Такого мы еще не видели: вице-президент ACA и глава Hardcore договорились о поединке

10 февраля глава Hardcore Анатолий Сульянов и вице-президент ACA Асланбек Бадаев посетили пресс-конференцию, приуроченную к турниру AMC Fight Nights 123 в качестве гостей. Ничто не предвещало чего-то неожиданного, но Сульянов решил вызвать Бадаева на схватку, и Асланбек, не думая, этот вызов принял. MMA.Metaratings.ru рассказывает всю известную информацию о битве двух руководителей крупнейших российских промоушенов.

Асланбек Бадаев принял вызов Анатолия Сульянова
Асланбек Бадаев принял вызов Анатолия Сульянова

На пресс-конференции перед AMC Fight Nights 123 Сульянов спросил у Бадаева занимается ли он БЖЖ и предложил ему провести дружескую грэпплинг-схватку по правилам Submission only. Время поединка – 10 минут. Асланбек принял вызов. Также президент Hardcore предложил Асланбеку отправить гонорары на благотворительность.

Пока точной даты и места проведения нет. Не исключено, что схватка пройдет в рамках одного из турниров AMC Fight Nights. Кроме того, отличной площадкой для противостояния Бадаева и Сульянова может стать лига ACBJJ, где совсем недавно состоялась схватка Магомеда Исмаилова и Романа Копылова.

Основная задача грэпплинговых схваток по правилам Submission only – заставить соперника сдаться любым разрешенным правилами способом.

  • Сдача противника – участник схватки подал сигнал к сдаче, постучав несколько раз рукой либо ногой, или устная сдача;
  • Победа в овертайме;
  • Дисквалификация одного из участников;
  • Отказ одного из спортсменов от продолжения схватки.

Основное время поединка – 10 минут (может быть 20 минут в зависимости от турнира), если никто из бойцов не сдался, назначается овертайм. Если один из участников не может продолжить схватку после основного времени, его дисквалифицируют.

  • Овертайм состоит максимум из трех раундов;
  • Время каждого овертайма не ограничено;
  • Овертайм продолжается до двух побед одного из спортсменов;
  • Спортсмен, который не может продолжить схватку в овертайме, автоматически дисквалифицируется;
  • Рефери подбрасывает монетку и определяет атакующего и защищающегося спортсмена;
  • Монетка подбрасывается после каждого раунда овертайма.

Спортсмен с красной повязкой – «орел», с синей – «решка». Победивший участник в жеребьевке выбирает позицию – Arm Bar position (атакующая позиция для выхода на рычаг локтя) или Back Control with Seatbelt Grip (контроль сзади в позиции сидя), способ – атака или защита, и как начинать овертайм – в нападении или обороне.

В течение каждого раунда овертайма атакующий должен заставить оппонента сдаться, а защищающийся – выйти в нейтральное положение. Обороняющийся грэпплер также должен угрожать атакующему болевыми и удушающими приемами.

Если атакующий участник заставляет соперника постучать, ему присуждается победа в раунде. Если обороняющийся спортсмен уходит из опасной позиции в нейтральную, то он побеждает в конкретном отрезке. Для победы требуется победить в двух раундах овертаймов.

1

Анатолий Сульянов – 39-летний российский промоутер из Москвы, основатель промоушена Hardcore. Изучал рукопашный бой и занимал призовые места на городских соревнованиях. После восьми классов Анатолий отправился в Суворовское военное училище, а затем – в Университет Минобороны РФ.

Параллельно с обучением Сульянов продолжал прокачивать свои спортивные навыки и достиг звания КМС по рукопашному бою. Летом 2020 года предприниматель запустил лигу по боям на голых кулаках Hardcore FC. Сульянов также проводит поединки по правилам ММА (Hardcore MMA) и бокса (Hardcore Boxing). В мае 2023 года промоутер намекнул на создание нового продукта – Hardcore Grappling.

Анатолий активно развивает свои промоушены, но и о собственном прогрессе не забывает. Так основатель Hardcore регулярно посещает занятия по грэпплингу, что помогло выйти ему на довольно серьезный уровень.

В январе 2022 года Сульянов провел небольшой спарринг с экс-чемпионом UFC Петром Яном в Таиланде. Основатель Hardcore уступил сопернику по обозначенным правилам (время поединка – минута, позиция – халф-гард, цель – заставить Яна сдаться).

