Российский проспект, олимпийский чемпион и девочка-подросток. Самые резонансные смерти в боксе

24 июля 1994 года в больнице Лас-Вегаса умер олимпийский чемпион по боксу Роберт Вангила, который двумя днями ранее потерпел поражение, получив тяжелые травмы во время боя. mma.metaratings.ru вспоминает этот и другие случаи смерти боксеров в результате повреждений, полученных ими на ринге.

 Роберт Вангила
 Роберт Вангила

Послужной список: 22-5-0, 16 KO.

Последний бой: 22 июля 1994, соперник Давид Гонсалес (США), поражение TKO в девятом раунде.

Кениец Роберт Вангила стал чемпионом Олимпийских игр 1988 года, на которых боксерские результаты оказались самыми скандальными за всю историю олимпийского движения. Вангила стал первым олимпийским чемпионом по боксу из Африки и первым кенийцем, взявшим золото вне легкой атлетики.

Уже в следующем году Роберт перебрался в США и дебютировал на профессиональном ринге. Однако его карьера не задалась. Он потерпел пять досрочных поражений. Заключительный поединок в карьере кенийца завершился остановкой рефери. Джо Кортес посчитал, что Вангила пропускает слишком много ударов и снял боксера с боя, несмотря на протесты африканца. В раздевалке кенийцу стало плохо. Вскоре ему потребовалась госпитализация. Через два дня он умер.

Роберт Вангила
Роберт Вангила

Послужной список: 13-0, 11 КО.

Бой: 19 июля 2019, соперник Субриэль Матиас (Пуэрто-Рико), поражение в виду отказа от продолжения боя угла Дадашева после 11-го раунда.

В 2019 году смерть яркого проспекта Максима Дадашева широко освещалась на российском телевидении. По мнению первого тренера Дадашева Олега Соколова, причиной трагедии могли стать проблемы со здоровьем и некачественное медицинское обследование перед боем.

Во второй половине поединка с Матиасом Дадашев стал проигрывать оппоненту в размене ударов. После 11-го раунда тренер россиянина Бадди Макгирт остановил поединок, чтобы сохранить подопечному здоровье. Но было поздно. Дадашев не смог самостоятельно покинуть зал. Его унесли на носилках, а в больнице была сделана трепанация черепа, но боксер умер через четыре дня.

Послужной список: 19-2-1, 9 KO.

Бой: 5 декабря 2011, соперник Сергей Ковалев (Россия), поражение TKO в седьмом раунде.

Самая неприятная страница в биографии одного из лучших боксеров в истории России Сергея Ковалева, который через несколько лет после боя пожертвовал семье Симакова свой гонорар за победу над Энтони Ярдом.

Ковалев был фаворитом встречи с Симаковым и ожидаемо забирал каждый раунд. Однако преимущество будущего обладателя трех поясов чемпиона мира не было подавляющим. Рефери Виктор Папин остановил поединок в седьмом раунде, хотя именно в нем Ковалев не провел ни одного акцентированного удара в голову.

Для Симакова было слишком поздно. Он потерял сознание, находясь на ринге. Врачи на протяжении семи часов оперировали Романа, но не смогли остановить кровоизлияние в мозг. Симаков умер через три дня после встречи с Ковалевым.

Послужной список: 6-3, 5 KO.

Бой: 26 декабря 2021, соперник Игорь Семернин (Россия), поражение нокаутом в восьмом раунде.

Гибель Ареста Саакяна – последний трагический случай в российском профессиональном боксе. Спортсмен приехал в Тольятти и боксировал с белгородцем Игорем Семерниным, который выигрывал встречу, а в восьмом раунде сумел отправить Саакяна в нокаут.

Уже через девять секунд рядом с упавшим боксером оказался врач, а через 20 минут Арест был доставлен в реанимацию, где умер спустя десять дней, не приходя в сознание.

В интервью с корреспондентом mma.metaratings.ru боксер Эдгар Москвичев заявил, что плохое физическое состояние Ареста было заметно, но тогда тренеры и другие спортсмены не придали этому значения.

Послужной список: 4-1, 2 КО.

Бой: 06 июня 2022, соперник Сифесихле Мнтунгву (ЮАР), поражение TKO из-за остановки рефери в 10-м раунде.

На данный момент смерть Симисо Бутелези является последним трагическим случаем в боксе. Вместе с тем, гибель южноафриканца отличается от других историй. Бутелези вел по ходу поединка и в заключительном десятом раунде сумел отправить соперника в нокдаун. Мнтунгву с огромным трудом удержался в пределах ринга, не перевалившись за канаты.

Однако, как только рефери дал команду о возобновлении встречи, Бутелези бросился с ударами в пустой угол, боксируя с невидимым соперником. Судья остановил поединок и присудил ему поражение, ставшее первым в карьере. Бутелези скончался в больнице на следующий день. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Послужной список: 32-5-0, 19 KO.

Бой: 25 декабря 2007, соперник Хери Амол (Индонезия), победа единогласным решением судей.

