Рекордный гонорар в истории австралийского спорта: сколько заработает Тим Цзю в бою за два пояса

В ночь на 31 марта в Лас-Вегасе пройдет чемпионский бой в первом среднем весе. Непобежденный австралиец Тим Цзю встретится с антропометрическим монстром Себастьяном Фундорой и попробует не только защитить пояс WBO, но еще и стать чемпионом мира по версии WBC.

Афиша боя Тим Цзю – Себастьян Фундора
Афиша боя Тим Цзю – Себастьян Фундора

Победитель этой пары подерется с суперзвездой мирового бокса – Теренсом Кроуфордом. MMA.Metaratings.ru рассказывает о гонорарах Цзю и Фундоры.

Тим Цзю – 29-летний боксер, сын абсолютного чемпиона мира Константина Цзю. Живет и тренируется в Австралии, а впервые подрался на профессиональном ринге в декабре 2016 года. К важным титульным боям Цзю подобрался спустя шесть лет, избивая по пути преимущественно австралийцев. Только один из 24-ти боев Тим провел за пределами Австралии.

Тимофей Цзю
Тимофей Цзю

В марте 2023-го Цзю подрался за временный пояс WBO. Тим нокаутировал Тони Харрисона в девятом раунде. Затем австралийский боксер должен был встретиться с Джермеллом Чарло (причем не раз), но американец выбрал денежный бой против Сауля Альвареса и отказался от обязательной защиты поясов.

Цзю стал полноправным чемпионом WBO, который защитил прошлой осенью в бою против Брайана Мендосы. Теперь он готовится завоевать пояс WBC, а потом выйти против лучшего боксера P4P – Теренса Кроуфорда.

Гонорары у Цзю росли планомерно. По данным портала Sportekz, за победу над Джеффом Хорном австралиец получил 500 тысяч долларов. В марте 2022-го Тим разобрал Террелла Гаушу и забрал примерно 1,5 млн (по информации Total Sport).

Самый большой гонорар в карьере Цзю был в бою с Тони Харрисоном – около 3,8 млн долларов с учетом сборов с платных трансляций по системе PPV. За победы над Карлосом Окампо и Брайаном Мендосой австралиец получал по миллиону долларов.

Себастьян Фундора – 26-летний американец кубинско-мексиканского происхождения с ростом 197 см. Боксер спокойно мог выступать и в тяжелом весе, но невероятный метаболизм позволяет ему укладываться в лимит первого среднего веса (69,85 кг). Фундора может держать на джебе любого соперника и перерабатывать по очкам, но он постоянно лезет на ближнюю и среднюю дистанцию, за что его наказал Брайан Мендоса в апреле 2023-го.

Только в апреле 2022-го Фундора завоевал временный пояс чемпиона мира по версии WBC, победив Эриксона Лубина. На этот путь он затратил 20 боев. А затем Себастьян защищал этот пояс в битве с Карлосом Окампо, которого легко перебил. Но в прошлом году он улетел в нокаут от Мендосы. Теперь Фундора имеет шанс стать не только чемпионом мира по двум престижным версиям, но еще и получить денежный бой с Кроуфордом.

Ведь американец никогда так много не зарабатывал. По данным Surprise Sport, за бой с Серхио Гарсией он получил 75 тысяч долларов. Гонорары Фундоры подросли, когда он стал обладателем временного пояса по версии WBC. За победу над Окампо он заработал около 500 тысяч долларов, а за поражение от Мендосы – 425 тысяч.

Оба боксера выходят на главный бой в жизни, ведь на кону будут стоять два пояса и шанс подраться с Кроуфордом. Причем сам Теренс не против, а в команде Цзю заявили, что готовы к переговорам с абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях. Но для начала Тиму нужно пройти Фундору.

В случае успеха в бою 31 марта австралиец получит сказочный гонорар. Как сообщает AAP, банковский счет Цзю пополнится на 10 млн долларов, и это будет рекордный единоразовый гонорар в истории австралийского спорта. В 2023-м гольфист Кэмерон Смит заработал 6,6 млн долларов на турнире LIV Golf London. Сам Цзю подтвердил эту информацию.

Тим Цзю и Себастьян Фундора
Тим Цзю и Себастьян Фундора

Причем на портале The Sydney Morning Herald появились данные о том, сколько Цзю и Кроуфорд заработают в случае столкновения на ринге. Американец гарантированно заберет 15 млн долларов, а Цзю – 10 млн.

Что касается гонорара Фундоры, американец получит существенно меньше. В иностранных источниках нет информации о заработке Себастьяна. С большой долей вероятности, гонорар американского боксера впервые в карьере перевалит 1 млн долларов. Речь может идти о 2-3 млн в случае апсета от Фундоры.

31 марта Цзю имеет отличные шансы существенно повысить свои котировки на боксерском ринге. Если австралиец победит Фундору, он подерется с Кроуфордом за наследие. Бой с лидером P4P может стать настоящим поворотным моментом в карьере Тима в случае успеха. Но сейчас надо пройти Фундору.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!