Бухгалтер против слесаря, водитель против бойца ММА: здесь может драться любой. Что такое «Стрелка»

2 комментария

«Стрелка» – это предтеча отечественного поп-ММА и на сегодня самый крупный любительский промоушен в мире. За всю историю лиги – ее бои на YouTube набрали более миллиарда просмотров. В ней начали свой путь Зелимхан «Пулеметчик» Дукаев и владелец Top Dog Данил «Регбист» Алеев. В этом материале расскажем, как возникла и развивалась «Стрелка», почему там дерутся бесплатно.

1

«Стрелка» основана в 2011 в Санкт-Петербурге парнями из пиар-команды Федора Емельяненко – теми, кто долгое время снимал и раскручивал его бои в интернете и на телевидении. Они хотели создать что-то похожее на «Бойцовский клуб», как в знаменитом одноименном фильме. В нем простые люди разных профессий в тайне собирались, и от души, бескорыстно – лупили друг друга, а потом вытирали кровь, обнимались и чувствовали себя крутыми и счастливыми. То же происходит в «Стрелке», только не скрытно, а на публике и с видеосъемкой.

Само название клуба взято из лихих 90-х, когда назначали место (забивали стрелку), для выяснения отношений, которые часто заканчивалось дракой.

Первый турнир прошел на территории заброшенной фабрики «Красное знамя» в Санкт-Петербурге, прямо на улице. На просторной поляне соорудили боксерский ринг из корабельных канатов, вместо канваса – насыпали песок, а вокруг в качестве трибун расставили лавочки – арена была готова. Зрители – знакомые организаторов из байкерских, автомобильных клубов с семьями, участники – в основном не профессиональные бойцы, а некоторые и вовсе обычные работяги.

2

По деньгам турнир обошелся в 400 долларов, копейки по меркам профессиональных промоушенов. Сама концепция проведения турниров под открытым небом на самодельном ринге и в любом месте, где разрешит администрация города, позволяла здорово сэкономить на их организации.

Видео боев потом выложили в интернет и их смотрели миллионы. Это был успех. Появились крупные спонсоры, необычный промоушен стал проводить турниры в других городах России, а затем и за ее пределами.

Турниры «Стрелки» проходят ежегодно. Это отборочные сезоны и финальные встречи победителей одного, нескольких или всех сезонов (великий финал) – по сути полноценные чемпионаты по упрощенным правилам смешанных единоборств. Снаряжение у бойцов – паховый бандаж, капа, перчатки ММА.

Ограничения боя по времени и разделений на раунды нет, как и боковых судей. Участники бьются до победного: нокаут, сдача или остановка рефери в виду явного преимущества одного из бойцов. Поэтому споров, кто победил не возникает, всегда все очевидно.

Пары стараются подбирать по весу, навыкам и опыту. Есть четыре весовые категории: до 70 кг, 80 кг, 90 кг и свыше. Разница может быть 10 кг, а то и больше, но, как правило, участников это не смущает. Также перед боем они подписывают контракт, где всю ответственность за последствия для здоровья берут на себя.

Тем не менее на площадке дежурит бригада медиков. Участников после поединка осматривают, помогают прийти в себя, обрабатывают раны.

Беспорядка на турнирах тоже не допускают. Есть охрана, которая не пускает пьяных.

3

На «Стрелку» приходят разные люди. Но чаще те, кто всерьез единоборствами не занимается или вовсе с ними не знаком: водители, инженеры, бухгалтеры, слесари, продавцы.

Так звезда «Стрелки» Вячеслав «Али Баба» Юровских – бездомный и вообще нигде не работал. Однако это не помешало ему драться и побеждать. Другой известный боец Александр «Питон» Резе – бухгалтер в толстых очках, зрение – минус восемь. Естественно, на ринг выходил без очков и соперников плохо видел. Обычно прорывался сквозь град ударов, валил противника и душил, за что и прозвали «Питоном».

Бойцам в «Стрелке» не платят, хотя иногда могут дать победителям символические несколько тысяч рублей в качестве награды за хороший бой. В основном дают медали, грамоты, фирменные футболки. Бывают специальные призы от спонсоров.

«Стрелка» изначально задумывалась как любительский бойцовский клуб, где дерутся не за деньги. Правда есть своя оригинальная система поощрения в виде очков опыта (экспо). Они отображаются в аккаунте бойца на сайте клуба. Начисляют их аналитики, которые смотрят бои, считают и оценивают удары, броски, захваты, активность.

Плюс достижения, например, дрался в дождь или вытащил, казалось, безнадежный бой, тогда начисляются экспо. В соответствии с их количеством формируются и рейтинги.

4

Бойцом «Стрелки» может стать любой желающий, если он совершеннолетний. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте клуба. Можно и без регистрации, просто прийти на турнир за пару часов до его начала. С собой должна быть капа, паспорт и страховой полис. Перчатки и бандаж там выдают.

Комментарии (2)
  • erk
    8 месяцев назад

    здравствуйте как можно поучаствовать в боях,и как можно с вами связаться ?

    0
  • Sergey Kelarev
    1 год назад

    ЭТОТ ТУПОЙ РАЗВОД, ИМЕНУЕМЫЙ *СТРЕЛКОЙ*, РАБОТАЕТ ПО СЕЙ ДЕНЬ??! ТАМ ЛЮДИ КАЛЕЧАТ ДРУГ ДРУГА ЗА ГРАМОТУ! ТАМ НЕТ МЕД. ПОМОЩИ И Т.Д. ДА ЗАКРЫТЬ НАДО ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ!!!

    0