Если Симисо Бутелези был близок к победе в своем последнем поединке в карьере, кореец Йо Сам Чой встречу с индонезийцем Хери Амолом выиграл.

В 12-м раунде Чой уже был готов праздновать победу, поэтому он пропустил мощный удар от Амола в челюсть, который привел к падению корейца. Однако он сумел подняться и даже принять поздравления от соперника после финального гонга.

На пути в свой угол у Чоя подкосились ноги, и он потерял сознание. В больнице сообщили, что у спортсмена наступила смерть головного мозга, но по другой версии ему сделали эвтаназию, поскольку нанесенные травмы привели к слишком серьезным проблемам со здоровьем.

Послужной список: 17-2-1, 8 KO.

Бой: 13 ноября 1982, соперник Рэй Манчини (США), поражение TKO в 14-м раунде.

Поединок Дука Ку Кима и Рэй Манчини оказал большое влияние на мировой бокс. После смерти корейского боксера были отменены 15-раундовые поединки.

Встреча за титул чемпиона мира по версии WBA дошла до 14-го раунда, в котором американец потряс соперника мощным ударом. В результате кореец ударился головой о настил ринга. Дук Ку Ким встал, но рефери не позволил ему продолжить встречу.

Всего через несколько минут корейской боксер впал в кому и умер через четыре дня. Причиной смерти официально был назван прямой удар в голову.

Послужной список: 35-12-3, 10 KO.

Бой: 24 марта 1962, соперник Эмиль Гриффит (США), поражение TKO в 12-м раунде.

Поединок, состоявшийся в 1962 году, серьезно сказался на развитии и популяризации бокса в США. Из-за смерти Бенни Парета боксерские поединки исчезли из трансляций на американском телевидении на десять лет.

Причиной смерти кубинца стала вопиюще непрофессиональная работа рефери Руби Голдштейна. К этому можно добавить, что Парет глумился над Эмилем Гриффитом, который был открытым бисексуалом.

Скорее всего, оскорбительные слова Парета сильно задели Гриффита. Тем более, что это была уже третья встреча боксеров. В 12-м раунде американец прижал кубинца к канатам в углу ринга и нанес несколько мощных ударов. Парет безвольно повис, но конструкция ринга не позволила ему упасть. Рефери проигнорировал состояние Бенни и Гриффит всадил еще десяток ударов по бессознательному сопернику, который умер через четыре дня.

Послужной список: 32-4-3, 26 KO.

Бой: 25 августа 1930, соперник Макс Бэр (США), поражение TKO в пятом раунде.

Это второй в истории задокументированный случай смерти боксера в результате травм полученных во время поединка. Первым был британец Дэниэл Маршалл, но его смерть была освещена короткой строкой: «Боксер умер на следующий день после боя».

Другое дело – бой между Максом Бэром и Фрэнки Кэмпбеллом. Бэр – будущий чемпион мира в тяжелом весе. На заре карьеры он встретился с Кэмпбеллом. Начало поединка неплохо складывалось для Фрэнки, который нанес мощный удар и начал приветствовать публику. Зря, он зевнул ответный удар и в углу признался своему тренеру: «У меня в голове что-то щелкнуло».

Однако бой продолжался до пятого раунда, в котором Бэру удалось сбить Кэмпбелла с ног. Боксера отправили в больницу, где он умер на следующий день. Против Бэра было возбуждено уголовное дело, по которому он был оправдан. Однако Макс чувствовал вину за смерть человека и дал себе слово сдерживать удар, что сказалось на его выступлениях – Бэр проиграл четыре следующих поединка из шести.

Кэмпбелл – Бэр
Кэмпбелл – Бэр

Послужной список: 2-4, 0 КО.

Бой: 28 августа 2021, соперник Мари-Пьер Уль (Канада), поражение TKO после четвертого раунда.

Единственный случай со смертельным исходом в женском профессиональном боксе был зафиксирован в 2021 году. Во время поединка с 31-летней канадкой Мари-Пьер Уль у мексиканки Жанетт Закариас Сапаты случился сердечный приступ.

К трагедии привела концовка четвертого раунда. Уль зажала Сапату в углу и нанесла два чудовищных по силе кросса. Изо рта мексиканки вылетела капа, и она опустила руки на канаты. От дальнейших ударов ее спас гонг.

Рефери Альберто Падульо сразу осмотрел Жанетт и остановил встречу, поняв, что спортсменка не способна самостоятельно дойти до угла. Уль праздновала победу, а через считанные секунды Сапата уже потеряла сознание и упала на секунданта. У нее начались конвульсии. Медики отвезли ее в больницу, где 18-летняя спортсменка умерла через пять дней.

Бокс – очень опасный вид спорта, который требует максимальной концентрации от всех участников поединка. Часто случается, что боксеры продолжают сражаться даже тогда, когда их здоровье находится в критическом состоянии, поэтому необходимо, чтобы угол спортсменов или рефери боя были всегда готовы остановить битву, чтобы спасти здоровье и жизнь спортсмену. Остается надеяться, что этот список никогда не пополнится новыми именами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!