Шлеменко против всех: почему топовые российские бойцы обрушились с критикой на «Шторма»

1 комментарий

Александр Шлеменко – один из самых известных и ярких российский бойцов в истории MMA. Экс-чемпиона Bellator любят и ненавидят, восхищаются и презирают, но никто относится к «Шторму» с равнодушием. 21 июля Шлеменко победил экс-бойца UFC Алекса Оливейру за две минуты, прервал серию из трех неудачных поединков, но вместо радостных сообщений получил серьезную порцию негатива.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Ряд топовых бойцов обвинили Александра в договорных поединках, устаревшей тренерской методике и в других бойцовских грехах. Что это – зависть или справедливая критика в адрес «Шторма»? Пытаемся разобраться в материале MMA.Metaratings.ru.

27 июля в интервью для портала «Вестник ММА» бывший боец UFC Алексей Кунченко отметил, что Шлеменко оказал негативное влияние на карьеру Корешкова.

«Он (Шлеменко) возомнил, что он лучше всех знает, что методика будет помогать. Ну, посмотрите на результаты, они начали падать. Мне не нравилась подготовка. Я решил съездить на сборы. Ему это не нравится – когда ты уезжаешь куда-то на сборы, часто находишься не у них, а где-то в другом месте. Я таких людей не особо люблю – у которых прям гордыня. Признавай свои поражения, к примеру. Ну, если ты здесь слабый... Даже с борьбой разобраться не может. Саню постоянно борют, посмотрите. Вы сами видели, сколько раз Андрей Корешков проиграл. Такой пацан талантливый. Просто испортили его. Вот они результаты все его. Ну какой он тренер? Для начинающих».

Алексей Кунченко

В нашем эксклюзивном интервью Алексей сказал, что бойцам необходимо менять лагери, чтобы не останавливаться в развитии.

«Андрей Корешков проигрывал в боях. Надо же сделать выводы, подтянуть борьбу, съездить куда-то на сборы. В тот же Дагестан, Казахстан или Таиланд. Большое разнообразие, которое дает огромный опыт. А в Омске? Кто там тренируется? Молодые ребята, которые, изучив себя, перестают расти. Надо выезжать и быть готовым ко всему. Не надо засиживаться. Посмотрите на Александра Сарнавского, которого уволили из команды. До этого Сарнавский просто начал выводы делать, что у Шлеменко нет никакого тренерского штаба».

Алексей Кунченко

Ответ Александра не заставил себя ждать. 28 июля Шлеменко хлестко ответил Кунченко в интервью Александру Лютикову.

«Истинная причина ухода Кунченко из команды была в том, что посадили главного спонсора, который помогал – Дмитрия Петровича Мазурова. Кунченко понял, что скоро будет сложная ситуация. И знаешь, кто обычно первым покидает корабль? Вот вы мне сами ответьте, кто самый первый покидает корабль? Вот первым команду покинул Алексей Кунченко. Делайте выводы сами».

Александр Шлеменко

Кроме того, «Шторм» уличил Кунченко в воровстве, говоря о том, что он завышает смету на сборы.

«Прекрасно понимаю зачем нужны сборы. Когда ты готовишься дома – тебе деньги никто не выделяет. Когда ты едешь на сборы, у тебя есть деньги на медицину, на спортпит. Команда все оплатит, а у спортсмена даже останется. Единственное, чем я мешал Алексею (Кунченко), это то, что я не человек с улицы, а спортсмен. Спортсмен знает, где смета может быть увеличена. Леше стало поперек горла, что сметы стали реальные. Я не давал завышать, хоть в смету не лез и не знал, сколько он пишет. Я посмотрел смету, там были моменты, где там написано больше чем на самом деле».

Александр Шлеменко

Алексей Кунченко и Александр Шлеменко
Алексей Кунченко и Александр Шлеменко

31 июля российский полутяжеловес Иван Штырков в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru высказался о том, что с возможностями «Шторма» все можно было организовать на более высоком уровне.

