Бывший заключенный, ставший главной звездой поп-MMA. Кто такой Вячеслав Дацик?

Известный российский боец MMA Вячеслав Дацик, более известный как «Рыжий Тарзан», 15 апреля вновь выйдет на боксерский ринг, чтобы жестоко избить очередного соперника. В главном поединке турнира Pravda FC Дацик встретится с экс-чемпионом Glory Сауло Кавалари. В этом материале mma.metaratings.ru расскажет о суровом бойце, который переживает сейчас вторую молодость и наводит ужас на своих оппонентов в поп-MMA.

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

Вячеслав Дацик родился 31 декабря 1980 года в городе Сланцы Ленинградской области и был единственным ребенком в семье. Уже в раннем детстве у Дацика наблюдались психологические отклонения. В школьные годы они заметно усилились – Дацик регулярно становился жертвой насмешек старшеклассников и был вынужден отвечать им агрессией.

«Когда мне было восемь лет, я перекусал класс девятиклассников. Ну и меня били, за один год было 16 сотрясений, в реанимацию попал с пробитой головой».

Вячеслав Дацик

На агрессивное и неадекватное поведение Дацика обратили внимание специальные органы, поставив его на учет в полицию и психиатрическую больницу.

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

Вячеславу очень помогло увлечение единоборствами. Там он мог спокойно выплеснуть агрессию, не сталкиваясь с проблемами в социальном обществе. Изначально Дацик дрался по правилам панкратиона. По его словам, за каждый бой он получал примерно 500 долларов. К 2002 году стал популярным бойцом и даже засветился на телеканале НТВ в документальном фильме «Профессия – репортер. Бои без правил».

Из-за регулярных поражений «Рыжий Тарзан» решил забросить спортивную карьеру и заняться криминалом, став участником серии ограблений салонов сотовой связи в 2007 году. В ходе судебного процесса Дацик сделал все, чтобы его признали психически больным. Миссия была выполнена, и Вячеслав отправился на принудительное лечение. Спустя некоторое время его перевели в обычную больницу в поселке Дружноселье Ленинградской области, откуда он успешно бежал в 2010 году.

После объявления в розыск Дацик решает бежать из России. Он незаконно пересек границу Норвегии, где планировал получить политическое убежище. Прибыв в Норвегию, Дацик решает сдаться и приходит в полицейский участок с пистолетом Макарова, в результате чего он был арестован. Норвежские специалисты провели психиатрическую экспертизу Дацика и признали его вменяемым.

Вячеслав был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения за нелегальное хранение огнестрельного оружия. Но отсидеть весь срок ему не дали – в Норвегию поступил запрос об экстрадиции в Россию. На родине Дацика приговорили к пяти годам тюрьмы по обвинению в разбойных нападениях на салоны сотовой связи.

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

На свободу вышел в 2016 году. После этого «Рыжий Тарзан» был осужден еще два раза – на 3,5 года за нападение и год за незаконное пересечение границы с Эстонией.

Вячеслав Дацик – один из самых непредсказуемых и неординарных бойцов в истории спорта. На его счету в ММА шесть побед и восемь поражений. Основная проблема Дацика – его психологическая неустойчивость, которая мешала ему на протяжении всей карьеры. Часто бои Вячеслава заканчивались дисквалификацией. Первый же бой в карьере Дацика стал его самым главным достижением в карьере. В апреле 1999 года в рамках турнира M-1 MFC «Рыжий Тарзан» неожиданно для всех победил нокаутом будущего чемпиона UFC в тяжелой весовой категории Андрея Орловского.

Сразу после освобождения в 2019 году Дацик согласился на бой с популярным блогером Артемом Тарасовым. Разница между бойцами в весе составила более 80 килограммов. Несмотря на то, что фаворитом боя являлся «Рыжий Тарзан», он потерпел поражение из-за дисквалификации. Сначала он ударил лежачего Тарасова коленом в живот, потом нанес удар ниже пояса. Финальным аккордом стал прыжок на Тарасова, который снова лежал на ринге, до того, как судья разрешил им снова драться.

Сейчас Дацик серьезно изменился и стал другим человеком. Он не потерял своей агрессии, но стал гораздо более вдумчивым и опасным соперником. Вячеслав счастлив в браке, а 2 сентября 2021 года у него родилась дочь. Боец серьезно занялся своей подготовкой и скинул много лишних килограммов. В последних боях Дацик не щадит своих соперников.

В августе Дацик победил бойца поп-MMA Данияла «Т-34» Эльбаева единогласным решением судей в рамках боксерского шоу «Бойцовский клуб РЕН ТВ». В сентябре Вячеслав провел поединок против британского спортсмена Рэнди Рэндайна на турнире промоушена кулачных боев Top Dog. «Рыжий Тарзан» нокаутировал соперника уже в первом раунде поединка. Последней жертвой Дацика стал Реваз Верулашвили, с которым Вячеслав расправился на турнире поп-MMA промоушена «Наше Дело».

В прошлом поединке Дацик неожиданно уступил Зелемхану Пулеметчику на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» судейским решением. Бой получился довольно странный, Пулеметчик постоянно отходил от Вячеслава, а в моменты опасности выплевывал капу и приседал на колено. Тем не менее, судьи отдали победу Зелемхану.

Сейчас Дацик максимально опасен, и его соперники находятся в страшной опасности. Вячеслав очень часто дерется, но его главной целью является поединок с Александром Емельяненко, с которым он уже давно конфликтует. Победа над Кавалари сможет приблизить Дацика к бою с Емельяненко еще на один шаг.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!