Три номинации у Махачева и две у Павловича: кто победит в престижной премии World MMA Awards 2023

1 августа стали известны номинанты 15-й ежегодной премии World MMA Awards 2023. Рассматриваемый период – с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года, а голосовать на официальном сайте можно до 30 сентября 2023 года. В этом материале MMA.Metaratings.ru предлагает свои варианты победителей в главных номинациях.

World MMA Awards 2023
World MMA Awards 2023

Номинанты: Ислам Махачев, Исраэль Адесанья, Леон Эдвардс, Алджамейн Стерлинг и Садибу Сай.

Сразу у четырех из пяти бойцов в этой номинации есть две титульных победы. Исраэль Адесанья хоть и выиграл два раза в чемпионском поединке, но в ноябре 2022 года «Последний повелитель стилей» уступил Алексу Перейре. В апреле 2023 года Иззи вернул пояс, но сейчас идет без титульных защит.

Ислам Махачев победил Чарльза Оливейру на UFC 280 в одном из самых ожидаемых боев года в Абу-Даби. Дагестанец уничтожил «Де Бронкса» и бросил вызов Алексу Волкановски, чтобы возглавить рейтинг P4P. В феврале 2023 года Махачев приехал в Австралию, выиграл бой у Александра Волкановски, возглавлявшего рейтинг бойцов организации вне зависимости от весовой категории и оформил первую защиту пояса. Ислам стремительно ворвался на Олимп UFC с победами над топовой оппозицией.

Стоит упомянуть и Леона Эдвардса, который дважды сенсационно выиграл у Камару Усмана (на UFC 278 и UFC 286). Сначала британец нокаутировал доминирующего чемпиона, а в первой защите забрал победу решением. Так что Леон тоже может претендовать на престижную премию. Но мы выберем Ислама.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Номинанты: Алекса Грассо, Аманда Нуньес, Ларисса Пачеко, Сейка Изава, Лиз Кармуш.

Алекса Грассо отобрала пояс у Валентины Шевченко, Ларисса Пачеко сенсационно победила могучую Кайлу Харрисон и выиграла сезон в PFL, Лиз Кармуш провела две защиты пояса в Bellator, а 25-летняя японка Сейка Изава выиграла Гран-при Rizin и выиграла четыре боя за рассматриваемый период.

Но мы выберем Аманду Нуньес. Бразильская «Львица» уверенно вернула себе пояс, уничтожила Джулианну Пенью в реванше, забрав все пять раундов. В июне 2023 года на UFC 289 Аманда деклассировала Ирэн Алдану и красиво ушла в закат. Аманда завершила карьеру в статусе двойной чемпионки UFC и лучшей женщины-бойца в истории ММА. Нет сомнений, что именно Нуньес заберет награду.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Номинанты: Дрикус Дю Плесси, Алекс Перейра, Илия Топурия, Сергей Павлович, Алекса Грассо

С 1 июня 2022 года по 30 июня 2023 года Алекс Перейра успел сделать действительно многое. Сначала бразилец победил Шона Стрикленда на UFC 276 в июле и получил претендентский статус, хотя до этого кикбоксера даже не было в топ-15 рейтинга средневесов! В ноябре 2022 года на UFC 281 «Поэтан» сенсационно нокаутировал Исраэля Адесанью в пятом раунде и стал новым чемпионом UFC. От дебюта в сильнейшем промоушене мира до чемпионского пояса Перейре потребовалось всего четыре поединка.

Конкуренцию Перейре может составить Илия Топурия, который поднялся из подвала рейтинга до статуса претендента на пояс в полулегком весе. Дрикус Дю Плесси появился из ниоткуда, победил Брэда Тавареса, Даррена Тилла и Дерека Брансона и успел получить бой с главным претендентом дивизиона Робертом Уиттакером. Южноафриканец, наверняка, мог бы претендовать на победу в номинации, но яркое выступление в битве с Робертом Уиттакером не вошло в нужный отрезок.

Номинанты: Леон Эдвардс, Исраэль Адесанья, Дрикус Дю Плесси, Сергей Павлович, Садибу Сай.

Российскому бойцу будет сложно конкурировать с двумя чемпионами UFC, но Павлович успел здорово себя проявить за рассматриваемый промежуток времени. За год он победил Деррика Льюиса, Тая Туивасу и Кертиса Блэйдса. Ни один бой Сергея не вышел за пределы первого раунда. Сейчас россиянин занимает первое место в рейтинге тяжеловесов, а многие считают его реальной угрозой для Джона Джонса.

Однако Леон Эдвардс нокаутировал Камару Усмана невероятным хай-киком, а потом уверенно защитил пояс в реванше. Поэтому «Рокки» станет главным конкурентом Павловича в этой номинации.

Номинанты: Джастин ГейджиРафаэль Физиев (UFC 286), Дастин ПорьеМайкл Чендлер (UFC 281), Ислам Махачев – Алекс Волкановски (UFC 284), Бреннан УордСабах Хомаси (Bellator 290), Мэтт ШнеллСу Мудаэржи (UFC on ABC 3).

Все помнят битвы Гейджи и Физиева, Порье и Чендлера. Это слишком хайповые поединки, которые смотрели все или практически все любители ММА. Однако здесь мы сделаем не самый очевидный выбор.

16 июля 2022 года на UFC on ABC 3 два «мухача» Мэтт Шнелл и Су Мудаэржи устроили какую-то невероятную бойню на 10 минут. Су должен был дважды финишировать соперника, но Шнелл выжил каким-то чудом и накинул на соперника треугольник. Если вы не видели этот бой, то настоятельно рекомендуем к просмотру.