«Вопрос в том, что Александр не сделал, имея такие возможности, авторитет и школу? Я бы развил школу в миллион раз лучше, если у меня были такие возможности. Александр Шлеменко не убил карьеру Андрея Корешкова, но мог сделать ее в несколько раз лучше. Школу «Шторм» можно развивать до бесконечности, если быть чуть лояльнее».

Иван Штырков

Через несколько дней Шлеменко ответил «Уральскому Халку» в интервью Александру Лютикову.

«Что мне запомнилось из интервью Штыркова? Запомнилось, что я полный бездарь. Получается, что Иван Штырков развил бы карьеру моего ученика Андрея Корешкова в миллион раз лучше. Какой у нас Иван гений. У него была похожая возможность. Сережа Кунченко, его друг, который первым попал в его команду с рекордом 19-0, просто подготовлен для UFC, один из лучших проспектов. Ударник, а не борец, что нужно, чтобы показывать зрелищные бои. И как его Иван Штырков развил?»

Александр Шлеменко

Последние новости об Александре Шлеменко

Больше новостей

Штырков также отметил, что у «Шторма» нет никакого индивидуального подхода к спортсменам.

«Не знаю, в чем измерялся индивидуальный подход в школе Александра Шлеменко на тот момент, когда я там был. Видимо, в индивидуальной технике каждого, который точил ее на лапах. Но физподготовка была общая для всех. Это ненормально. Если приехал в школу «Шторм», ты должен пахать как бойцы школы «Шторм». С одной стороны это правильно, это политика школы. Мы не жаловались и пахали. Если команда «Шторм» вывозит эти нагрузки, для вновь прибывших ребят, не делавших кроссфит, это была функциональная смерть».

Иван Штырков

Шлеменко не согласен с тем, что в его школе нет индивидуального подхода и отрицает, что кто-то падал в обморок на тренировках.

«Когда Тимур Нагибин падал в обморок, это не кроссфиты были, а интервальные тренировки на велосипеде, они еще сложней чем кроссфиты. Ваня сам на таком велосипеде работал. На кроссфитах в обморок никто не падал, они проходили интересно. Ване самому нравилось, он показывал очень хорошее время. Насчет индивидуальной тренировки. У нас по функционалке был всегда индивидуальный подход – у кого остается две недели (до боя), он вообще не делает, месяц остается – он другое делает. Кроссфит это межсезонье».

Александр Шлеменко

Иван Штырков и Александр Шлеменко
Иван Штырков и Александр Шлеменко

Кроме того, у Штыркова есть большие вопросы по последнему поединку Шлеменко. Иван считает, что победа российского бойца была весьма сомнительной.

«Ничего не могу сказать, но вопросы к бразильцу, не к Александру. Когда тебе делают такой удушающий, а ты сдаешься, то навряд ли ты приехал драться. Мы говорили об ММА, как о бизнесе, когда люди уже ездят за счет своего имени и бэкграунда и делают деньги. Таких удушающих я не видел. Джонс сделал что-то подобное Гану, но там вопрос к Гану. Что это за номер 1, который сдается на такой удушающий прием? Может у Александра появилась какая-то суперсила или методика или это какой-то секретный болевой прием. Потому что удушающим это сложно назвать. Вопросы к бразильцу – что больно-то, что защемило?»

Иван Штырков

Шлеменко отреагировал на возможный «договорняк» в бою с Оливейрой весьма бурно.

«Кто выбирает сдаться, кто-то – не сдаться. Ваня сам сдается. Посмотрите бой с Эномото на RCC. Или память короткая, ослепила сумасшедшая череда побед? Я одного не понимаю. Вы радуйтесь, только когда у вас корова дохнет? Где хоть раз я обсудил соперника Ивана Штыркова? Где хоть раз я сказал, что он недостаточно компетентен? Ваня сам стучит».

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко и Иван Штырков
Александр Шлеменко и Иван Штырков

Но больше всего «Шторму» досталось от Вячеслава Василевского, который раскритиковал не только школу Шлеменко, но и самого ветерана в нашем эксклюзивном интервью.

«Все, кто смотрел бои Саши Шлеменко, знают, что это его коронка. Как бы я к Саше не относился, но глупо обвинять его, что на старости лет он проводит договорные бои».

