В UFC грядет российско-грузинская битва. Петр Ян получил соперника, с которым давно конфликтовал

18 января из США прилетел горячий, но вполне ожидаемый анонс – Петр Ян и Мераб Двалишвили возглавят турнир в UFC Fight Night 211 в ночь с 11 на 12 марта. Слухи о подобной битве ходили уже давно, а после того как Марлон Вера и Кори Сэндхаген согласились подраться в феврале, то мы ждали только анонса боя. Официального постера еще не было, но это лишь вопрос времени.

В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем об истории конфликта российского и грузинского бойца, а также попробуем предположить как пройдет этот бой.

Мераб Двалишвили – Петр Ян
Мераб Двалишвили – Петр Ян

Бой россиянина и грузина – это не рядовой поединок, когда бойцы дерутся только потому, что так решили матчмейкеры UFC. За примерами далеко ходить не надо – Сергей Спивак и Деррик Льюис никогда не «кусались» в информационном поле, но возглавят турнир в феврале. Ян и Двалишвили – это другое.

Мераб – близкий друг действующего чемпиона UFC Алджамейна Стерлинга, грузин – спарринг-партнер американца, часто находится в его углу и готов всегда поддержать братишку. После спорной победы американского борца на UFC 259 Двалишвили прошелся по Петру Яну.

«Киска заблокировала меня, после того как наговорила гадостей обо мне и моей невесте. Думаю, Петр расстроился, потому что я ответил не так, как он хотел».

Мераб Двалишвили

Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг
Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг

Двалишвили поддерживал приятеля, поэтому подобные высказывания вполне понятны. Весь бойцовский мир ненавидел Алджамейна, а грузин просто хотел поддержать друга и отвлечь на себя часть внимания. Перед вторым боем на UFC 273 в апреле 2022 года Двалишвили и дальше топил за своего друга.

«Я буду очень сильно смеяться, когда Стерлинг разберет тебя и отправит обратно в Россию. Мы тебя ждём».

Мераб Двалишвили

Мераб так сильно верил в Стерлинга, что даже поспорил с чемпионом ONE Championship Анатолием Малыхиным на 50 тысяч долларов, что Стерлинг оформит первую защиту пояса. Как мы все прекрасно знаем, Алджамейн сумел побороть Яна, и Малыхину пришлось платить по счетам. Правда, долго до сих пор не был возвращен. Но Анатолий обещает разобраться с этим, он человек слова.

Сразу после второго боя со Стерлингом Мераб поспешил поддеть Яна фразой: «Продолжай всех усмирять» и соответствующей картинкой.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Петр никак не реагировал на высказывания Двалишвили, ведь у него был другой соперник в медиаполе – Стерлинг. Ян и Алджамейн яростно воевали в социальных сетях, взаимно оскорбляли друг друга и обещали разделаться друг с другом в октагоне.

После UFC 273 Мераб заявил, что Ян – это неинтересный соперник для него.

«Что касается того, встретимся ли мы с Яном. Да, это возможно, но не на этом этапе. Сейчас противостояние с ним мне совершенно неинтересно. У UFC тоже в этом пока интереса явно не будет. Вероятнее всего, я буду драться в июне, и моим противником, скорее всего, станет бывший чемпион».

Мераб Двалишвили

Мераб действительно подрался с бывшим чемпионом UFC Жозе Алдо в августе 2022 года на турнире UFC 278 и выиграл бой единогласным судейским победам. Очередная победа позволила грузинской «Машине» войти в топ-3 легчайшего веса и остановиться в шаге от титульного поединка. Хотя до боя Петр считал, что Алдо переедет Двалишвили.

«Я думаю, Алдо изобьет Двалишвили и травмирует его. Плюс у Мераба спрашивали, хочешь ли ты сейчас драться с Яном, и он сказал, что нет. Может быть, через бой, но сейчас нет. Мне кажется, Мераб однообразный, и я не думаю, что он будет сильно интересен UFC, как боец».

Петр Ян

Сразу стало понятно, что Ян, мягко говоря, относится к Мерабу с пренебрежением. После победы Двалишвили российский боец отметил, что у грузина нет ни борьбы, ни ударки.

Но и самого Петра подстерегала неудача. На UFC 280 Ян сенсационно уступил Шону О’ Мэлли раздельным решением судей. Хоть многие независимые журналисты считали, что россиянин победил, но факт остается фактом – «Сахарок» сумел удивить мир ММА и достойно смотрелся в октагоне с мощным бойцом из России.

Перед UFC 280 Ян встретился со Стерлингом и Двалишвили. Несмотря на весь трешток, бойцы пожали друг другу руки и никакой массовой потасовки не случилось. Хотя определенные опасения были. Мераб отметил, что конфликт их команды с Петром исчерпан. Но теперь двум топовым представителям легчайшего дивизиона придется встретиться весной в главном бою вечера. Кто же одержит победу?

Россиянин идет на серии из двух поражений в UFC, а у Мераба – серия из восьми побед. Двалишвили – базовый борец, а в апреле мы уже видели, какие проблемы возникают у Яна, когда он встречается с бойцами подобного типа. Стерлинг забрал у Петра победу за счет борьбы, а для грузина борьба – это родная стихия.

Кажется, что сильная сторона Двалишвили – это криптонит для Яна. Но все ли так очевидно? Петр отзащищался от 90% тейкдаунов в UFC, во втором бою Стерлинг перевел российского бойца всего два раза из 22 попыток. За счет двух удачных тейкдаунов Алджо забрал победу, но Ян вполне достойно защищался от переводов в партер. Двалишвили будет постоянно спамить тейкдаунами, Ян должен был готов к этому.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

В ударной технике Двалишвили не соперник Петру. Базовый боксер без особых проблем разберет грузинского парня в стойке, ибо ударка у Мераба слабая. Марлон Мораес был в шаге от победы над грузином, но судья почему-то решил не останавливать избиение и позволил грузину восстановиться и победить.

Ян будет уверенно перебивать Двалишвили, но вот клинч и борьба могут доставить массу проблем россиянину. В любом случае, нас ждет весьма интригующий поединок, который будут ждать не только в России и Грузии, но и во всем мире. Если Мераб победит, то точно будет драться за пояс, а вот Петру никто титульный бой не обещал, даже если он нокаутирует грузинского любителя прыгнуть в воду зимой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!