Номинанты: Леон ЭдвардсКамару Усман (UFC 278), Исраэль АдесаньяАлекс Перейра (UFC 287), Садибу Сай – Шейн Митчелл (PFL 6, 2023), Кшиштоф Гловацки – Патрик Толкачевски (KSW 83), Исмаэль Бонфим – Терренс Маккинни (UFC 283).

Все нокауты в подборке действительно классные: отличная контратака Адесаньи, брутальная вертушка без добивания от Садибу Сая, «нокаут снизу» от Гловацки, летящее колено Бонфима.

Но сомневаемся, что кто-то сможет превзойти один из самых эпичных моментов в истории UFC. Эдвардс проигрывал 4-1 по раундам Усману, и казалось, что «Нигерийский кошмар» в очередной раз уверенно защитит пояс. Остается минута до конца боя. Леон ловит соперника идеальным по точности и силе хай-киком и срубает Усмана наглухо. Проходка в стиле Макгрегора, вопли комментаторов, музыка из «Рокки»: Эдвардс мгновенно вошел в историю.

Номинанты: Алекса ГрассоВалентина Шевченко (UFC 285), Ислам МахачевЧарльз Оливейра (UFC 280), Луи Глисманн – Мелвин ван Сидждэм (Oktagon 43), Ольга Рубин – Клэр Гутри (Invicta FC 53), Реннье де Риддер – Виталий Бигдаш (ONE 159).

Что необычного в ручном треугольнике от Ислама Махачева или в давлении на челюсть от Алексы Грассо? Для победы в номинации «Лучший сабмишн года» необходимо что-то действительно уникальное.

Например, редчайший прием «багги-чоук» от израильтянки Ольги Рубин в поединке с Клэр Гутри на турнире Invicta FC 53 в мае 2023 года. Победительница все сделала четко, вцепилась в соперницу мертвой хваткой и не отпускала ее до капитуляции.

Номинанты: Джон Джонс (карьерный камбэк), Леон ЭдвардсКамару Усман (UFC 278), Джон Хэтэуэй (возвращение после продолжительной болезни), Мэтт ШнеллСу Мудаэржи (UFC on ABC 3), Ярослав Амосов (возвращение в октагон после долгого простоя).

Камбэки в боях Эдвардса и Усмана или Шнелла и Мудаэржи – это прекрасно. Но разве есть ли еще один такой боец, который возвращается после трехлетнего простоя, поднимается в другой вес и уничтожает основного претендента и бывшего временного чемпиона? На бумаге Сирил Ган представлял реальную угрозу для Джона Джонса, но «Костлявому» потребовалось две минуты, чтобы закрыть гильотину на шее француза.

Джонс вернулся и стал чемпионом уже во второй весовой категории, а теперь готов побить рекордсмена по защитам пояса в тяжелом весе Стипе Миочича и отправиться на заслуженную пенсию. Действительно великий боец.

Номинанты: Алекса ГрассоВалентина Шевченко (UFC 285), Ларисса Пачеко – Кайла Харрисон (PFL 10, 2022), Кристиан Эколс – Пэт Дауни (Bellator 289), Хесус Пинедо – Брендан Лонэйн (PFL 4, 2023), Себастьян Кадестам – Роберто Солдич (ONE Fight Night 10).

Пачеко и Харрисон трижды бились в PFL, и в первых двух боях Кайла уверенно забрала победу решениями. В ноябре 2022 года девушки встретились в финале PFL в битве за 1 млн долларов. Бразильянка, наконец-то, смогла переломить грустную тенденцию и победила решением. Важно сказать, что это был не случайный лаки-панч от Пачеко, а хорошая работа на протяжении всех 25 минут. До поединка Лариссе не оставляли шансов, многие и вовсе считали Харрисон сильнейшей девушкой в MMA, но Пачеко удивила мир.

Номинанты: Юджин Берман, Майк Браун, Дэйв Ловелл, Рэй Лонго, Эрик Никсик.

Браун тренирует Дастина Порье, Хорхе Масвидаля и Кайлу Харрисон. За рассматриваемый отрезок времени не проиграл только Дастин Порье (победил Майкла Чендлера), но «Бриллиант» и дрался всего один раз. Харрисон уступила Пачеко в финале PFL, а Масвидаль – Гилберту Бернсу в апреле 2023 года.

Ловелл – тот самый наставник Эдвардса, который так «накачал» британца перед пятым раундом, что он наглухо срубил Усмана. Лонго тренирует Алджамейна Стерлинга, американец дважды защитил пояс, победив Ти Джея Диллашоу и Генри Сехудо. Никсик также занимается со Стерлингом, но свой главный актив, Фрэнсиса Нганну, Эрик потерял.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

На фоне остальных Берман выделяется. Он тренирует двух действующих чемпионов UFC – Исраэля Адесанью и Алекса Волкановски. Общий рекорд двух джентльменов в титульных боях – 3-2. Однако Александр проиграл не в своем весе, а Иззи вернул пояс, нокаутировав Перейру в дилогии. Берман готовил своих бойцов к пяти титульным поединкам за год, и это заслуживает уважения.

Исраэль Адесанья и Юджин Берман
Исраэль Адесанья и Юджин Берман

В начале декабря мы узнаем всех победителей премии World MMA Awards 2023. А все фанаты смешанных единоборств могут проголосовать в каждой из номинаций на официальном сайте премии.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!