Преимущество в габаритах и убойный кросс. Пять причин, почему О'Мэлли победит Яна на UFC 280

1 комментарий

Шон О'Мэлли, по прозвищу «Сахарок», является одним из самых ярких проспектов организации. От выступлений этого американца каждый раз ждут фейерверка. Но в предстоящую субботу в Абу-Даби ему придется пройти сложнейший тест в карьере. Противостоять «Сахарку» будет наш звездный соотечественник Петр Ян, которого величают «Беспощадный». В этом материале mma.metaratings.ru представляет пять причин, почему Шон О'Мэлли победит бывшего чемпиона UFC.

Ян – О'Мэлли
Ян – О'Мэлли

Разница в антропометрии велика, что не может не влиять на действия оппонентов. Для Шона это своего рода фора. Россиянину важно решить свою задачу как можно быстрее, ведь пока он будет подстраиваться, О'Мэлли способен создать определенный задел в очках. Американец умеет пользоваться рычагами. В его арсенале есть джеб, прямые удары и удары ногами. Чтобы подойти на удобную дистанцию, Петру нужно преодолеть этот барьер. К счастью, одни только габариты не станут решающим фактором для россиянина. Но если Шон умело распорядиться основным козырем, то путь к его успеху будет значительно короче.

Контроль дистанции от О'Мэлли
Контроль дистанции от О'Мэлли

Второе оружие в арсенале американца – ударная мощь. Непонятно откуда в совершенно неатлетичном теле Шона О'Мэлли генерируется такая сила. Вероятно, что это просто врожденные способности. Панчерами не становятся, ими рождаются. Вопреки домыслам, развить нокаутерские способности невозможно, точно также, как и развить в себе умение держать удары. Это качество есть, либо его нет. Так вот, именно правый прямой стал главной фишкой Шона О'Мэлли. Этим ударом он усыпил многих противников. Петру настоятельно рекомендуется не пренебрегать защитными действиями. И хотя атакующий арсенал «Сахарка» не столь разнообразен, один его правый кросс способен перевернуть ход поединка с ног на голову.

Абсолютно все отечественные и зарубежные аналитики утверждают, что дистанция в три раунда играет на руку американцу. Все дело в том, что Петр долго запрягает, а тут еще такой габаритный противник. Понадобится определенное количество времени, чтобы найти подход к Шону. Многие опасаются, что Петр банально не успеет. Ему может не хватить времени, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Будь это пятираундовый бой, сомнений в победе россиянина не возникало бы. Но три раунда – совершенно другое дело. Для примера напомним некоторые факты из противостояний Петра Яна. В первом поединке с Алджамейном Стерлингом россиянин проигрывал на старте встречи. В бою с Жозе Альдо он уступал в начальных раундах и такая же проблема у него была в схватках с  Джимми Риверой и Кори Сэндхагеном. Данный факт можно назвать тревожным звоночком для Петра Яна.

Шон О'Мэлли
Шон О'Мэлли

Не секрет, что О'Мэлли нужен UFC, ведь он – продукт их производства, если можно так выразиться. Шона тащат в невыгодных ситуациях. В этом убедились, когда Шон грубо нарушил правила в поединке против Муньоса. Будь на его месте другой боец, судья наверняка бы его дисквалифицировал. Также они откровенно затирают его неудачи. Поражение Марлону Вере лига в один голос признала случайностью, нелепым роком, будто О'Мэлли проиграл не Марлону, а какому-то бродяге. Это крайне неуважительно к «Чито» Вере и ставит самого О'Мэлли в неприятное положение. Какое решение примут судьи, если поединок Петра и Шона будет ровным? Ответ на этот вопрос очевиден.

Шон О'Мэлли
Шон О'Мэлли

Откровенно говоря, Шон имеет не много преимуществ, кроме очевидных. Петр – заслуженный фаворит, ведь он бывший чемпион, у которого практически нет слабых сторон. Но есть одно качество Яна, которое ему вредит. Речь идет о самоуверенности сибирского спортсмена. Эта черта не принесла добра ни одному атлету. Быть уверенным в себе – большой плюс, но излишняя самоуверенность всегда чревата.

В мире единоборств происходит множество апсетов, частой причиной которых является излишняя уверенность. Боец выходит в октагон или ринг, думая, что его ждет легкая работа. Фокусировка и сбалансированность пропадают, в итоге спортсмен оказывается в глубоком нокауте. Не нужно далеко ходить. Не так давно Леон Эдвардс шокировал мир блестящим нокаутом Камару Усмана, уступая по ходу поединка. От подобного поражения не застрахован никто.

Петр Ян
Петр Ян

Многие отмечают, что Петр изменился. Он не применял трэш-ток, не мелькал в соцсетях и даже мирная встреча со старым недругом Стерлингом немного шокировала фанатов. Сейчас Ян проявляет спокойствие и смирение. Но люди ведь не меняются. Все метаморфозы – лишь временное явление. В ближайшую субботу мы узнаем, есть ли недооценка со стороны Петра Яна и так ли крут Шон О'Мэлли, как о нем все говорят. Если вас убедили наши доводы, можете выбрать победу Шона О'Мэлли с высоким коэффициентом 3,4. Но для полноты картины рекомендуем ознакомиться и с козырями российского спортсмена.

Напоминаем, что мы запустили конкурс прогнозов на UFC 280 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии (1)
  • Edward
    1 год назад

    Автор - Красава, все как он писал, так и сбылось.

    0