Самый зрелищный российский боец UFC объявил о завершении карьеры. Причины ухода Забита Магомедшарипова

В ночь на 16 июня мы узнали о том, что Забит Магомедшарипов уведомил UFC о завершении профессиональной карьеры в UFC. Об этом сообщил зарубежный портал MMA Fighting со ссылкой на анонимные источники. Жаль, что российский зрелищный полулегковес так и не добрался до чемпионского боя. У Забита был огромный потенциал, чтобы драться с топами UFC и зрелищно побеждать. В этом материале мы расскажем о карьерном пути Магомедшарипова, о возникших проблемах со здоровьем и назовем возможные причины завершения карьеры «Зверя».

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Забит начал заниматься вольной борьбой в 10 лет. Постепенно парень начал постигать непростое искусство ушу-саньда в школе «Пять сторон света». Также Магомедшарипов активно увлекался футболом и кикбоксингом. 

Забит начал выступать по правилам ММА с 2012 года. С 9 мая по 12 декабря 2012 года «Зверь» успел оформить винстрик из четырех побед, и только один бой Магомедшарипова дошел до решения.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

14 апреля 2013 года на турнире Pro FC 47 Забит потерпел первое и единственное поражение в профессиональной карьере. Тогда Игорь Егоров сумел поймать Забита на рычаг локтя и финишировать в третьем раунде. «Зверь» сделал правильные выводы и после этого он не потерпел ни одного поражения по правилам ММА.

С 2013 по 2016 годы Забит наколотил серию из восьми побед в отечественных промоушенах и получил приглашение в UFC.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Забит Магомедшарипов – четырехкратный чемпион России, чемпион Европы и обладатель Кубка мира в дисциплине ушу саньда.

С 2014 по 2016 года Магомедшарипов выступал в российском промоушене ACB (нынешний ACA). 9 марта 2016 года «Зверь» завоевал вакантный пояс в полулегком весе. В том бою Забит отправил Шейх-Магомеда Арапханова в нокаут уже в первом раунде. В мае 2017 года Магомедшарипов подписал контракт с UFC и покинул ACB в статусе непобежденного чемпиона.

Забит Магомедшарипов с братом Хасаном
Забит Магомедшарипов с братом Хасаном

Забит обладает нетипичными антропометрическими данными для полулегковеса. Рост Магомедшарипова – 185 см, что делало его самым высоким бойцом в полулегком весе. Для сравнения, рост чемпиона этого дивизиона Алекса Волкановски – 168 см, а Макса Холлоуэя – 180 см.

Забит готовился к боям в UFC под руководством мастера БЖЖ Рикардо Алмейды и тренера по ударной технике Марка Генри. В одном из интервью Тимур Валиев сообщил, что всем сложным сабмишнам «Зверя» научил Рикардо Алмейда.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Забит успел подраться в лучшей ММА-лиге мира шесть раз с 2017 по 2019 годы. Даже несмотря на то, что три из шести поединков «Зверя» дошли до судейского решения, болельщики все равно ждали этого яркого воина в клетке. Магомедшарипов приковывал к себе внимание хаотичными передвижениями в клетке, яркой ударной техникой и нестандартной работой в партере. Выделим три захватывающих поединка в UFC-карьере Забита.

В своем первом бою в промоушене Даны Уайта «Зверь» получил в соперники выходца с Претендентской серии – Майка Сантьяго. Бой двух дебютантов промоушена получился весьма интригующим и ярким. В первом раунде Забит продемонстрировал богатый арсенал в стойке, а во втором задушил соперника. Перфоманс Магомедшарипова отметили бонусом за лучшее выступление вечера.

8 сентября 2018 года Забит получил бой на номерном турнире UFC 228, причем поединок российского бойца был третьим по значимости событием вечера. Брэндон Дэвис шел тогда после поражения от Эдсона Барбозы и горел желанием вернуться на победную тропу. Однако у американца ничего не получилось. В конце второго раунда Забит умудрился выйти на рычаг колена из крайне сложного положения в партере. Этот сабмишн получился настолько необычным, что был признан лучшим болевым приемом 2018 года.

 9 ноября 2019 года Забит Магомедшарипов возглавил турнир UFC в Москве. Соперником «Зверя» стал американский боец Келвин Каттар с неплохой базой борьбы и бокса. Отметим шикарную выносливость «Бостонского финишера», тогда как у Забита всегда наблюдались определенные проблемы с кардио. Парни показали зрелищную трехраундовую зарубу. Первые десять минут ушли в копилку Забита, но в третьем раунде «Зверь» израсходовал свой бензобак и тяжело задышал. Однако победа все равно осталась за российским спортсменом. Бой Магомедшарипова и Каттара стал лучшим событием вечера.

Забит показывал яркие и зрелищные выступления, но сильно уставал в боях после двух стартовых раундов. Тренер Магомедшарипова, Мансур Учакаев, считал, что проблемы с кардио были связаны со здоровьем.

