«Старикам тут не место». Тяжелый вес UFC полностью погрузился в новую эру

Фрэнсис Нганну — новый король самой великой весовой категории в истории. Стипе Миочич сражался достойно, но противопоставить что-то мощи камерунца оказалось невозможно. Он научился бороться, менять позиции, и, конечно же, при нем его невероятная сила. Автор Metaratings.ru уверен: в тяжелом весе наступает совершенно иное, полное возможностей время.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Стипе Миочич, Дэниель Кормье, Алистар Оверим, Джуниор Дос Сантос, Кейн Веласкез — эра этих тяжеловесов уходит в закат. Конечно, хорват еще может вернуться в титульную гонку и попытаться вернуть свое, но верится пока с большим трудом. Да и фанатов со всего мира куда больше привлекает новый расклад в топ-10. Поэтому наверняка борьба за золото в ближайшие 2-3 года развернется между небольшой группой бойцов, в числе которых будет и Джон Джонс. Чтобы разобраться в том, что будет происходить дальше, разберем каждого члена новоявленной элиты по отдельности.

Величайший полутяжеловес, а, возможно, и боец в истории UFC, Джон Джонс устал от своего правления в 93 килограммах. Теперь «Боунсу» нужны скальпы крупных ребят, и он готов доказать свою состоятельность против Нганну. Мегафайт вполне может пройти уже в конце лета или начале осени, но все уперлось в деньги — американец не желает драться за условные 8-10 миллионов долларов. По его словам, это звучит как минимум оскорбительно на фоне его спортивных достижений. Боец даже грозился увольнением, но Дана Уайт совершенно точно не допустит этого. Ведь несмотря на все разногласия, глупо верить в то, что босс откажется от такого поединка.

А теперь к спортивной составляющей. Предположим, бой Нганну - Джонс утвержден. Что дальше? В случае победы Фрэнсиса, мы окончательно убедимся в неуязвимости камерунца на его пике. Но что, если Джонс вновь напомнит о том, что его никогда не волновали сильные стороны оппонентов и деклассирует соперника? Его будут ждать все остальные в очереди. Самый логичный вариант — свести этих бойцов между собой как можно раньше. Талант против силы? Мы за это заплатим. Но давать этим ребятам других соперников в этом году станет настоящим преступлением.

«Черный Зверь» никогда не отрицал свою главную мотивацию в этом спорте – деньги. Недавно Льюис иронично подметил, что готов дать реванш Нганну даже за 8 миллионов долларов (деньги, от которых отказывается Джонс). После поражения Дэниэлю Кормье и Джуниору Дос Сантосу, Деррик совершил винстрик из четырех побед подряд, особенно впечатлив своим нокаутом против Кертиса Блэйдса. И пока фанаты из СНГ требуют рематча для Александра Волкова, Уайт дал четко понять что держит в уме и другой вариант – устроить второй бой Льюиса и Нганну. И это тоже логично.

Пока Фрэнсис на пике, из него важно выжить все медийные соки. Последний человек, которому проиграл Нганну, именно Деррик Льюис. Первый бой не оправдал ожиданий, но теперь-то все уверены в обновленной версии бойцов. Что будет, когда один из этих монстров попрет на всей скорости в другого? Взрыв? Фейерверк? Именно благодаря такой рекламе, можно здорово продать реванш, даже если Джон Джонс откажется и возьмет очередной перерыв. Фанаты никогда не должны забывать о коммерческой составляющей, которой руководствуется UFC.

Кажется, «Драго» готов драться со всеми. Он готов поприветствовать Джонса, готов показать что поражение Льюису случайность, и даже готов показать что у Нганну есть свои слабости. Пока что все варится вокруг «святой троицы», Волков является единственным бойцом, претендующим ворваться в этот узкий круг. Нганну - Джонс? Окей, Александр встретится с Дерриком. Нганну - Льюис? Хорошо, позвоним Джонсу или Сирилу Гану. Вам это тоже неинтересно? Тогда не спешите отпускать Миочича на пенсию. Все это уже минимум три потенциальных боя!

В одном мы уверены точно — та версия Александра, которая переехала Оверима, вполне способна претендовать на пояс.

Крайне молодой и перспективный борец проигрывал в карьере всего три раза — их нанесли Нганну (дважды) и Льюис. То есть «Бритва» не справился с сокрушительной мощью в чистом виде, и его за это тяжело винить. Пока что это удается единицам, но прогресс Кертиса заметен невооруженным взглядом. Он прибавил в стойке, его тейкдауны все еще настоящий кошмар для соперников, а сам он совершенно точно вернется в титульную гонку в ближайшие годы. На данный момент для него не так много вариантов. Стипе Миочич или Сирил Ган видятся отличными вариантами, но даже в случае победы ему придется добыть еще несколько из-за двух поражений действующему чемпиону.

Француз уже кажется отличным бойцом: он может душить, скручивать пятки, отправлять спать и драться тактически. Последнее, кстати говоря, не очень нравится матчмейкерам UFC, но нельзя отрицать силу и навыки Гана. Еще пара побед точно выведут его в топ-3, а дальше его может ждать очень личное противостояние с Нганну из-за одного наставника. Разница лишь в одном — Сирил все еще с Фернандом Лопесом, а Фрэнсис от него отвернулся. Однако, если такой бой и состоится, то не раньше 2022 года.

Жаирзиньо Розенстрайк, Шамиль Абдурахимов, Уолт Харрис, Августа Сакаи, Крис Докос и Том Аспинэлл — все эти ребята до конца года будут решать, кто же станет новым претендентом на место среди элиты. И это не менее интересные противостояния, но как мы уже подметили, вся рубка развернется между отдельно выделенными парнями. И просто невероятен сам факт наличия для каждого из них, как минимум, двух крупных поединков. Смело заявляем: сейчас лучшее время для наблюдения за тяжелым весом!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!