Судейский беспредел на UFC 282, скандал на турнире Eagle FC 51: главные новости недели в единоборствах

Нынешняя неделя подарила фанатам единоборств много интересных противостояний и несколько скандалов. Турнир UFC 282 разочаровал судейским произволом, в лиге Хабиба Нурмагомедова тоже неспокойно. В этом материале мы расскажем о главных новостях недели в мире единоборств.

Ян Блахович и Магомед Анкалаев
Ян Блахович и Магомед Анкалаев

10 декабря одна из крупнейших организаций поп-MMA «Наше Дело» провела крупный ивент в прямом эфире. Организация явно решила сделать качественный шаг вперед, сменила оформление, устроила турнир на большой площадке. Все ли удалось? Вовсе нет.

Бесконечные проблемы с трансляцией на RuTube, странные музыкальные номера и каменные лица посетителей говорили о том, что не все так гладко. Да и бои, откровенно говоря, оставляли желать лучшего.

3

Пожалуй, самый ожидаемым поединком турнира было со-главное событие, в котором Вячеслав Дацик встретился с Ильясом Якубовым. Перчинки к бою добавлял конфликт Якубова с женой «Рыжего Тарзана». Многие ждали яркой бойни с обязательным блюдом в виде брутального нокаута от шеф-повара Дацика, но на деле зрителей ожидал цирк.

3

Ильяс откровенно избегал драки, изредка атаковал Вячеслава и даже смог отправить его в нокдаун. Кажется, что не все так плохо, но на самом деле все было еще хуже. Дацик искал шанса в рубке, а Якубов просто убегал от него. Но этот бой запомнится публике хотя бы тем, что мы увидели бегущего «Рыжего Тарзана» за своей жертвой. Все это смотрелось крайне нелепо, как и итоговое решение судей, которые единогласно отдали победу Якубову.

Ильяс с командой радовался так, как будто только что выиграл чемпионский пояс UFC, нокаутировав сильнейшего бойца мира. Вот только назвать это победой язык не поворачивается.

В главном поединке турнира интриги не случилось, Макс Дивнич просто избил Зелимхана «Пулеметчика», который выскочил на бой на кратчайшем уведомлении.

10 декабря в Казахстане состоялся крутой турнир Eagle FC 51, который был посвящен памяти Абдулманапа Нурмагомедова. Он мог бы быть и еще круче, если бы не сорвался главный бой, в котором чемпион среднего дивизиона Фаридун Одилов должен был сразиться с временным обладателем титула Дауреном Ермековым.

Ситуация сложилась неоднозначная. Рейс Одилова был перенесен, он не смог вовремя прилететь, чтобы заняться весогонкой, и ему пришлось гонять вес прямо в аэропорту. В итоге Фаридун ожидаемо не смог уложиться в рамки лимита весовой категории, что повлекло лишение титула.

Позже Одилов и вовсе отказался выходить на бой, сославшись на состояние здоровья. Врачи не увидели ничего критичного в самочувствии бойца, и организация решила расторгнуть контракт с Одиловым.

Если не считать этого события, то турнир получился отличный. Денис Измоденов победил Имам-Шапи Мухтарова единогласным решением судей и стал чемпионом в полусреднем весе, а Ренат Хавалов защитил пояс легчайшего дивизиона, выиграв решением судей у Рената Ондара. Необходимо отметить мужество Хавалова, ведь почти весь бой он провел со сломанной рукой.

В ночь на 11 декабря в Лас-Вегасе состоялся последний номерной турнир года в UFC, который возглавило титульное противостояние в полутяжелом весе между Магомедом Анкалаевым и Яном Блаховичем.

На турнире было много интересных боев, но в со-главном событии произошло нечто странное. Популярному британцу Пэдди Пимблетту в очередной раз дали комфортного соперника в лице типичного середнячка Джареда Гордона. Но что-то пошло не по плану UFC, и Гордон изрядно потрепал звезду промоушена, забрав два раунда. Бой дошел до судейского вердикта, который в итоге всех шокировал. Единогласным решением судей победу отдали Пэдди, который в этом бою не сделал ничего для собственного успеха. Многие были возмущены этим вердиктом, но они еще не знали, что ждет их впереди.

7

Российский полутяжеловес Магомед Анкалаев подходил к поединку с Яном Блаховичем в статусе серьезного фаворита. Но начало поединка уверенно забрал опытный поляк. Первые два раунда Анкалаев был довольно статичен, а вот Блахович выглядел хорошо. Чего только стоили его мощнейшие лоу-кики, от которых на ноге Магомеда появилась большая гематома.

Но к чести российского бойца он смог переломить ход поединка, подключив борьбу. Начиная с третьего раунда, Анкалаев уверенно владел инициативой и ни у кого не было сомнений, что именно его руку поднимут после оглашения решения судей. Но вновь всех ждало разочарование. Каким-то удивительным образом судьи насчитали ничью, а это значило, что титул остается вакантным. Шокирующая несправедливость, которую оценил даже сам Блахович, заявивший после боя, что Анкалаев смог его победить и заслужил пояс. Магомед же был разочарован и даже заявил о возможном уходе из UFC.

Многие ждали комментария Даны Уайта, но босс UFC лишь раскритиковал бой за незрелищность и объявил о поединке Гловера Тейшейры и Джамала Хилла, который состоится 21 января на UFC 283. Удивительно, как быстро промоушен организовал поединок за титул, который оспаривали Анкалаев и Блахович. Или же мы чего-то не знаем.

  • Чемпионка Bellator Крис Сайборг провела поединок в профессиональном боксе, победив единогласным решением судей Габриэль Холлоуэй 
  • Третий титульный поединок между чемпионом ONE Championship в наилегчайшем весе Деметриусом Джонсоном и Адриано Мораесом состоится 5 мая 
  • Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор может вернуться в октагон в июле. Его соперником должен стать Майкл Чендлер 
  • Тим Цзю и Джермалл Чарло проведут поединок за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в первом среднем весе 28 января в США 
  • Чемпион Eagle FC в тяжелом весе Ризван Куниев подписал контракт с американским промоушеном PFL
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!