Отказ от вредных привычек ради чемпионского титула UFC. Тейшейра готов сокрушить Блаховича

После серии турниров в Лас-Вегасе UFC на один вечер перенесется на «Бойцовский остров» в Абу-Даби. Кард UFC 267, который пройдет 30 октября, укомплектован очень интересными противостояниями. В турнире примут участие 12 бойцов из России, а в главном бою Ян Блахович сразится с Гловером Тейшерой за титул чемпиона организации в полутяжелом весе. Оба бойца находятся на серии из пяти побед, и чья-то в этот вечер должна будет прерваться. А, возможно, сменится и владелец пояса.

Не так давно мало кто верил, что вечный андердог Ян Блахович сможет стать королем полутяжей. Экс-чемпион KSW со временем превратился из середнячка UFC в угрозу дивизиона, брутально расправляясь со своими последними соперниками. Пояс поляк завоевал в поединке против Доминика Рейеса после того, как Джон Джонс освободил титул. Блахович нокаутировал Рейеса во втором раунде. К слову, последний прежде уже бился за пояс и оказал достойное сопротивление Джонсу, но вот с представителем Польши ничего поделать не смог. Таким образом, Ян Блахович стал первым польским чемпионом в UFC среди мужчин и вторым чемпионом промоушена после Йоанны Енджейчик. Из 10 последних боёв он выиграл девять, при этом являясь одним из самых возрастных бойцов дивизиона.

Впервые защищать титул Блаховичу предстояло против чемпиона в среднем весе Исраэля Адесаньи, который твердо решил стать обладателем двух поясов. Однако его мечтам не суждено было сбыться: новозеландец нигерийского происхождения, будучи большим фаворитом, сенсационно проиграл единогласным решением судей и заработал первое поражение в карьере. За несколько месяцев до этого события, на тот момент занимавший третью строчку рейтинга полутяжелого дивизиона, Гловер Тейшейра задушил первого номера Тиаго Сантоса, тем самым обозначив себя как следующего претендента на титул. Блахович был с этим абсолютно согласен и признал, что бразилец действительно заслуживает этого поединка. Но, само собой, чемпион считает, что он лучше Тейшейры.

«У него хороший бокс, но он использует его для того, чтобы приблизиться и перевести тебя. В этом бою я буду тем, кто хочет драться в стойке, а он будет стараться повалить меня. У меня хорошее джиу-джитсу, и оно даже лучше, чем у него, и если он попробует провести тейкдаун, то засабмитить меня будет нелегко. Ему следует быть осторожным, возможно, я и сам попытаюсь перевести поединок в партер. Во всех аспектах я лучше».

Ян Блахович

Когда Блахович завоевал пояс, он произнес громкую фразу: «Люди начнут верить в мои навыки и мою легендарную польскую мощь». И, похоже, ему удалось всех в этом убедить.

Впрочем, списывать со счетов претендента Гловера Тейшейру не стоит, ведь на первом месте в рейтинге бразилец оказался не просто так. Бойцу 28 октября исполнилось 42 года, однако он одержал победу в шести из семи последних боев, при этом пять завершив досрочно. К слову, Тейшейра обладает наибольшим количеством финишей в истории полутяжелого дивизиона UFC: в данный момент у него их 27. В последних пяти поединках Гловер одолел Карла Робертсона, Иона Куцелабу, Никиту Крылова, Энтони Смита и Тиаго Сантоса. Бразилец – один из лучших борцов в своей весовой категории, но при этом его бокс также очень хорош, на что обратил внимание и сам Блахович. Тейшейра очень долго ждал своего шанса снова сразиться за титул чемпиона после первой неудачной попытки. В 2014 году он единогласным судейским решением уступил Джону Джонсу. Сейчас Гловер не сомневается в своей победе и уверен, что ему по силам совершить апсет.