Вячеслав Василевский

На этом один из главных хейтеров Шлеменко не остановился и раскритиковал тренировочный подход Александра.

«Болезненная реакция связана с его (Шлеменко) воспаленным эго, из-за которого он не может слышать критику в свой адрес. Что касается методики и того, что люди говорят, нет идеальной методики. Кто-то может тренироваться рано утром, а кому-то надо поспать. Кто-то делает кроссфиты, которые дает Саша».

Вячеслав Василевский

Досталось и Андрею Корешкову.

«То, что Андрей Корешков делает с Сашей, ему подходит. По поводу потенциала Корешкова-бойца, он был чемпионом Bellator, сейчас выиграл поединок. Возможно, Саша своим давлением и авторитетом не дает ему развиваться в личностном плане. Возможно, я скажу грубо, но Андрей выглядит, как бесплатное приложение к Саше Шлеменко».

Вячеслав Василевский

«Шторм» проигнорировал очередные выпады Василевского, но две его победы над Вячеславом в личных встречах красноречиво намекают на уровень Шлеменко.

Вячеслав Василевский и Александр Шлеменко
Вячеслав Василевский и Александр Шлеменко

Шлеменко сделал немало для популяризации ММА в России – он дрался в ведущих промоушенах, открыл школы по всей стране и приводит в мир смешанных единоборств сотни юных ребят. Александр развивает бойцов, готовит к выступлениям в других лигах, дает им дорогу в жизнь – они дерутся в промоушене Shlemenko Fighting Championship. Это очень круто.

Андрей Корешков становился чемпионом Bellator и сейчас находится не так далеко от еще одного титульного шанса в промоушене Скотта Кокера. Не стоит забывать и о других учениках «Шторма». Например, об Александре Осетрове, который бился в RCC, MMA Series, М-1, AMC Fight Nights и Bellator. Алексей Шуркевич имеет на руках контракт с Bellator. Александр Сарнавский дрался в АСА (ACB) и Bellator. Так что говорить, что методы Шлеменко совсем не работают – нельзя. «Шторм» взрастил немало интересных бойцов, в его школу ездили тренироваться Дамир Исмагулов, Тимур Нагибин и все тот же Иван Штырков.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Но с другой стороны, не стоит отрицать того факта, что на мировом уровне требуется индивидуальный подход. Кто-то любит больше спать, кому-то требуется больше времени на восстановление. Одному бойцу не мешает подтянуть борьбу, а другому – кардио. Если бойцы говорят правду, то Александру действительно стоит разнообразить свою методику.

Не просто так Тревор Виттман не хотел брать Камару Усмана под свою опеку, ведь у него уже были Роуз Намаюнас и Джастин Гейджи. Тренер боялся, что его не хватит на троих бойцов. Что говорить о целой школе? Ведь Шлеменко не только тренер, но еще и действующий спортсмен, который не собирается вешать перчатки на гвоздь. Как «Шторм» может уделить внимание каждому подопечному, подготовить его под конкретный бой, когда учеников много, а есть еще и другие проекты?

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Каждый тренировочный лагерь в любой точке мира – уникален по-своему. Если боец всю жизнь занимается в одном зале, то он обречен на стагнацию. Это важный нюанс, о котором нельзя забывать. Но вместе с этим стоит заметить, что критика в адрес «Шторма» зачастую излишняя. У него свои методы работы, которые вряд ли стоит критиковать. Если они вам не подходят, вы всегда можете сменить лагерь, но забывать заслуги Александра Шлеменко не стоит.

Не забудь обратить внимание на Telegram Meta MMA. Там всегда самые сочные и дерзкие эксклюзивы! Переходи на нашу сторону!

Комментарии (1)
  • Константин Гапаньков
    8 месяцев назад

    Шлеменко человек и боец с большой буквы!!! Зависть, первый смертный грех. Он сам и его ученики многого добились. Наверно и у него есть недостатки, не бывает идеальных людей. Но, посмотрите на солнце, там тоже есть пятна!!! А теперь посмотрите на себя,

    0