Пять лет назад в России впервые прошел турнир UFC: как сложилась судьба бойцов легендарного ивента

15 сентября 2018 года стал знаменательным днем в России для всех фанатов смешанных единоборств, ведь лучший промоушен мира впервые приехал в страну с турниром. Дана Уайт и матчмейкеры здорово постарались и подготовили великолепный кард, где бились сразу 13 представителей СНГ, многие из которых до сих пор занимают высокие строчки в различных рейтингах.

Официальный постер первого турнира UFC в России
Официальный постер первого турнира UFC в России

В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает, что было интересного в Москве на турнире UFC Fight Night 136, и как сложилась судьба бойцов, выступивших на ивенте.

Первый ивент промоушена Даны Уайта в России начался без опозданий. Предварительный кард открывал бой Мераба Двалишвили и Тэрриона Вэйра. Грузинский боец вел бой очень аккуратно, ведь до этого он проиграл два поединка подряд. Мераб наработал на скучное решение, но показал весьма бледное выступление. Тогда еще никто не знал, что именно эта победа станет отправной точкой для внушительной победной серии грузинского бойца (девять побед), которая продолжается и по сей день.

Мераб Двалишвили – Тэррион Вэйр
Мераб Двалишвили – Тэррион Вэйр

Рамазан Эмеев также уверенно разобрал Стефана Секулича, однако зрители начали откровенно скучать, ведь бой зрелищным не получился. Разборка Адама Яндиева с Джорданом Джонсоном получилась уже поинтересней, хоть российский боец и проиграл удушением во втором раунде.

Зато порадовал Магомед Анкалаев, который шел после досадного поражения от Пола Крейга. Дагестанец сокрушил Марчина Прахнио за три минуты, пробил блок соперника хай-киком и добил на земле.

Майрбек Тайсумов и Рустам Хабилов одержали убедительные по очкам, хоть и не порадовали публику искрометными представлениями. Зато Петр Ян и Джин Су Сон выдали настоящее побоище, которое длилось все 15 минут и стало лучшим боем вечера. Кореец продемонстрировал какую-то нечеловеческую стойкость, хотя и пропустил 87 ударов в голову от базового боксера.

Халид Муртазалиев уничтожил Си Би Доллоуэя за два раунда. Хербу Дину, видимо, очень хотелось посмотреть, чем закончится избиение, поэтому рефери долго не тормозил бой.

Алексей Кунченко одолел Тиаго Алвеса, а Шамиль Абдурахимов – Андрея Орловского. Две победы судейскими решениями, и мы переходим к двум главным поединкам турнира.

Шамиль Абдурахимов – Андрей Орловский
Шамиль Абдурахимов – Андрей Орловский

Никита Крылов бился с будущим чемпионом UFC Яном Блаховичем и проиграл во втором раунде. Поляк вышел на ручной треугольник и одержал третью победу подряд. А вот Алексей Олейник порадовал. Соперник «Удава», Марк Хант, всегда опасен, пока у него есть силы. Ведь «Суперсамоанцу» достаточно одного удара, чтобы соперник валялся на земле с осознанием собственного бессилия. Но Олейник не подкачал: он неплохо накидывал в стойке и не пропускал панчей Ханта. При первой возможности «Удав» затащил бедного новозеландца на канвас, где и задушил.

Алексей Олейник – Марк Хант
Алексей Олейник – Марк Хант

Алексей Олейник, Ян Блахович и Магомед Анкалаев получили бонусы в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера», также Дана Уайт отметил Яна и Сона, которые действительно развлекли публику, дав им бонус за «Лучший бой вечера». Всего в карде бились 13 бойцов из постсоветского пространства, и десять из них победили (Абдурахимов и Орловский разбирались между собой). А теперь пришло время рассказать, где сейчас находятся бойцы из СНГ, которые дрались на первом турнире UFC в России.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Грузинский спортсмен одержит еще восемь побед подряд и даже займет первое место в рейтинге (до поражения Стерлинга). Прямо сейчас Мераб – главный претендент на титульный бой в легчайшем дивизионе, но пока Шон О’Мэлли о Двалишвили даже не вспоминает.

А вот у дагестанца карьера в UFC пошла на спад. За пять последующих боев Эмеев победит всего дважды. В августе 2022 года Рамазана уволили из UFC, уже больше года он нигде не дрался. Иногда дагестанский боец комментирует новости ММА, но пока не горит желанием возвращаться в клетку.

Рамазан Эмеев
Рамазан Эмеев

«Борода» проиграл первый бой в профессиональных ММА в Москве, и это настолько шокировало бойца, что он больше не дрался. Хотя тогда Адаму исполнился 31 год. После карьеры в октагоне Яндиев засветился в нескольких конфликтах: дрался с Исой Белхороевым в кафе и напал на Сергея Харитонова в «Лужниках», отправив тяжеловеса в больницу.