В мае 2022-го после одного из турниров Hardcore Сульянов повозился в партере с Али Хейбати и заставил родного брата «Персидского дагестанца» капитулировать.

Позже Сульянов провел небольшую товарищескую схватку с Марифом Пираевым. Да, бизнесмен отдавал шею на гильотину, но у него есть определенные базовые навыки работы в партере. Да и Пираев – профессиональный боец и борец хорошего уровня.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Асланбек Бадаев – 35-летний вице-президент АСА. В детстве занимался борьбой, выступал на региональных соревнованиях. С 2015 года Асланбек провел несколько поединков в профессиональных ММА, но быстро завершил профессиональную карьеру из-за надрыва передних крестообразных связок. Далее он переключился на матчмейкерскую деятельность в АСА (затем стал вице-президентом лиги), но полностью о спорте не забыл. Функционер продолжил бороться в зале, когда залечил травмы.

Асланбек стабильно выступает на турнирах по БЖЖ. Только за последние полтора года он выступил более чем на 10 турнирах, а его результаты впечатляют: по три золотых и серебряных медали.

В мае 2023 года Бадаев выступил на турнире ACBJJ Northwest Russian Open Championship по синим поясам в весовой категории до 75 кг. Бадаев выиграл четыре схватки с общим счетом 12-0 и занял первое место.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

В июле 2023 года Асланбек стал победителем турнира по БЖЖ ACB JJ South Russian Open Championship, несмотря на полученную травму в финале.

В сентябре 2023-го Бадаев стал чемпионом России по БЖЖ на турнире ACBJJ Russian Open Championship в Красногорске. Вице-президент АСА выступал в категории до 80 кг по синим поясам и трижды победил с общим счетом 14-2.

Асланбек Бадаев успешно совмещает работу в ACA и выступления на турнирах
Асланбек Бадаев успешно совмещает работу в ACA и выступления на турнирах

В январе 2024 года тренер Арби Мурадов вручил Бадаеву пурпурный пояс по БЖЖ. Пурпурный пояс в джиу-джитсу можно получить после 4-5 лет с момента начала обучения и не ранее чем через два года после получения синего пояса.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

В потенциальном поединке Бадаева и Сульянова сложно выделить явного фаворита. На стороне Асланбека – преимущество в технике, он долгое время занимается БЖЖ, дошел до пурпурного пояса и становился чемпионом страны по синим поясам. В профессиональных ММА Бадаев выступал в легкой весовой категории, а на последних турнирах по БЖЖ – в дивизионе до 80 кг.

Преимущество Сульянова – габариты. На битве взглядов 10 февраля было заметно, что Анатолий значительно выше Асланбека и в весе тоже будет иметь преимущество, даже несмотря на подтянутую спортивную форму. Разница в антропометрии может сыграть свою роль в схватке. Основатель Hardcore просто навалится на Асланбека и постарается сделать так, чтобы соперник сильно устал. А затем Сульянов попробует выйти на сабмишн.

Однако в БЖЖ габариты решают далеко не всегда. Еще в девяностые годы ХХ века Ройс Грейси доказал, что техника в партере играют огромную роль. А здесь преимущество на стороне Бадаева. Вице-президент АСА постоянно тренируется, выступает на турнирах солидного уровня и имеет соревновательный опыт. У Сульянова нет регалий в БЖЖ, для него это скорее хобби, которому он иногда уделяет время.

Если этот бой все-таки организуют, нас ждет интересное медийное противостояние двух функционеров известных российских промоушенов с равными шансами на успех. Габариты или техника, опыт или настрой, АСА или Hardcore? С нетерпением ждем захватывающую грэпплерскую схватку.

Главные вопросы о схватке Анатолий Сульянов – Асланбек Бадаев

По каким правилам пройдет схватка Анатолий Сульянов – Асланбек Бадаев?
Схватка по грэпплингу по правилам Submission only, время поединка – 10 минут.
Кто такой – Асланбек Бадаев?
Асланбек Бадаев вице-президент лиги ACA.
Кто такой Анатолий Сульянов?
Анатолий Сульянов – глава Hardcore
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!