В какой реальности живет Шлеменко? Спортсмен из Омска выдал не лучшее выступление, но считает, что победил

1 комментарий

Шеф-редактор Мета ММА — о поединке между россиянином Александром Шлеменко и бразильцем Клебером Соузой, который прошел 30 сентября в Омске в рамках турнира SFC 5.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Сразу хочу внести ясность. Мнение о прошедшем поединке лично мое, а не редакции mma.metaratings.ru. Знаю, что Шлеменко читает прессу (и нас – тоже), а о критических материалах ему докладывают журналисты из других изданий, а также блогеры, которые находятся с ним в хороших отношениях. Поэтому, если Александр Павлович будет иметь какие-либо претензии, пусть предъявляет их конкретно автору этого материала, а не изданию в целом.

Я всегда относился и отношусь к Шлеменко с большим уважением. У нас в стране мало бойцов, которые сильно переживают за свое дело. Александр — один из них. Он, правда, делает очень много для того, чтобы единоборства успешно развивались в его регионе. Он создал авторскую школу, открывает прекрасные тренажерные залы прямо на улицах. Шлеменко — настоящий авторитет и пример для подрастающего поколения.

Но нужно смотреть на дело трезвыми глазами. Сейчас он выступил в главном поединке турнира под эгидой собственного промоушена. Судьи присудили ничью в бою против Клебера Соузы, который далек от того, чтобы считаться топовым средневесом не только в мире, но и в родной Бразилии.

Клебер Соуза
Клебер Соуза

Бой получился кровавым (в основном, из-за рассечения на лице «Шторма»), но местами очень скучным. Оба спортсмена выдохлись уже к середине второго раунда. И здесь большие вопросы вызывает физическая выносливость российского спортсмена. Как он хочет в декабре драться с Магомедом Исмаиловым — огромный вопрос. Даже не один вопрос, а много вопросов. И что сейчас скажет «Лысый Хищник», очень интересно. Готов ли он выходить в клетку против спортсмена, который явно находится не в своей тарелке, если говорить о психологическом равновесии. Последние неудачи сильно подкосили Александра. Да, он всем видом показывает, что все в порядке. Но только тот факт, что он на месяц перестал общаться с журналистами, говорит о многом.

На мой взгляд, в этом поединке лучше был Соуза. Он забрал два раунда из трех. Шлеменко — один. Да и то, с большой натяжкой.

Бой Шлеменко и Соузы завершился вничью
Бой Шлеменко и Соузы завершился вничью

Давайте вспомним, а когда мы в последний раз видели того Шлеменко, который сносил своих соперников? На моей памяти, это было в декабре 2019 года на турнире RCC в бою против Дэвида Бранча. После той победы — как отрезало. Да, Шлеменко выиграл у Марсио Сантоса и Артура Гусейнова. Но те выигрыши нельзя назвать уверенными. Поединки были равными. И если тогда «Шторм» вывозил за счет своего имени, то сейчас даже в родном Омске в него не поверили. И с натяжкой вручили ничью. Александр подарку был не рад.

Александр, конечно же, будет спорить с этим утверждением. Он считает, что выиграл у Клебера. Тем не менее, Шлеменко отказывается подавать протест, и это правильное решение. Сейчас, если Александр начнет качать свои права, то, вероятно, наткнется на такой уровень хейта со стороны своих недоброжелателей, что станет совсем неприятно.

Пару лет назад Александр обижался на счет комментариев по поводу того, что он не прогрессирует, тренируясь в родном городе в тепличных условиях. Я не говорю о том, что в его окружении слабые бойцы. Совершенно нет. В его команде полно классных спарринг-партнеров. Но Александр к ним давно привык. Иногда необходимо сменить тренировочный лагерь, чтобы не застаиваться. И правильно делает Александр Сарнавский, который периодически тренируется в лагере Артема Резникова в Казахстане. С тех пор он сильно прибавил во всех аспектах. Подтверждение тому — мощные выступления в лиге ACA, где просто нет проходных оппонентов.

Но Шлеменко выбрал свой вариант. И он вправе делать то, что считает нужным. Но правду ведь не обманешь. Шлеменко уже не тот, что был десять лет назад. Ему 38 лет, физуха сильно просела, прогресса нет.

Александр Шлеменко против Клебера Соузы
Александр Шлеменко против Клебера Соузы

К тому же, Шлеменко сильно отошел от профессионального спорта. Он уделяет слишком много времени другим делам. А совмещать несколько должностей и делать сразу много дел одновременно… Из такого подхода редко что получается выжать по максимуму.

Не стоит списывать «Шторма» со счетов. Вполне вероятно, он еще может провести несколько крутых поединков. Но фанаты уже не верят в него. Многие пишут, что большой ошибкой было устраивать себе бой через месяц после нокаута в противостоянии с Александром Иличем на RCC. И в этом что-то есть. Надо было перетерпеть, переждать, полностью окунуться в тренировочный процесс на несколько месяцев, остыть и начать опять все сначала.

Теперь же котировки Александра сильно упали. И на данный момент не вижу смысла устраивать ему бой в декабре против Исмаилова.

Комментарии (1)
  • Vasheconomist
    1 год назад

    Да просто на последок, зарабатывает еще денег, вряд ли он уже профессионально к этому относится. Видно, что занимается другими делами

    0