«У Забита нет проблем с выносливостью, но есть проблемы со здоровьем. У него спазм диафрагмы, поэтому он не может полноценно дышать. Забит не задыхается, но у него нет глубокого дыхания из-за спазма мышц в грудной клетке. Это решается несколькими сеансами массажа, поэтому эту проблему мы быстро устраним»

Мансур Учакаев

Забит Магомедшарипов и Мансур Учакаев
Забит Магомедшарипов и Мансур Учакаев

Менеджер Забита Ризван Магомедов высказал другое предположение – проблемы с иммунитетом, которые мешали бойцу набирать оптимальную форму. В июне 2021 года окружение Магомедшарипова сообщило, что спортсмену предстоит небольшая медицинская операция, связанная с иммунной системой.

Изначально операцию перенесли, но затем боец все же решил свои проблемы. Когда все беды остались позади, снова начали активно ходить слухи о возвращении Забита в октагон. К сожалению, камбэка «Зверя» болельщики так и не дождались.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

В UFC есть «проклятые противостояния» – это бои, которые откладывались не один и даже не два раза. В этот список смело можно занести поединок Забита Магомедшарипова и Яира Родригеса, который срывался несколько раз.

Первая попытка организовать бой между двумя топовыми полулегковесами – 8 сентября 2018 года. Тогда Яир получил травму лодыжки, а на замену ему вышел Брэндон Дэвис. Весной 2020 года российский боец должен был подраться с мексиканцем, но их бой отложили из-за пандемии COVID-19. Третья попытка – 29 августа 2020 года. Бой Забита и Яира должен был возглавить турнир UFC, но мексиканец снова снялся из-за травмы. Тогда матчмейкеры промоушена нашли замену для Родригеса, но Магомедшарипов отказался от боя с соперником ниже себя в рейтинге.

Четвертая попытка организовать этот «проклятый бой» – январь 2021 года. Родригес нарушил правила антидопинговой комиссии, не сообщил WADA о своем местонахождении, тем самым избежав проверки. Тогда комиссия отстранила мексиканского спортсмена от боев на несколько месяцев. Забит отказался от вызова «Корейского Зомби», хотя этот поединок неофициально носил статус «претендентского». Магомедшарипов решил ждать чемпионский бой, но матчмейкеры UFC лишили «Зверя» возможности подраться за пояс.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Все фанаты Забита надеялись, что он вернется в октагон, решив проблемы со здоровьем. Но 16 июня 2022 года Магомедшарипов уведомил UFC, что больше не будет драться. Назовем несколько возможных причин такого грустного решения.

  1. Религия. Известный ММА-журналист Ариэль Хельвани сообщил, что Забит решил не выступать из-за религиозной дилеммы. По сообщению инсайдера, Магомедшарипов достиг определенной точки, и он больше не хочет заниматься ММА.
  2. Бизнес. Боец UFC Тимур Валиев общается с Забитом, и он предположил, что «Зверь» плотно занялся бизнесом – открыл свою марку одежды и развивает другие проекты. В апреле 2022 года Забит сделал пост в социальных сетях, в котором намекнул на смену профессии: «В медицинском мире Махачкалы скоро появится новое имя». Возможно, Забит хочет открыть свою медицинскую клинику.
  3. Травмы и проблемы со здоровьем. Диафрагма, иммунная система, незалеченные травмы, операция в Казахстане и другие проблемы со здоровьем – все это могло стать причиной завершения карьеры Забита.
  4. Отсутствие мотивации. Скорее всего, бой с Яиром Родригесом носил претендентский статус, но он срывался четыре раза. Забит устал ждать мексиканца, поэтому попросил титульный бой, но в UFC не согласились на такой расклад. Магомедшарипов потерял мотивацию из-за простоя и не смог настроить себя на возвращение в октагон.
Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

В нашем интервью тренер Забита Магомедшарипова, Мансур Учакаев, высказал еще одну интересную версию.

«Спорт стал слишком аморальным, в нем много грязи. Теперь это шоу, а не спорт. Забит не захотел связываться с этим. Из-за больших денег ММА стал похож на реслинг. Взрослые полуголые мужики готовы на все ради денег. Забит не захотел пойти по такому пути. Он хотел оставаться милым и добрым парнем, который никого не оскорбляет. У Забита были хорошие шансы стать чемпионом, но он не захотел продолжать. У бойца уже не было того желания и огня, чтобы драться. Он просто остыл к этому виду спорта»

Мансур Учакаев

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Забит так и не реализовал свой огромный потенциал зрелищного ударника с отличными навыками в партере. Магомедшарипов умел смешивать зрелищный стиль ведения боя с эффективностью. Потенциальные бои Забита с Ортегой, Холлоуэем и Волкановски вполне могли стать настоящим украшением в мире ММА и оставить яркий след в истории смешанных единоборств. Очень обидно, что Магомедшарипов ушел, остановившись в шаге от боя за чемпионский титул в UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!