«Привет из Грузии». Грузинские бойцы в UFC

Как правило, грузинские бойцы MMA выступали на турнирах промоушенов постсоветских стран, таких как Россия, Казахстан, Украина. Но за последние несколько лет количество бойцов из Грузии в UFC увеличилось. В настоящее время с этой организацией контракт имеют шесть грузинских бойцов, среди которых пять мужчин – Мераб Двалишвили, Гига Чикадзе, Роман Долидзе, Илия Топурия и Гурам Кутателадзе, а еще одна девушка – Лиана Джоджуа.

Грузия в UFC
Грузия в UFC
Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Двалишвили начал свое выступление в рамках UFC в декабре 2017 года в легчайшем весе. В первом поединке, прошедшем на турнире UFC Fight Night 123, он уступил американцу Фрэнки Саенза раздельным решением судей. Следующий бой в UFC грузин также проиграл Рики Симону сабмишном. При этом после двух поражений Двалишвили смог найти свой стиль борьбы, и сейчас у него серия из пяти побед, все из которых были одержаны единогласным решением судей.

Следующий поединок Двалишвили проведет против американца Коди Стэмана на турнире UFC on ESPN 23, который состоится в ночь на 2 мая в Лас-Вегасе, США. В настоящее время грузинский боец располагается на 12 месте в рейтинге легчайшего веса UFC. На его счету в промоушене пять побед и два поражения.

Гига Чикадзе
Гига Чикадзе

Чикадзе выступает в UFC в полулегком весе с сентября 2019 года. В дебютном бою в рамках промоушена он одолел американца Брэндона Дэвиса раздельным решением судей. Дальше грузинский боец одержал одну победу также раздельным решением судей, две – единогласным решением судей, еще одну – техническим нокаутом.

В следующем поединке, который пройдет в рамках UFC on ESPN 23 в ночь на 2 мая в Лас-Вегасе, США, Чикадзе встретится с американцем Кабом Свонсоном. В активе грузинского бойца в UFC пять побед без единого поражения.

Лиана Джоджуа
Лиана Джоджуа

Джоджуа, выступающая в легчайшем весе, первый поединок в рамках UFC провела в сентябре 2019 года против канадки Сары Морас. В этом противостоянии грузинка уступила своей сопернице техническим нокаутом. В настоящее время Джоджуа является единственной девушкой-бойцом, выступающей в UFC. Затем грузинская спортсменка в рамках промоушена одержала одну победу и потерпела одно поражение.

Когда состоится следующий поединок Джоджуа, в данный момент неизвестно, поскольку в последнем бою, прошедшем в октябре 2020 года против Миранды Мэверик, она получила травму носа, из-за которой была отстранена от поединков на шесть месяцев. На счету грузинки в UFC одна победа и два поражения.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

Долидзе начал выступать в UFC в полутяжелом весе в июле 2020 года. В первом поединке он техническим нокаутом победил россиянина Хадиса Ибрагимова. Дальше грузинский боец провел два боя, первый из которых завершился победой для него, а второй – поражением.

Следующий бой Долидзе состоится в рамках турнира UFC Fight Night, который пройдет в ночь на 6 июня, против итальянца Алессио Ди Кирико. В его активе в UFC две победы и одно поражение.

Илия Топурия
Илия Топурия

Топурия в первый раз выходил в октагон в UFC против американца Юссефа Залала в октябре 2020 года. Этот поединок завершился в пользу грузина единогласным решением судей. Затем в рамках промоушена он одержал одну победу.

В следующем бою Топурия встретится с американцем Райаном Холлом на турнире UFC 264, который состоится в ночь на 11 июля. На его счету в UFC две победы и ни одного поражения.

Гурам Кутателадзе

Кутателадзе дебютировал в UFC в поединке против поляка Матеуша Гэмрота в октябре 2020 года. Это противостояние завершилось в пользу грузинского бойца раздельным решением судей.

Бой с Гэмротом для грузина пока единственный в рамках UFC. Следующий поединок Кутателадзе проведет против южноафриканца Дона Маджа на турнире UFC Fight Night, который состоится в ночь на 18 июля. В активе грузинского бойца в UFC одна победа без единого поражения.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!