Бальные танцы, дружба с Шлеменко и необычное прозвище. Биография экс-чемпиона Bellator Андрея Корешкова

В ночь на 20 февраля 31-летнему экс-чемпиону Bellator в полусреднем весе Андрею Корешкову предстоит встретиться с Ченси Ренкаунтри в со-главном поединке турнира Bellator 274. Сегодня мы поговорим об интересной карьере топового российского бойца смешанных единоборств, в которой еще осталось много места для славных побед.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

Андрей Андреевич Корешков родился в Омске 23 августа 1990 года. Его жизненный путь значительно отличается от других известных бойцов, которые с самого раннего возраста находятся в мире единоборств. В детстве Андрей занимался бальными танцами по инициативе мамы и бабушки. Учился в городской гимназии №69. Но Омск – суровый город, в котором парню обязательно нужно уметь постоять за себя.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

«Я ходил на бальные танцы в раннем детстве. Это был выбор мамы и бабушки. Я тогда почти ничего не решал. Меня воспитывали добрым человеком. Во дворе были проблемы – лицо у меня такое... интернациональное, даже не скажешь, что русский. Еще и глаза большущие»

Андрей Корешков

Танцы сменились панкратионом и рукопашным боем. В единоборствах Корешков почувствовал, что обрел себя. Подростковое хобби переросло в дело жизни. Большой вклад в становление Андрея внес легендарный тренер Владимир Зборовский, воспитавший 15 чемпионов мира. Начинающий боец тренировался в местном ДЮСК «Сатурн-Профи», становясь сильнее с каждым днем. Усердный труд был вознагражден отличными результатами. В 2010 году Андрей стал победителем чемпионата мира по панкратиону, который проходил в Польше. Кроме этого, Корешков был сильнейшим на Первых Всемирных Играх по панкратиону, прошедших в том же году в Китае. Стоит отметить, что боец также получил звание мастера спорта по армейскому рукопашному бою. Андрей не хотел останавливаться на достигнутом. Он начал активно заниматься смешанными единоборствами, чтобы выйти на качественно новый уровень.

Проводником Корешкова в мир смешанных единоборств стал известнейший российский боец Александр Шлеменко, уничтожавший в те времена своих соперников в топовом американском промоушене Bellator. Шлеменко стал для Андрея не только тренером, но и близким другом. У них были общие интересы, они вместе активно пропагандировали здоровый образ жизни.

«Мы даже в Америке с этим столкнулись: «Как так, ты не пьешь? Ты же русский, должен пить водку!» На это мы отвечали, что мы – «новые русские». Александр мне как друг, даже скорее как старший брат. Он мудрый человек. Его советы часто помогают мне в жизни. Я рад, что судьба свела нас вместе»

Андрей Корешков

Профессиональный дебют в MMA у Корешкова состоялся 23 октября 2010 года на турнире WAFC. Соперником Андрея был Алексей Арназаев. Поединок соперников прошел ровно минуту. Корешков успешно поймал соперника на рычаг локтя и заставил его капитулировать. Следующий бой наш герой провел в декабре, встретившись с опытным Анзором Кардановым на «Кубке Дружбы Народов», который проводился в Новосибирске. В этом поединке Корешков смог одержать красивую победу, нокаутировав грозного соперника ударом колена в первом раунде.

2011 год для Андрея получился крайне насыщенным. Он провел шесть боев, одержав шесть досрочных побед. Жертвами Корешкова стали: Эдуардо Консейсао ( нокаут ), Абдула Дадаев ( сабмишн ), Эльдад Леви (технический нокаут), Тодор Железняков (технический нокаут), Тадас Алексонис (сабмишн), Кейси Ускола (технический нокаут). Победа над Усколой, которую Андрей одержал 17 декабря 2011 года, оказалась очень важной. Кейси был участником популярного реалити-шоу UFC – The Ultimate Fighter, что говорило о его серьезном уровне. Непобежденный российский проспект, имеющий в активе восемь досрочных побед, привлек внимание крупных иностранных промоушенов. В этой ситуации Корешкову вновь помог Шлеменко, используя свое влияние в Bellator. Стоит отметить, что это прекрасная отличительная черта наших великих бойцов. Сегодня мы наблюдаем как Федор Емельяненко продвигает свою команду в Bellator. По тому же пути пошел и экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. Корешков подписал контракт с организацией Скотта Кокера, что означало начало новой главы в истории бойца.

Перед тем как отправиться с молодым Корешковым в Америку, чтобы покорять Bellator, я позволю себе небольшое лирическое отступление. Речь пойдет о крутом прозвище бойца – Спартанец. О истории его происхождения рассказывал сам боец.

