Служил в спецназе и критиковал Загитову: биография первого татарина в UFC Рината Фахретдинова

1 комментарий

Российский боец Ринат Фахретдинов громко ворвался в UFC в июне 2022 года и одержал три уверенные победы. «Гладиатор» служил в спецназе, выходил на первый бой в лучшем промоушене мира в сопровождении Олега Тактарова и осуждал горячие фото Алиной Загитовой. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты из биографии первого татарина в UFC.

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов
Национальностьроссиянин
Рост183
Вес77
Рекорд21-1
Побед KO/TKO11
Побед сабмишном6
Последний бой01.07.2023
Победная серия20

Ринат Фахретдинов родился 28 сентября 1991 года в мордовском городе Саранск в небогатой татарской семье. В одном из интервью, спортсмен рассказал, что вырос в Казани, а затем вернулся в Саранск.

Сначала Ринат ходил на занятия греко-римской борьбой, но секция пришлась ему не по душе. Юноша записался на кудо, но тоже надолго не задержался. Он хотел бороться, изучать премудрости работы в партере, но не смог найти подходящие секции, и поэтому ему пришлось оставить спорт на время.

Фахретдинов закончил школу и выучился на юриста в Мордовском государственном университете. А затем Рината ждала армия, где он проходил службу в Спецназе ГРУ. У спортсмена пять прыжков с парашютом – солидное достижение.

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов

Отдав долг Родине, Фахретдинов отдохнул несколько месяцев и отправился в Москву – на заработки. Боец аргументировал свой переезд тем, что в регионах есть определенные проблемы с трудоустройством, тогда как в столице России больше возможностей.

В Москве Ринату пришлось непросто. Молодой человек заселился в общежитие МГСУ (Московский государственный строительный университет) и работал при учебном заведении помощником юриста. Фахретдинов зарабатывал 21 тысячу рублей. Месячный абонемент занятий в секции боевого самбо стоил 2700 рублей, что было парню не по карману. Ринат ходил в тренажерный зал, который стоил дешевле.

Спортсмену повезло, что он подружился с завкафедрой физического воспитания в МГСУ, который выбил бесплатные занятия. Зарплаты помощника юриста не хватало на жизнь, Ринат подрабатывал в нескольких спортивных залах и охране.

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов

Ринат стремительно прогрессировал в боевом самбо – ездил на соревнования (российские и международные), одерживал победы, и его заметили. Постепенно «Гладиатор» настолько сильно прокачал свои навыки, что стал тренером сразу в трех залах и вел индивидуальные занятия, но и сам не забывал пахать до седьмого пота.

В 2010 году Фахретдинов начал заниматься смешанными единоборствами для себя. Классическая история, когда выходец из боевого самбо пробует свои силы в ММА. Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев – яркие тому подтверждения. Тогда Ринат даже не мечтал о каких-то свершениях, не говоря уже о UFC, о чем он сам не раз говорил.

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов

В июне 2013 года боец дебютировал в профессиональных ММА. Первые два боя Ринат провел на бойцовском турнире Игоря Вовчанчина. «Гладиатор» нокаутировал Александра Свирида, но во втором поединке довольно неожиданно уступил Айгуну Ахмедову. После неудачи Ринат не проигрывал больше десяти лет.

С 30 июня 2013 года Фахретдинов одержал 14 побед подряд в небольших организациях и получил предложение от Gorilla FC. В мае 2019 года спортсмен дебютировал в GFC с яркой победы над Альберто Перейрой в первом раунде и получил титульный шанс. В августе 2019 года на 16-м номерном турнире Ринат выиграл у Джонни Карлоса и стал чемпионом лиги в среднем весе.

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов

Однако радость от чемпионства в GFC была недолгой. Ринат поссорился с руководством промоушена, и его освободили от контракта. Татарский спортсмен пропустил весь 2020-й год, чтобы немного отдохнуть и залечить травмы.