К своей цели – второму титульному поединку – Гловер Тейшейра проделал долгий путь и большую работу над собой. По словам бойца, раньше он любил «потусить, вкусно поесть и выпить бутылку «Хеннесси» в выходные». При этом бразилец усердно тренировался и считал, что в межсезонье после таких нагрузок может позволить себе расслабиться подобным образом. Однако поражение от Александра Густафссона в 2017 году очень расстроило Тейшейру: он подумал, что теперь вряд ли сможет рассчитывать на еще один титульный бой. Сделав нужные выводы, Гловер занялся самодисциплиной и бросил вредные привычки.

«Это цена, которую ты платишь. Чтобы быть дисциплинированным, ты должен полностью изменить свой образ жизни. Поначалу это немного болезненно, но оно того стоит. Это мой последний шанс. Все это знают, и я тоже. Мне 42 года, и я сделаю все, чтобы победить. Давайте творить историю».

Гловер Тейшейра

Своим мнением об исходе поединка между Блаховичем и Тейшейрой поделился бывший оппонент польского бойца Доминик Рейес.

«Это хороший бой, они почти одинаковы. Я думаю, что у Гловера чуть лучше грэпплинг, а у Яна более мощные руки. Я не знаю точно, но всё же я выбрал бы Яна».

Доминик Рейес

А вот экс-бойцу UFC Кори Андерсону, ныне выступающему в Bellator, в свое время удалось сойтись в клетке и с Тейшейрой, и с Блаховичем. Обоих он одолел единогласным решением судей, однако Ян впоследствии смог отыграться и в реванше, прошедшем спустя пять лет, отправил «Овертайма» в нокаут уже в первом раунде. Кстати, именно после этого поединка Кори перешел в Bellator. Несмотря на то, что поражений в статистику Андерсона добавил Блахович, а не Тейшейра, «Овертайм» назвал бой с бразильцем «одним из самых сложных в своей карьере» и считает, что победа будет за ним.

«Все говорят о польской мощи. Да, но у Гловера есть стержень, и мы все видели, как его роняли. Я ронял его, «Марретта» ронял его – да все, с кем он бился, делали это. Даже мой приятель из средневесов Карл Робертсон его ронял. Но он очень хорош в противостоянии такому натиску, и когда он встает, он возвращается. Даже если Ян сможет поймать его в самом начале, я не думаю, что ему удастся его вырубить. Единственным, кто наглухо его нокаутировал, был Энтони «Рамбл» Джонсон. В остальных случаях он всегда поднимался, чтобы самому финишировать соперников, и я думаю, что это снова произойдет».

Кори Андерсон

Поединков за всю карьеру Блахович и Тейшейра провели почти одинаковое количество, однако сразу бросается в глаза преимущество бразильца в победах нокаутом – 18 против восьми у чемпиона, хотя многие в навыках Тейшейры склонны выделять его борцовские скиллы. Кстати, сам Гловер сабмишнами ни разу не проигрывал. А вот выигрышей болевыми и удушающими у чемпиона и претендента поровну.

ПоказательБлаховичТейшейра

Возраст 

3842

Проведенных боев

3639

Победы

2832
Поражения87

Побед нокаутом

818

Побед сабмишном

99

Рост

188188

Размах рук

198193

Размах ног

112108

Точность ударов

50%48%

Статистика в борьбе

53%40%

Акцентированные удары, наносит за мин

3,593,75

Акцентированные удары, пропускает за мин

2,793,84

Защита от акцентированных ударов

54%55%

Защита от тейкдаунов

66%60%

Проведенных тейкдаунов за 15 мин

1,182,04

Попыток сабмишна за 15 мин

0,220,99

В предстоящем бою Ян Блахович впервые за долгое время открывается у букмекеров довольно большим фаворитом. По словам чемпиона, они с Гловером намерены «показать молодым бойцам, как бьются настоящие мужчины». Собственно, именно этого все и ожидают увидеть от двух лучших полутяжеловесов UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!