«Вообще-то мое прозвище Кореш, но я посчитал, что иностранцы его не поймут и решил придумать себе другое. Остановил выбор на «Спартанце», так как мне нравится фильм «300 спартанцев», в котором воины Спарты выделяются своей смелостью и боевым духом»

Андрей Корешков

Андрей Корешков
Андрей Корешков

Рубрика «Занимательные факты» временно подходит к концу, а мы возвращаемся в 2012 год.

30 марта 2012 года Корешков встретился с Тайваном Ховардом на турнире Bellator 63, который прошел в Анкасвилле, США. Андрей не стал придумывать ничего нового и сразу показал местной публике, что он приехал в промоушен с самыми серьезными намерениями. 86 секунд потребовалось Андрею, чтобы нокаутировать своего соперника.

Уже в мае российский боец вновь предстал перед американской публикой на турнире Bellator 69, прошедшем в Луизиане. На сей раз не повезло Деррику Крантцу, который уступил Андрею техническим нокаутом в третьем раунде. Одержав две уверенные победы, перспективный россиянин получил право выступить на Гран-при Bellator в полусреднем весе.

В четвертьфинальном поединке, прошедшем в сентябре 2012 года на турнире Bellator 74, Андрей встретился с американцем Джорданом Смитом. Впервые в своей карьере Корешков прошел всю дистанцию поединка, но это не помешало ему одержать очередную победу. Судьи единогласно признали его превосходство. Полуфинал Гран-при состоялся уже в следующем месяце. На Bellator 78 Андрей брутально нокаутировал Мариуса Заромскиса и вышел в финал.

Решающая схватка состоялась в ноябре. Соперником Корешкова был экс-чемпион Bellator в полусреднем весе Лайман Гуд. Спартанец уверенно контролировал ход поединка и одержал победу единогласным решением, выиграв Гран-при промоушена. Удивительные результаты россиянина впечатлили руководство организации, которые дали Корешкову титульный поединок. Бой за чемпионский пояс организации состоялся 31 июля 2013 года на турнире Bellator 97. Противостоял Андрею американский боец Бен Аскрен, находящийся в великолепной форме. Схватка двух соперников, не имеющих поражений, обернулась для Корешкова тяжелейшим поражением. Он уступил Аскрену техническим нокаутом в четвертом раунде с каким-то диким соотношением ударов в поединке: 3-248.

После боя Шлеменко сказал, что российский боец не смог справиться с психологическим давлением. На Корешкова обрушились с критикой, предлагали ему сменить тренера, но у Андрея были другие планы.

Андрею необходимо было сменить обстановку и отдохнуть от Bellator. Следующий бой он провел в Новосибирске в декабре 2013 года. Поединок с Дэвидом Гомезом не получился простым. Бойцы провели все три раунда, по итогам которых судьи единогласно отдали победу Корешкову. Для каждого бойца очень важно максимально быстро закрыть свое поражение, чтобы преодолеть психологическое напряжение, вернув уверенность в собственные силы. Андрей сделал правильные выводы и вернулся в Америку, отбросив ненужные мысли. Корешков вновь принял участие в Гран-при Bellator. Этот рубеж уже покорялся россиянину, поэтому он смог полностью раскрепоститься, уничтожая соперников на своем пути.

В четвертьфинале Гран-при был нещадно избит На-Шон Баррелл. Андрей разобрался с американцем всего за 41 секунду. В полуфинале Корешков поближе познакомил Джастина Бесмана со своим коленом, отправив его отдыхать на второй минуте поединка. Финал Гран-при состоялся 25 июля 2014 года на турнире Bellator 122, который прошел в Калифорнии. Оппонентом Корешкова был непобежденный американец Адам Макдоноу, имевший в послужном списке 11 побед. Бой получился напряженным, соперник оказывал приличное давление. Но это был вечер Спартанца. Судьи были едины в своем мнении, а Андрей выиграл второе Гран-при Bellator, вновь получив шанс сразиться за чемпионский пояс организации.

Бен Аскрен покинул Bellator, оставив свой чемпионский титул. Корешкову нужно было победить крепкого бразильского бойца Дугласа Лиму, чтобы получить заветный пояс. 17 июля 2015 года на турнире Bellator 140 соперники вышли в октагон. Андрей прошел с оппонентом пять сложных раундов, по итогам которых судьи единогласно отдали победу российскому бойцу. Корешков стал четвертым российским бойцом в истории Bellator, который смог завоевать чемпионский пояс организации. До него успеха смогли добиться: Александр Волков, Виталий Минаков и Александр Шлеменко. Ученик смог встать в один ряд со своим знаменитым учителем.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

Первая защита титула обещала стать тяжелейшим испытанием. Соперником Спартанца должен был стать бывший чемпион UFC Бенсон Хендерсон, который неожиданно перешел в Bellator. Американец был на отличном ходу и выглядел явным фаворитом. Но у Корешкова был пояс, и отдавать его без боя он не собирался. 22 апреля 2016 года Андрей провел ожесточенную схватку с Беном. Снова пять раундов, снова победа единогласным решением судей. Эта победа значительно укрепила статус Корешкова в США. Теперь все знали, что Андрей – топовый боец, который может сломать любого конкурента.

