оппонента.

Последний бой в качестве бойца Ring of Combat и одновременно вторую защиту титула Мераб провел против Роуфена Стотса. Поединок закончился на 15 секунде первого раунда, когда Двалишвили бэкфистом отправил оппонента в нокаут. Эта победа стала самой быстрой в карьере бойца.

В декабре 2017 года Мераб, имея рекорд 7-2, провел свой первый поединок в UFC. Бой против Фрэнки Саэнса окончился поражением Двалишвили раздельным решением судей.

Второй бой оказался таким же неудачным для грузинского бойца. На протяжении всего поединка Мераб доминировал над Рики Симоном. Но на последней минуте третьего раунда попался на гильотину, когда пытался пройти в ноги. До конца раунда Рики душил Мераба, но Двалишвили двигал ногами, давая понять рефери, что он находится в сознании. Когда бой закончился, медики решили, что Мераб был не в состоянии продолжать поединок и отдали победу Симону.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Следующий поединок Мераб провел в Москве в сентябре 2018 года на UFC Fight Night. Террион Уор проиграл грузинскому бойцу единогласным решением судей.

Бой в Москве
Бой в Москве

Затем Двалишвили провел еще 3 боя, в каждом из которых одержал победы единогласным решением судей. Последний бой против Джона Додсона, который прошел в августе 2015 года, также закончился единогласной победой Мераба.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Следующий бой против Коди Стаманна пройдет в это воскресенье. Скорее всего, Мераб будет вести поединок в привычной для себя манере, проводить тейкдауны и контролировать оппонента внизу. За свою карьеру в UFC бойцу удалось провести более 50 тейкдаунов, что является рекордным показателем для легчайшего дивизиона организации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!