«Рейд» – дата выхода, сюжет, где смотреть онлайн, саундтрек

«Рейд»
«Рейд»
✅Оригинальное названиеSerbuan maut
🌎Страна производстваИндонезия, Франция, США
📅Год выхода2011
🎞️СтудияXYZ Films
🎥Жанрбоевик, криминал, триллер
🎬РежиссерГарет Эванс
📽️СценаристыГарет Эванс
👥В роляхИко Уайс, Джо Таслим, Донни Аламшя, Яян Рухьян, Пьер Грюно
⏱️Время96 мин мин. / 01:36

В 2011 году на большие экраны вышел индонезийский фильм «Рейд» со смехотворным бюджетом – 1,1 млн долларов. Однако создателям картины удалось сотворить настоящий шедевр, который многие критики и зрители назвали одним из лучших боевиков за последние годы. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем всю интересную информацию о фильме, где смотреть «Рейд» онлайн и многом другом.

«Рейд»
«Рейд»

Впервые фильм «Рейд» был показан на Международном кинофестивале в Торонто (Канада) 8 сентября 2011 года. До США лента добралась только 20 января 2012 года, а до России – 5 апреля 2012 года.

Бюджет индонезийской картины – всего 1,1 млн долларов. Но в прокате продюсеры «Рейда» сорвали банк – 9,15 млн долларов общих сборов (из которых 4,1 млн долларов принесли Штаты).

14 августа 2012 года состоялся релиз фильма на DVD и Blu-ray. Стоит отметить, что цифровая версия фильма оказалось весьма продаваемой. Только в США «Рейд» собрал 10,1 миллиона долларов на носителях DVD и Blu-ray.

«Рейд»
«Рейд»

В трущобах столицы Индонезии Джакарты стоит большой 30-этажный дом (в реальности этажей всего 15), который стал пристанищем для влиятельного наркоторговца Тама Рияди. Кроме «бизнесмена» в здании также прячутся разыскиваемые преступники, которые скрываются от полицейского преследования. Больше десяти лет власти не посещали этот дом, который жил сам по себе. У Тамы много конкурентов по бизнесу, но все попытки штурмовать здание оказались неудачными.

В один из дней отряд местного спецназа, в составе которого большая часть – новобранцы, пытается совершить захват здания. Цель проста и понятна – добраться до наркоторговца.

В доме группа захвата сталкивается с ребенком, который рассекречивает силовиков. Тама Рияди узнает о том, что пришли «по его душу». Тогда дом запирается, выключается свет, все выходы оказываются заблокированы. Отступать некуда и теперь группе нужно добраться до наркобарона, чтобы уничтожить его и выжить.

«Рейд»
«Рейд»

Фильм «Рейд» легально можно посмотреть на популярных российских стриминговых сервисах – Кинопоиск, Okko, Premier, Wink, Ivi.

Для просмотра ленты нужно обязательно оформить подписку, но каждый из сервисов предлагает новым пользователям выгодные акции. Например, первый месяц использования подписки Оптимум на сервисе Okko обойдется вам всего один рубль.

Посмотреть «Рейд» на Okko можно за один рубль
Посмотреть «Рейд» на Okko можно за один рубль
Ико УайсРама
Джо ТаслимДжака
Донни АламшяЭнди
Яян РухьянБешеный Пес
Пьер Грюнолейтенант Вахью
Рэй Сахетапинаркобарон Тама
Тегар СатрияБово

В мае 2011 года студия Sony Pictures Worldwide Acquisitions не только приобрела права на прокат «Рейда», но и решила внести свои изменения. Для того, чтобы придать фильму новых красок Sony обратились к лидеру Linkin Park Майку Шиноде с просьбой создать новый саундтрек. Совместно с композитором Джо Трапанезе Майк написал почти 50 минут материала, сделав картину еще лучше.

  • При подготовке артистов к съемкам киноленты их отправили на семь дней на тренировочную базу морпехов под названием «КоПасКа» (Komando Pasukan Katak), поэтому бойцовские сцены в «Рейде» выглядят профессионально.
  • В фильме используется Пенчак Силат – национальное боевое искусство в Индонезии.
  • Слоган фильма – «Спецназ против мафии. Брат против брата. 15 этажей ада».
  • В 2014 году вышел сиквел фильма – «Рейд 2».
«Рейд»
«Рейд»

Если вы любите напряженные боевики с обилием боевых сцен, то вам нужно обязательно найти время для просмотра фильма 2011 года. На момент написания статьи на сайте «Кинопоиск» посетители оставили 160 рецензий фильма «Рейд»: 132 (82,50%) – положительные, 17 (10,63%) – нейтральные и 11 (6,88%) – отрицательные.

Зрители отмечают качественно поставленные бойцовские сцены, хореографию, монтаж, операторскую работу, а также простой, но целостный сюжет.

Фильм «Рейд» собрал сразу несколько наград. В 2011 году кинолента забрала приз зрительских симпатий в категории «Полуночное безумие» на кинофестивале в Торонто и приз «Серебряный крик» на Амстердамском фестивале фантастических фильмов, а в 2012 году ленту отметили как критики, так и зрители на Дублинском кинофестивале.

«Рейд»
«Рейд»

Что нужно знать о фильме «Рейд»?

Кто режиссер фильма «Рейд»?
Киноленту снял Гарет Эванс («Рейд 2», «Апостол» и другие фильмы).
Кто сыграл главную роль в фильме «Рейд»?
Роль главного героя Рамы сыграл Ико Уайс («Рейд 2», «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Неудержимые 4» и другие).
Где смотреть бесплатно фильм «Рейд» онлайн?
Фильм «Рейд» можно посмотреть бесплатно на «Кинопоиске» после оформления подписки Яндекс Плюс.
Кто написал саундтрек к фильму «Рейд»?
Майк Шинода (Linkin Park) и Джо Трапанезе.
Сколько длится фильм «Рейд»?
96 минут.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!