Триумф Хайбулаева, сенсационное поражение Магомедкеримова, неудачный дебют Ахмедова. Итоги турнира PFL 10

В ночь на 28 октября в Голливуде состоялся PFL 10 – финальный турнир 2021 года, на котором состоялись сразу шесть титульных поединков. В каждой весовой категории бойцы сражались за чемпионский титул и один миллион долларов. В решающих схватках приняли участие два российских бойца, но лишь Мовлиду Хайбулаеву удалось добиться успеха. Metaratings спешит рассказать, чем запомнился турнир PFL 10.

Мовлид Хайбулаев стал новым чемпионом PFL
Мовлид Хайбулаев стал новым чемпионом PFL

Турнир открыло противостояние экс-бойца UFC Дона Мэджа и Нейтана Уильямса. Оба бойца дебютировали в организации. В этом бою удача была на сторону Мэджа. В середине второго раунда он поймал Уильямса на удушающий прием и заставил его капитулировать. Досрочная победа сабмишном ( удушение сзади ) – прекрасное начало пути 30-летнего Мэджа в PFL, который одержал 10 победу в профессиональной карьере.

Во втором поединке экс-чемпион Bellator в женском полулегком весе Джулия Бадд впервые вышла выступать под эгидой PFL. 38-летней канадке противостояла американка Кейтлин Янг. В непростом бою, который прошел все три раунда, Джулия смогла одержать победу единогласным решением судей. Теперь на счету Бадд 16 побед и три поражения. Стоит отметить, что за последние девять лет Джулия уступила лишь Крис Сайборг, одержав 14 побед. Не стоит сомневаться, что Бадд будет претендовать на чемпионский титул в организации.

В третьем поединке в клетку вышел бывший боец UFC Омари Ахмедов. В июле российский боец уступил раздельным решением Брэду Таваресу и покинул промоушен. На PFL 10 Ахмедов встретился с 26-летним американцем Джорданом Янгом, который шел на серии из двух поражений. Омари превосходил соперника по количеству нанесенных ударов, но в третьем раунде пропустил мощнейший апперкот, который и решил исход поединка. Джордан одержал 12-ю победу в карьере, а Омари потерпел второе поражение подряд.

Далее состоялся первый титульный поединок. В решающем бою легкой весовой категории сошлись 30-летний боец из Таджикистана Лоик Раджабов и бразилец Рауш Манфио. Раджабов подходил к поединку в статусе фаворита, но Манфио был слишком хорош в этот вечер. Бойцы провели в клетке пять близких раундов поединка, по итогам которых судьи единогласно отдали победу Манфио. Рауш одержал 15-ю победу в смешанных единоборствах, а Раджабов потерпел четвертое поражение в карьере.

В заключительном поединке предварительного карда состоялся титульный бой в полутяжелом весе, в котором Антонио Карлос Джуниор встретился с Мартином Хамлетом. 31-летний Джуниор сделал все быстро и красиво. Уже в первом раунде бразильский боец одержал победу сабмишном ( удушение сзади ).

В полулегком весе российский боец Мовлид Хайбулаев встретился с американцем Крисом Уэйдом. Непобежденный боец из команды Хабиба Нурмагомедова смог сохранить свой статус. После пяти раундов упорного противостояния все судьи отдали победу Хайбулаеву, который стал новым чемпионом организации и обладателем одного миллиона долларов. Отметим, что Мовлид одержал 19-ю победу в карьере.

В тяжелом весе состоялся драматичный поединок, в котором встретились Бруно Каппелозза и Анте Делия. Бойцы провели в клетке всю дистанцию, победу единогласным решением судей одержал Каппелозза, но главная новость ожидала его уже после победы. Спустя несколько минут после важнейшего успеха в своей карьере Бруно узнал, что его отец скончался 24 октября. Семья специально не стала сообщать трагичную новость, чтобы боец смог полностью сконцентрироваться на поединке.

Следующими в клетку вышли абсолютная чемпионка мира по боксу Кларесса Шилдс, которая проводила свой второй поединок в смешанных единоборствах, и 21-летняя мексиканка Абигейл Монтес. В этом поединке было видно, что Шилдс испытывает огромные проблемы с борьбой. Этот фактор сыграл ключевую роль в этом противостоянии. Кларесса пришлось очень тяжело в третьем раунде, но она смогла выдержать напор Монтес. Но этого оказалось недостаточно для звезды женского бокса. Она уступила Абигейл раздельным решением судей и потерпела первое поражение в MMA.

В со-главном поединке турнира состоялся долгожданный реванш между Магомедом Магомедкеримовым и Рэем Купером III, в котором оппоненты сразились за титул в полусреднем весе. В первом поединке, прошедшем 31 декабря 2018 года, российский боец задушил соперника во втором раунде поединка. Во втором бою соперников развязка наступила в третьем раунде. Магомедкеримов серьезно превосходил американца по точным попаданиям, но нарвался на мощную серию ударов, которая привела к нокауту. Купер смог взять реванш, а Магомед потерпел очень обидное поражение.

В главном поединке турнира Кайла Харрисон сразилась с Тэйлор Гуардадо за чемпионский титул в женском легком весе. 31-летняя Харрисон вновь смогла доказать, что она является одной из самых сильных женщин в MMA. Гуардадо не сумела доставить американке серьезных проблем. Все закончилось во втором раунде. Харрисон поймала соперницу на рычаг локтя и заставила капитулировать. Непобежденная Кайла одержала 12-ю победу в профессиональной карьере, и боссам PFL придется очень сильно постараться, чтобы сохранить такую спортсменку в своем промоушене.

Финальный турнир PFL получился очень интересным. Поклонники смешанных единоборств увидели ряд захватывающих противостояний. Будем надеяться, что в следующем сезоне PFL продолжит свое развитие и будет радовать фанатов MMA новыми яркими событиями.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!