Реалити-шоу Ultimate Fighter по-русски, подраться может каждый: что такое «Бои белых воротничков»

Летом в Краснодаре прошел финал всероссийского турнира по ММА лиги «Бои белых воротничков». А осенью в Санкт-Петербурге состоялся очередной сезон, победители которого могут поехать на следующий турнир.

Бойцы этой организации – не профессионалы, мало того, многие вообще не спортсмены, а на то, чтобы овладеть хотя бы базовыми навыками в микс-файте – им дается всего месяц. mma.metaratings.ru рассказывает, что такое «Бои белых воротничков», с чего все начиналось и сколько стоит участие в этом проекте.

1

Лига «Бои белых воротничков» (ББВ) – это телепроект в формате реалити-шоу, в котором обычные люди около месяца тренируются, а потом дерутся друг с другом в клетке или на ринге. Главное правило – отсутствие серьезного опыта в единоборствах: даже первый разряд, полученный менее десяти лет назад в любом виде боевого спорта – достаточный повод для организаторов отказать в участии.

Это идея принадлежит продюсеру проекта Богдану Хмельницкому, который является профессиональным бойцом ММА. Изначально расчет был на офисных сотрудников, тех, кто хотел новых впечатлений, ярких эмоций. Поэтому такое название. Однако, почесать кулаки уже на первый сезон пришли люди, в том числе, простых рабочих профессий. Это было только на руку организаторам, так как это усилило зрительский интерес. Ведь где еще увидишь, как фрезеровщик дерется с директором завода.

2

Первый турнир прошел в Краснодаре в 2014 году. Как готовились участники и финальные поединки, показывали на региональном канале «Кубань 24».

Сначала был кастинг в торговом центре, куда пришли более ста человек. Из них отобрали примерно половину, к финалу осталось лишь 12. Кто-то не уложился в минимальный норматив, чтобы начать тренировки: 10 раз подтянуться, 30 отжаться, 30 присесть с прыжками. Другие не выдержали нагрузок и отказались сами или проиграли полуфинальные схватки. Эти события тоже видели телезрители.

Занятия и съемки проходили в местном клубе единоборств премиум-класса под руководством тренеров. Будущие бойцы днем ходили на работу, а вечером на тренировку. И так три раза в неделю. Кроме того, в рамках шоу их бесплатно водили в тренажерный зал, покупали им экипировку, устраивали встречи со знаменитостями из мира ММА. Так одну тренировку с ними провел Джефф Монсон, а в другой день давал советы Сергей Бадюк.

Финальные бои не разочаровали зрителей. И хотя «воротнички» в них не могли похвастать безупречной техникой, они с лихвой компенсировали это отчаянной рубкой, никто не хотел сдаваться и не просил пощады. Старт проекта был успешным. Позже турниры в таком формате стали проходить и в других регионах страны.

Сейчас лига проводит региональные сезоны в разных городах, потом их победители встречаются друг с другом на всероссийском турнире. Некоторые участники, которые выступают не в первый раз, идут без поражений и особенно полюбились публике – могут получить право на титульный бой за звание чемпиона «воротничков».

3

Бойцы дерутся каждый в своей весовой категории. Всего их семь: до 62 кг, 67, 72, 77, 84, 93 и свыше. Правила те же, что в профессиональных ММА, только в более мягком варианте: нельзя бить локтями, коленями и ногами в партере. Бой: три раунда по две минуты. В случае ничьи назначают экстра-раунд. Экипировка: перчатки с открытой ладонью (битки), капа, бандаж, шлем, накладки на голень. Такая защита появилась относительно недавно. До этого дрались как придется, часто без шлемов и накладок, а вместо битков – перчатки ММА с пальцами. Еще одно изменение – теперь есть поединки по правилам бокса.

В организации тренировок и турниров помогают разные бойцовские клубы в тех городах, где открывается очередной сезон.

Участие в проекте платное и стоит примерно как месячный абонемент в хороший спортзал, в среднем около 3000 рублей. Посещать тренировки не обязательно, можно заниматься дистанционно по видео-урокам. Это самый дешевый вариант. Единственное условие в этом случае – еженедельные видеоотчеты тренировок куратору. «Заочники» приезжают всего за пару дней до финала на фотошоу «Лицом к лицу».

4

Искусственного отбора через физические тесты, полуфинальные схватки теперь нет, только естественный отсев тех, кто сдался, травмировался, заболел в процессе подготовки или нарушил правила, например, несколько раз без уважительной причины не пришел на тренировку, либо вовремя не выслал отчет. Деньги при этом не возвращают.

Пары бойцов для финальных поединков стараются подбирать не только по весу, навыкам и опыту. Спортсмена точно не поставят против того, кто никогда ничем не занимался.

Трудно поверить, но за месяц подготовки из вчерашних менеджеров, айтишников, водителей получаются вполне приличные бойцы. А кое-кто из «воротничков», даже смог стать профессиональным спортсменом ММА. Например, победитель нескольких сезонов Эмиль Мамедов из Ростова на Дону выступал в одном чеченском промоушене. Его успех повторили и такие бойцы, как Владислав Элбалиев, Вадим Комаров, Берик Султангалиев.

5

Бойцам в «Боях белых воротничков» не платят, награждают медалями, кубками и призами от спонсоров. Ну и конечно они обретут славу, ведь их подвиг в преодолении себя, покажут по телевидению.

Стать бойцом лиги может любой, кому исполнилось 18 лет и у кого нет медицинских противопоказаний для занятий единоборствами.

Сезоны показывают по телеканалу «Бокс ТВ».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!