Шанс возродиться или окончательно погаснуть: Гассиев подерется с опасным шведом, едва не победившим Фьюри

Радости российских болельщиков нет предела, ведь Мурат Гассиев наконец-то получил не проходного соперника, а опасного шведа Отто Валлина. Победа над ним позволит Мурату попасть в топ-15 рейтинга сразу трех организаций. В этом материале MMA.Metaratings.ru расскажет подробности интригующего противостояния.

Мурат Гассиев – Отто Валлин
Мурат Гассиев – Отто Валлин

Пик карьеры талантливого тяжеловеса пришелся на 2016-2018 годы. Именно тогда Мурат стал чемпионом, а позже объединил титулы IBF и WBA в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Красивая победа над Юниэлем Дортикосом стала самой значимой в спортивной карьере Гассиева.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Но поражение Александру Усику стало настоящим проклятием для Мурата. Перспективы таяли на глазах, а проблемы накапливались как снежный ком. Травмы, разногласия с промоутерами, трудности в поисках соперника – все это давило тяжеленной плитой на боксера и не позволяло прогрессировать.

Мурат дебютировал в тяжах, но дрался раз в год, а его противники были откровенно посредственного уровня. Надежду на реанимацию карьеры потеряли даже его преданные поклонники, не говоря уже о хейтерах, которые регулярно потешались над последними «успехами» боксера.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

К многочисленным проблемам примкнула и политика. Российских боксеров исключили из рейтингов. Но хотя бы в этом вопросе команда Гассиева нашла выход. Мурат получил гражданство Армении, а это значит, что его поединки будут санкционированы.

В начале сентября, как гром среди ясного неба, был официально анонсирован поединок Мурата Гассиева с Отто Валлином. Все, кто еще сохранил надежду на триумфальное возвращение «Железного» осетина, смогли выдохнуть с облегчением. Но стоит ли радоваться? Ведь противник у нашего боксера далеко не прост.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Впервые имя Отто Валлина прозвучало на мировой арене в сентябре 2019. До того момента шведский боксер тихонько набивал послужной список в Европе. О его перспективах знали только промоутеры и люди, которые занимались непосредственно его карьерой. Боб Арум выбрал его в качестве соперника для Тайсона Фьюри, и в день боя Отто едва не совершил апсет. Именно в том поединке «Цыганский король» получил ужасное рассечение, из-за которого он мог проиграть. Несмотря на недостаток опыта, швед стал сложным противником для чемпиона и уступил всего-лишь решением.

Тайсон Фьюри – Отто Валлин
Тайсон Фьюри – Отто Валлин

Конкурентного поражения было достаточно, чтобы Отто Валлина признали сильным тяжеловесом, который способен на сюрпризы. Ощущали опасность этого боксера и другие представители королевского дивизиона. Практически никто не хотел делить с ним ринг. Тот же Диллиан Уайт так и не согласился выйти против шведа.

В 2021 году Валлин уверенно победил бывшего претендента Доминика Бризила. С тех пор он одержал еще три победы над проходными оппонентами, доведя счет победной серии до пяти поединков.

Отто Валлин
Отто Валлин

Бой Гассиева и Валлина состоится 30 сентября в Турции. Подготовка боксеров подходит к завершающему этапу. Неизвестно, как долго Мурат готовится конкретно под Валлина, но этот момент очень важен. Дело в том, что швед – левша, который умеет пользоваться преимуществами неудобной стойки. Как все помнят, Гассиев испытывает трудности с такими соперниками.

Отто оставался активным, он легко преодолевает длинную дистанцию, а это тревожный звоночек для россиянина. Возникает логичный вопрос: а что будет, если Мурат не удосрочит шведа в первых раундах. Готов ли Гассиев к тому, что его выведут из зоны комфорта?

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Однако опасаться нужно не только болельщикам Мурата, но и фанатам шведа. Ведь Отто не далеко ушел. Он бесспорно талантливый боец, но провел всего два поединка на топовом уровне. И прямо сейчас он так же застрял в неизвестности. Поэтому шансы расцениваются как 50 на 50.

И Мурату Гассиеву, и Отто Валлину нужен был такой поединок, чтобы, наконец, утвердиться в элитном классе тяжелого дивизиона. По сути, оба являются талантами, звезда которых толком не загорелась и теперь медленно затухает. Они получили второй шанс.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Как известно, профессиональный бокс не слишком щедрый спорт в этом плане. Он не прощает ошибок. Один поединок может вознести спортсмена до самых небес или уничтожить его без шансов на внезапное возрождение. И 30 сентября мы узнаем, кого постигнет судьба несчастной жертвы, а кому достанется слава победителя.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!