Адам Яндиев
Адам Яндиев

Дагестанец одержал восемь побед подряд и получил титульный поединок с Яном Блаховичем на UFC 282. К огромному сожалению российских болельщиков, судьи решили не смотреть бой и каким-то странным образом насчитали ничью. Мага упустил возможность стать чемпионом, даже порывался уйти из промоушена, но сейчас готовится к бою с Джонни Уокером на UFC 294, который вновь может подарить ему титульный шанс.

Чеченец выиграл семь из девяти боев в UFC, но в начале 2021 года промоушен решил не продлевать сотрудничество со спортсменом. У Тайсумова не было американской визы, боец дрался исключительно за пределами Штатов, а это сильно осложняло его продвижение, даже несмотря на серию из пяти нокаутов подряд. Последний раз Майрбек дрался в сентябре 2019 года на UFC 242, проиграл Диего Феррейре и больше не выступал.

Майрбек Тайсумов
Майрбек Тайсумов

Победа над Доллоуэем так и осталась единственной для дагестанца. В октябре 2018 года у Халида в крови нашли остатки дростанолона и дисквалифицировали его на два года. Муртазалиев выждал положенный срок и подписал контракт с Bellator, где выиграл три из четырех поединков.

Халид Муртазалиев
Халид Муртазалиев

Дагестанец дрался в UFC дольше, чем Петр Ян и Магомед Анкалаев. Хабилов провел в лучшей лиге мира семь лет, причем рекорд у бойца был весьма серьезный – 10-3. Но Рустам так и не получил американскую визу, хотя лично Шон Шелби обещал ему помочь. В итоге, Хабилов отчаялся и ушел из UFC. Далее «Тигр» подписал контракт с Bellator, но так до сих пор и не дебютировал в организации Скотта Кокера.

Рустам Хабилов
Рустам Хабилов

«Беспощадный» одержал шесть побед подряд с момента дебюта в UFC, подрался за пояс с Жозе Альдо и нокаутировал бразильца в пятом раунде, став новым чемпионом легчайшего дивизиона. Но затем дела Яна пошли под откос: лишился пояса, проиграв в дилогии Алджамейну Стерлингу. В октябре 2022 года Петра ограбили в поединке с Шоном О’Мэлли, а в марте 2023 года россиянина разнес Мераб Двалишвили. Теперь Ян залечивает травмы и пока не торопится с возвращением.

Российский боец отработал стандартный контракт (четыре боя) и ушел на серии из двух поражений. Кунченко заехал в PFL на один поединок, где проиграл шведу Садибу Саю. С декабря 2022 года Алексей выступал в RCC, проиграл два боя из трех и завершил карьеру.

Алексей Кунченко
Алексей Кунченко

Белорус был чемпионом UFC в «нулевые», но в 2018 году превратился в гейткипера. После поражения Абдурахимову Орловский проиграл еще два боя, но руководство организации его не уволило. Андрей продолжает биться в UFC и даже выходил на серии из четырех побед, но в последних поединках потерпел два досрочных поражения. Тем не менее, 44-летний «Питбуль» до сих пор остается в строю.

Дагестанский тяжеловес победил Марчина Тыбуру в апреле 2019 года, но затем потерпел четыре поражения подряд техническим нокаутом. В январе 2023 года Абдурахимова освободили от контракта, но боец пока не собирается завершать карьеру.

Шамиль Абдурахимов
Шамиль Абдурахимов

После неудачи в бою с Блаховичем «Шахтер» проиграл Гловеру Тейшейре, Магомеду Анкалаеву и Полу Крейгу, но сейчас идет на серии из трех побед. Крылов занимает шестую строчку полутяжелого веса, и, учитывая сложную ситуацию в дивизионе, находится в паре хороших побед от титульника.

Никита Крылов
Никита Крылов

После отличной победы над Хантом «Удав» провел еще девять боев в UFC, но победил всего трижды, после чего стал свободным агентом. Олейник не стушевался и вернулся в Россию. В мае 2023 года ветеран выступил на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ», где британец Оли Томпсон сенсационно отправил россиянина в глубокий нокаут уже в первом раунде. В августе 2023 года Олейник провел свой первый профессиональный бой по боксу и нокаутировал Тагира Дзоблаева в первом раунде. Дядя Леша наглядно показывает всем, что и в 46 лет можно пробовать собственные силы в новом виде единоборств.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

К сожалению, в связи с текущей обстановкой мире UFC не приезжает в Россию с турнирами. И хоть глава промоушена Дана Уайт максимально старается отодвигать политику на второй план, даже ему не удается пока выйти из сложившегося положения.

Но искренне хочется верить, что уже в ближайшем будущем российские фанаты смогут вновь услышать вживую легендарную фразу Брюса Баффера «It's time». Ведь в ростере промоушена есть как и бывалые российские бойцы, так и яркие проспекты, который присоединились к UFC совсем недавно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!