Ужасный перелом, угроза ампутации и четыре операции: экс-чемпион UFC возвращается, пройдя через ад

В ночь на 20 августа на UFC 292 в Бостоне нас ждет одно знаковое возвращение – экс-чемпион UFC Крис Вайдман подерется с Брэдом Таваресом. В апреле 2021 года американский боец получил чудовищную травму ноги. Крис серьезно переживал не только за свою карьеру, но и просто повседневную жизнь: врачи говорили о серьезном риске ампутации, Крис четыре раза ложился под хирургический нож, но сумел найти в себе силы восстановиться и вернуться в октагон. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о сложном пути восстановлении бывшего чемпиона.

Крис Вайдман
Крис Вайдман

В июле 2013 года Крис шел на серии из девяти побед (пять – в UFC) и справедливо получил титульный шанс. Напротив Вайдмана стоял неуязвимый чемпион Андерсон Силва, который перебил всех и шел за 17-й победой в организации. Тогда в американца никто не верил, но он умудрился сотворить апсет года и нокаутировать легенду во втором раунде.

Силва мгновенно получил незамедлительный реванш, ведь матчмейкеры UFC были уверены, что победы Криса случайна. В декабре 2013 года Вайдман вновь победил во втором раунде, но сделал это иначе.

Крис Вайдман – Андерсон Силва
Крис Вайдман – Андерсон Силва

«Паук» попытался пробить мощный лоу-кик, но это не осталось без внимания Вайдмана. Крис успел приподнять ногу, чтобы сблокировать удар бразильца, и случилось страшное. Силва донес удар, но его кость разлетелась на осколки. Крис начал праздновать, ведь он не знал, что случилось. Только осознав весь кошмар происходящего, Вайдман подбежал к бразильцу. Спустя много лет американец признался, что тогда не понимал, через какие адские муки прошел Андерсон.

После этой страшной травмы Андерсон Силва смог восстановиться, но уже никогда не был прежним. Врагу не пожелаешь пройти через такой кошмар, но у судьбы были свои планы на Вайдмана.

Страшный перелом Андерсона Силвы в реванше с Вайдманом
Страшный перелом Андерсона Силвы в реванше с Вайдманом

После победы в реванше над Силвой Крис защитил пояс еще дважды. Но затем он проиграл Люку Рокхолду и потерял не только чемпионский статус, но и былую уверенность в себе.

С 2016 по 2020 годы американец победил только Келвина Гастелума и Омари Ахмедова, проиграв четыре поединка. В апреле 2021 года Вайдман получил реванш с Юрайей Холлом, который шел на серии из трех побед, спустя более 10 лет после их первого боя.

Второй бой соперников продлился всего 17 секунд. Крис пробил лоу-кик, как и Силва больше семи лет назад. Но Холлу даже и не пришлось что-то делать. Вайдман рухнул на канвас и закричал от боли, получив кошмарную травму.

«Как только я ударил его ногой, то понял, что удар был очень жестким. Когда я поставил ногу на канвас, то не помню, что почувствовал какую-либо боль. Случайно посмотрел вниз и увидел, что моя нога похожа на резиновую. Я увидел кости и все такое. Боль была такой, что я не могу объяснить. Я умолял их дать мне обезболивающее или нокаутировать».

Крис Вайдман

Такая тяжелая травма требовала максимального профессионализма от врачей. В одном из интервью Вайдман рассказал, как ему собирали ногу по частям. Бойцу пришлось вставить титановый стержень в большеберцовую кость.

Снимок ноги Вайдмана
Снимок ноги Вайдмана

Хотя через несколько недель Крис уже мог самостоятельно ходить и даже ездил в спортзал для небольших тренировок, внезапно вскрылась другая серьезная проблема, из-за которой Вайдман мог потерять ногу.

«Мне все еще через многое предстоит пройти. Вынуть кусок кости, который все еще там плавает – это меньшая из проблем. Меня больше беспокоит полное возобновление кровоснабжения ноги – это большая проблема, потому что, если оно не восстановится, это будет означать ампутацию».

Крис Вайдман

Вайдману пришлось лечь на операционный стол еще раз – в августе 2021 года. Хирургическое вмешательство заняло три часа, и Крис поделился положительным результатом.

«Операция прошла хорошо, чувствую себя хорошо. Могу согнуть колено, потому что его не проткнули стержнем. Я просто счастлив. Я думаю, что это будет намного более быстрым восстановлением и менее болезненным. Я принял правильное решение о повторной операции».

Крис Вайдман

Крис Вайдман
Крис Вайдман

Крис признался, что в первое время после операций, он столкнулся с серьезными болевыми ощущениями.

«Мне было так больно в течение длительного периода времени, что даже мысли о том, чтобы встать и пойти в ванную, были болезненными. Каждый раз, когда я вставал, кровь начинала течь по моей ноге, я это чувствовал и это было ужасно».

Крис Вайдман

Крис Вайдман
Крис Вайдман

Вайдман обещал вернуться в октагон в 2022 году. Но этого не случилось. Всего американец перенес четыре болезненных операции и инфекцию, прежде чем приступил к полноценным тренировкам. Хотя первоначальная цель Криса была совсем другой.

«Сначала речь шла о том, чтобы быть здоровым, обеспечивать семью и находиться рядом с детьми. Я реально переживал, что не смогу играть с детьми в футбол или бороться. Восстановление было сложным. Что я чувствовал в тот момент? Свет в конце туннеля, а потом он просто исчезает и света нет. Я просто оставался оптимистом, жил один день за днем и не впадал в депрессию».

Крис Вайдман

Реабилитация Криса Вайдмана
Реабилитация Криса Вайдмана

Постепенно Крис начал ходить в спортзал и рассказал, что сначала опасался бить поврежденной ногой.

«С первого дня, как только я начал хромать в спортзале, я знал, что буду бояться удара ногой. Поэтому я просто удостоверился и ударил ногой. Я нервничал, было страшно. Я начал с тяжелого мешка. Я начал бить его немного сильнее, немного сильнее. Весь процесс был длительным, кошмарным и невероятно тяжелым».

Крис Вайдман

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В первое время Вайдман переживал за травмированную ногу и первым делом захотел проверить ее на прочность.

«Мне пришлось попросить парней несильно пнуть меня по ноге. Я стал левшой, так что это была моя задняя нога. Я получил удар, а затем попросил: «Ударь по ней немного сильнее. Хорошо, ударь еще сильнее». В этот момент я понял, что они сильно пинали по ноге, и что со мной все будет в порядке. По мере того, как я прогрессировал, я чувствовал себя прекрасно. Такое ощущение, что теперь у меня есть титановый стержень не только в ноге, но и внутри».

Крис Вайдман

Крис Вайдман
Крис Вайдман

В марте 2023 года Крис выступил на турнире Polaris по грэпплингу. Хоть Вайдман и проиграл британцу Оуэну Ливси, но набрался уверенности в собственных силах, доказав себе, что он еще способен дать отпор любому. Неважно, как Крис подерется с Брэдом Таваресом, даже сам выход в октагон для бывшего чемпиона – это уже победа. Победа, прежде всего, над самим собой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!