В январе 2021 года Ринат выступил на турнире UAE Warriors 15 в Абу-Даби. «Гладиатор» нокаутировал экс-бойца UFC Эрика Спайсли за 55 секунд. За ивентом следили Дана Уайт и Хабиб Нурмагомедов. Босс UFC остался под впечатлением от нокаута Фахретдинова и предложил спортсмену контракт. Таким образом Ринат стал первым татарином в UFC.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Однако дебюта в американском промоушене Ринату пришлось ждать полтора года из-за проблем с визой. Пока боец не дрался, он оттачивал навыки и подрабатывал тренером.

4 июня 2022 года «Гладиатор» наконец-то дебютировал в лиге Даны Уайта. На бой с Андреасом Михайлидисом он вышел в сопровождении легенды российских ММА Олега Тактарова, который его секундировал. Ринат деклассировал оппонента и забрал победу разгромным решением. В декабре 2022 года российский боец встретился с перспективным Брайаном Баттлом, которого он просто уничтожил в партере (двое судей поставили 30-25). Ринат контролировал соперника 14 минут 11 секунд, что стало рекордом UFC для трехраундовых боев.

Не всем нравился прагматичный стиль Фахретдинова, который мучал соперников в партере, но не вырубал их наглухо. Ринат решил исправить это дело. В июле 2023 года «Гладиатор» получил в оппоненты медийного Кевина Ли. Фахретдинов воспользовался своим шансом на все 100%: за 55 секунд он отправил Ли в тяжелый нокдаун, а затем задушил гильотиной.

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов

В 2021 году Ринат посетил хоккейный матч «Динамо» – «Трактор» в Москве. На арене боец поругался со стюартом, который хотел его досмотреть без видимых на то причин. Слово за слово, ситуация вышла из под контроля. Фахретдинов взял стюарта за лицо и несильно толкнул его, а затем «позвал поговорить», но тот отказался.

Обиженный стюарт написал на спортсмена заявление в полицию, и Фахретдинова задержали на сутки до выяснения обстоятельств. Также боец заплатил штраф, ему выписали административное наказание, и он не мог посещать спортивные мероприятия целый год.

В июне 2023 года Ринат осудил некоторые пикантные фотографии в купальнике известной фигуристки-татарки Алины Загитовой в интервью «Матч ТВ».

«Не знаю ее, поэтому ничего сказать не могу. В купальнике точно бы не выкладывал фотографии. У всех разное мировоззрение, так что хотелось бы, чтобы она так не делала, татарка все-таки. Мне хотелось бы, чтобы она в религии была, но я ее лично не знаю, и ничего говорить не буду».

Ринат Фахретдинов

На подкасте на YouTube-канале KALUGIN Фахретдинов сообщил, что не хотел никого оскорблять, а просто высказал свое мнение.

«Меня спросили, я ответил. Это мое мнение, я никого не оскорбил. А это вырезали и выложили. Потом старые бабки на меня напали. Фанатки фигурного катания – они жесткие такие. Мне тогда писали – куда ты лезешь, кого ты учишь? Они не смотрят всю интервью, момент увидели и им хватает. Меня спросили – я ответил, чтобы она вела себя скромно: одевалась, покрывалась. Никого задеть не хотел».

Ринат Фахретдинов

Ринат Фахретдинов
Ринат Фахретдинов
  • чемпион Gorilla FC в среднем весе;
  • чемпион Москвы по боевому самбо;
  • чемпион Москвы по панкратиону;
  • вице-чемпион и бронзовый призер чемпионата России по боевому самбо.

Ринат женат на девушке-мусульманке из Дагестана, у него есть дочь, однако о личной жизни боец не любит распространяться. Фахретдинов разговаривает дома с девочкой исключительно на татарском, так как считает, что его дети должны знать язык.

Фахретдинов впечатляюще начал карьеру в UFC – одержал три доминирующие победы и готов дальше доказывать свое превосходство в клетке. Пока спортсмен выглядит настоящим доминирующим монстром без слабых мест, но хочется увидеть его сражения с парнями из топ-10 полусреднего веса.

Комментарии (1)
  • Andrey Kozin
    5 месяцев назад

    Мерзкий типок

    0