В ноябре 2016 года Андрею предстояло вновь встретиться с Дугласом Лимой. Уступив Корешкову, бразилец не терял времени даром. Он уверенно победил Пола Дейли, заработав возможность вновь сразиться за чемпионский титул. Ноябрь 2016 года, Bellator 164, второй бой Андрея Корешкова и Дугласа Лимы. Российский боец уверенно контролировал ход поединка, справляясь с бразильцем в первых двух раундах. Возможно, эта излишняя уверенность и сыграла с Андреем злую шутку. В третьем раунде он пропустил мощный удар от бразильца и был нокаутирован. Пояс ушел к бразильцу, а Корешкову нужно было снова вносить серьезные коррективы.

Андрей вернулся спустя девять месяцев. Его поединок с Чиди Нджокуани возглавил турнир Bellator 182, который прошел в Нью-Йорке. Корешков был настроен на насилие, и Чиди это ярко прочувствовал на себе. Бой закончился техническим нокаутом на пятой минуте первого раунда. Спартанец вновь смог победно вернуться. Следующим соперником Андрея стал Васо Бакоцевич, имеющий прозвище Психопат. Андрей очень трепетно отнесся к оппоненту, прописав ему большую дозу успокоительных в виде красивейшего нокаута. 66 секунд хватило Корешкову, чтобы разобраться с очередным конкурентом. Андрей решил вновь принять участие в Гран-при Bellator, и жребий подготовил ему большой сюрприз. В четвертьфинальном поединке ему предстояло вновь встретиться с Дугласом Лимой.

29 сентября 2018 года на турнире Bellator 206 Андрей вновь встретился с Дугласом. Третий поединок должен был выявить сильнейшего в этой паре отличных бойцов. Корешков, привыкший разбивать соперников мощными ударами, выбрал неожиданную тактику, отдав предпочтение борьбе. Но для бразильского бойца это не стало откровением, он уверенно оборонялся, не давая Андрею осуществить задуманное. В этот вечер бразилец выглядел интереснее и собраннее. В пятом раунде Корешков попал под удушающий прием, но решил не сдаваться. Судья остановил бой, а Лима аккуратно положил уснувшего соперника рядом.

Стоит отметить, что Корешков и Лима провели в ринге всего 59 минут и 25 секунд, сражаясь друг с другом. Между ними нет какой-то грязи, есть только взаимное уважение.

«Корешков – мужик. Он один из самых крутых бойцов, с которыми я когда-либо бился. Чтобы победить, его надо вырубить, отправить спать, сломать ему что-либо. Этот парень не сдастся, и не прекратит биться»

Дуглас Лима

После поединка к тренерскому штабу Корешкова были большие вопросы, но Андрей предпочел сфокусироваться на своем возвращении. Ему вновь предстояло пройти ряд испытаний, чтобы вернуться в титульную гонку.

В 2019 году Андрей провел два поединка в Bellator. В марте он смог удачно закрыть поражение от Лимы, победив единогласным судейским решением Майка Джаспера. В октябре Корешков провел трудный поединок против Лоренца Ларкина на Bellator 229. Это было очень близкое противостояние, но сложилось оно не в пользу российского бойца. Раздельным решением судьи отдали победу Ларкину, что еще больше отбросило Андрея от битвы за пояс чемпиона.

Корешков переживал не лучшее время в своей карьере. Частые травмы, проблемы с визой, из-за которых он не мог выступать в США. Андрей хотел сражаться, и руководство Bellator пошло навстречу, разрешив бойцу провести поединок в российском промоушене AMC Fight Nights. 23 февраля текущего года Корешков вновь предстал перед российской публикой, чтобы сразиться с бразильским бойцом Адриано Родригесом де Оливейра. Уже в начале боя Андрей получил повреждение ноги, но продолжал наступать на соперника. В конце первого раунде бразилец попал на рычаг локтя и капитулировал. Публика была в восторге от возвращения Корешкова.

В августе прошлого года Корешков совершил триумфальный камбэк в Bellator, победив единогласным решением судей Сабаха Хомаси.

Андрей живет счастливой семейной жизнью. В 2017 году он женился на своей девушке Александре. У пары двое детей – сын и дочь. Корешков старается проводить максимальное количество времени с семьей, несмотря на загруженный график.

Семья Корешковых
Семья Корешковых

На Bellator 274 Корешкову предстояло встретиться с перспективным российским бойцом Мухамедом Берхамовым, но проспект выбыл из поединка. Его заменит американец Ченси Ренкаунтри, который вернулся в организацию спустя четыре года. Главная задача для Андрея Корешкова не изменилась, он настроен на победу, чтобы включиться в титульную гонку. А нам остается пожелать бойцу удачи на его пути.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!