Российские бойцы оккупировали топ-10 рейтинга легковесов в Bellator. Кто станет чемпионом?

Обновленный рейтинг Bellator очень порадовал российских фанатов смешанных единоборств. Сразу четыре российских легковеса вошли в топ-10 рейтинга дивизиона организации. Но вместе с радостью пришел и вопрос «Кто сразится за чемпионский титул?» В этом материале, мы попытались разобраться во всех возможных раскладах в легкой весовой категории.

Рейтинг легкого дивизиона Bellator
Рейтинг легкого дивизиона Bellator

В обновленном рейтинге промоушена Усман Нурмагомедов забрался на третье место, Александр Шаблий занял пятую строчку, Ислам Мамедов – седьмую, а Гаджи Рабаданов – поднялся на девятое место. Если российские бойцы продолжат так успешно выступать, то уже скоро кто-то из них должен подраться за титул с Патрики Фрейре.

24-летний Усман Нурмагомедов входит в топ-3 легкого дивизиона и находится в шаге от титульного боя. Двоюродный брат Хабиба еще ни разу не проигрывал в своей карьере – 14:0 (3:0 – в Bellator).

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Однако Скотт Кокер не спешит давать Усману титульный бой, ставя в пару к Нурмагомедову довольно среднюю оппозицию. Вот и сейчас Усману поставили в пару нерейтингового Кристофера Гонсалеса, бой должен состояться 23 июля на турнире Bellator 283. Сомневаемся, что даже досрочная победа над американцем приблизит Нурмагомедова к чемпионскому поединку, хотя у Гонсалеса неплохой рекорд в Bellator – 6:1. 21 августа 2020 года Кристофер нанес единственное поражение Владимиру Токову в карьере. Поэтому соперник у Нурмагомедова не самый простой, но и до его уровня явно не дотягивает.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

24 июня на турнире Bellator 282 Александр Шаблий зрелищно нокаутировал экс-чемпиона промоушена Брента Примуса во втором раунде. Если бы этот поединок проходил в UFC, то «Пересвет» сразу же занял бы второе-третье место в рейтинге (Примус находился на второй строчке перед боем). Однако в Bellator довольно странная система рейтинга, и Шаблия подняли на три строчки, но оставили на пятом месте.

Сейчас Александр идет на серии из трех побед в промоушене и вполне мог бы претендовать на титульный поединок, однако в Bellator решили, что Шаблию пока рано драться за пояс. Учитывая текущую политику организации по отношению к бойцам из России, «Пересвету» вряд ли дадут претендентский поединок в ближайшее время. Сложно прогнозировать действия организации, где экс-чемпион и второй номер дивизиона дерутся в предварительном карде.

Александр Шаблий с командой
Александр Шаблий с командой

Российский боец присоединился к Bellator в прошлом году. Матчмейкеры организации не церемонились с российским бойцом и сразу дали ему бывшего чемпа организации, которого Мамедов победил раздельным решением. Далее Ислам обидно уступил раздельным решением Бену Хендерсону в поединке, который мог серьезно приблизить его к титульной гонке.

Пока Мамедов находится без соперника, но без работы он не остался. В мае текущего года Ислам успешно выступил на турнире Eagle FC, победив сабмишном Зака Зейна.

Ислам Мамедов
Ислам Мамедов

Еще один российский боец, который пополнил ростер Bellator в прошлом году. Гаджи уже успел одержать две победы в американском промоушене. Сначала Рабаданов нокаутировал Даниэля Кери, а затем победил единогласным решением судей Джей-Джей Уилсона. 23 июля российский боец сразится с американским ветераном Бобби Кингом.

Гаджи Рабаданов
Гаджи Рабаданов

Учитывая позиции в рейтинге дивизиона, вполне возможна ситуация, что матчмейкеры Bellator будут сводить спортсменов из РФ друг с другом. Например, Усман Нурмагомедов получит бой с Александром Шаблием, а победитель этого поединка подерется за пояс в 2023 году. Такой расклад кажется вполне реалистичным.

Ситуация в дивизионе усложняется из того, что Усман, Гаджи и Ислам выступают в команде Хабиба Нурмагомедова. Вряд ли бойцы захотят драться между собой, и только бой за титул может переубедить парней. Но все же Рабаданов и Мамедов пока не претендуют на чемпионский пояс, однако победа над Бобби Кингом может поднять Гаджи еще выше в рейтинге.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы
Хабиб и Усман Нурмагомедовы

Турнир Bellator 283 будет интересен не только с точки зрения спортивных результатов. Если Усман Нурмагомедов переедет соперника и потребует титульный шанс, то его сложно будет проигнорировать. Но если матчмейкеры «не услышат» этот вызов, то это будет говорить о том, что российских бойцов вновь отодвигают «на второй план». В нынешней мировой ситуации руководство Bellator старается избегать россиян в поединках за титул.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, российским бойцам стоит задуматься о переходе в другие лиги (UFC, PFL). В сторонних организациях наши парни получают место в мейн-карде, а некоторые спортсмены – улучшенный контракт и место в главных боях вечера даже после поражения. А что касается легкого дивизиона, то за головой Патрики Фрейре уже выстроилась целая очередь из российских топов, которую возглавляют Усман Нурмагомедов и Александр Шаблий.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!