Поражение учит смирению: метаморфоза Петра Яна перед боем с Шоном О`Мэлли на UFC 280

22 октября на турнире UFC 280 нас ждет возвращение Петра Яна. «Беспощадный» не смог взять реванш у Алджамейна Стерлинга и вернуть чемпионский пояс в Россию. После поражения от «Фанкмастера» Ян принял бой с Шоном О`Мэлли, который даже не входит в топ-10 рейтинга, однако является настоящей звездой UFC. В этом материале мы расскажем об изменениях в поведении Петра перед важным карьерным поединком.

Постер к бою Петра Яна и Шона О’Мэлли
Постер к бою Петра Яна и Шона О’Мэлли

Дилогия Петра Яна с Алджамейном Стерлингом включала в себя не только две яркие баталии в октагоне. С 2020 года бойцы постоянно упоминали друг друга в социальных сетях, нарекая различными нелицеприятными эпитетами.

После первого сражения на UFC 259 практически не было дней, чтобы Стерлинг и Ян не вспоминали друг про друга: «бумажный чемпион», «клоун», «кудрявая башка», «дурачок», «мартышка», «подлый трус» и «кусок дерьма». Список можно продолжать еще долго.

Реванш пришлось ждать больше года, пока парни не встретились в октагоне на UFC 273. Тогда Стерлинг грамотно распределил силы по дистанции боя и защитил титул раздельным судейским решением. Ян принял это поражение с достоинством, хоть и не согласился с исходом.

После апрельского ивента «Беспощадный» намного реже стал выходить в медийное поле. Ян вообще забыл про Алджо, поругался с Сергеем Харитоновым, поддел Генри Сехудо, не стал принимать бой с Марлоном Верой (не сошлись по срокам), но согласился подраться с Шоном О`Мэлли.

В промежутке между первым и вторым боем со Стерлингом Ян появлялся в социальных сетях практически каждый день, но осенью 2022 года российский боец значительно снизил свою активность в медиаполе.

«Стратегия ли это давления на Шона О`Мэлли? Нет никакой стратегии давления. Сейчас ощущаю себя немного по-другому, я полюбил тишину, и мне реально кайфово. Я сфокусировался, абстрагировался, занимаюсь английским. Мне очень комфортно».

Петр Ян

Возможно? «Беспощадный» не лукавит и действительно отдыхает от твиттерных войн, без которых сложно представить мир ММА. Надеемся, что тишина и умиротворение помогут Петру вернуться на победную тропу.

Ян – это не тот человек, которому нужно долго восстанавливаться после поражения в ментальном плане. «Беспощадный» с достоинством принял удар судьбы, собрался с мыслями и начал искать новый бой. Уже в июле этого года он знал дату и имя следующего соперника.

Петр Ян
Петр Ян

11 августа Ян отправился в свой любимый Таиланд в Tiger Muay Thai, чтобы начать подготовку к бою с О`Мэлли. Судя по видео в социальных сетях, российский спортсмен не жалеет ни себя, ни катменов. «Беспощадного» не надо заставлять тренироваться, он делает это сам с большим удовольствием. Ян понимает всю важность боя с «Сахарком», поэтому пашет в Таиланде по полной.

Петр прилетел в ОАЭ, чтобы выйти на битву с Шоном в полной боевой готовности. В одном карде с «Беспощадным» будет драться Алджамейн Стерлинг, который выйдет на вторую защиту пояса против Ти Джея Диллашоу. Бывшие соперники встретились на улице.

Никакого конфликта, негатива, разбитых автобусов и лиц. Ян дружелюбно перекинулся парой слов со Стерлингом и пожал тому руку. Также «Беспощадный» мирно попрощался с Мерабом Двалишвили, хотя грузинский боец неоднократно задевал россиянина в социальных сетях.

Парни долго конфликтовали, дважды дрались, но оставили конфликт в прошлом. Взвешенное и правильное решение взрослых людей. Причем сам Стерлинг не исключает того факта, что третьего боя с Яном избежать будет сложно.

«Мы стояли в магазине, покупали сувениры. И вдруг кто-то позвал меня: «Алджо!» Я поворачиваюсь назад и понимаю: «Черт возьми, это же Петр Ян». Я был растерян. Я думал, что он просто пройдет мимо. Потому что я не знал, какая атмосфера была бы между нами. И я не знал, планирует ли он устроить разборку прямо на месте. Но они были очень дружелюбны, уважительны и скромны. Это показывает, что все остается в прошлом, когда бой завершается. Петр показал свою другую сторону. Это было круто».

Алджамейн Стерлинг

После UFC 273 Ян понимал, что любая, даже самая убедительная победа вряд ли позволит ему рассчитывать на еще один титульный бой, если чемпионом останется Алджамейн. «Беспощадный» оказался в той ситуации, когда первый номер дивизиона и экс-чемпион UFC остался без соперника. Тогда Ян решил сделать ход конем – подраться с 12-м номером рейтинга.

Петр Ян
Петр Ян

«Сахарок» – одна из главных звезд легчайшего веса. Возможно, только Ти Джей Диллашоу и Жозе Альдо могут посоревноваться с Шоном в медийном плане, хотя бразилец уже покинул UFC, а Ти Джей находится в весьма преклонном возрасте для бойца легчайшего дивизиона.

О`Мэлли нестандартно выглядит, постоянно болтает в социальных сетях и обладает весьма тяжелым ударом. Он яркий тип, а болельщики таких обожают.

Для Петра Шон – это реальная угроза как в октагоне, так и в плане титульных перспектив. Если «Сахарок» победит «Беспощадного», то это будет мощный удар как в карьерном, так и репутационном плане для российского спортсмена. Яну еще долго будут припоминать этот провал. Возможно, по этой причине Петр снизил свою социальную активность, пахал на 150% в Таиланде и готов доказать всем, что его еще рано списывать со счетов.

Напоминаем, мы запустили конкурс прогнозов на UFC 280 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!