Поведение, недостойное чемпиона. Ненависть Петра Яна к Алджамейну Стерлингу перешла все разумные границы

2 комментария

Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян был максимально настроен взять реванш у Алджамейна Стерлинга 30 октября на турнире UFC 267 после оплошности в первом поединке, но американец снялся за месяц до поединка, сказав, что он не до конца восстановился после серьезной операции на шее. Отношениями между соперниками и так были ужасными, но после срыва поединка на Стерлинга обрушилась очередная волна негатива. Ян снова назвал его трусом, подшутил над его девушкой и заблокировал его в социальных сетях. Сквозь стену оскорблений не пробивается и лучик минимального уважения к оппоненту, который рисковал стать инвалидом, просто готовясь к этому поединку. Обидно, что почти все слепо поддерживают Петра, закрывая глаза на его необъективность в этой ситуации. Ведь корнем его ненависти является собственная ошибка. В этом материале вы познакомитесь с непопулярным мнением о противостоянии Петра Яна и Алджамейна Стерлинга, о котором вряд ли скажут вслух где-нибудь еще.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Утром 7 марта поклонники MMA, включая меня, с нетерпением ждали поединка Петра Яна и Алджамейна Стерлинга, который должен был состояться на UFC 259. Российскому бойцу предстояла первая защита чемпионского титула, полученного в июле прошлого года в схватке с Жозе Альдо. Ян подходил к бою значительным фаворитом, но Стерлинга нельзя было списывать со счетов. Он набрал отличный ход и представлял серьезную угрозу. Схватка соперников была увлекательной. Петр уверенно контролировал ситуацию, ловко справляясь с американцем. Впрочем, другого мы и не ждали. Опираясь на данные судейских карточек, Ян выигрывал бой раздельным судейским решением после третьего раунда.

Судейские карточки
Судейские карточки

А в четвертом произошло нечто странное, неприятное и глупое. Стерлинг оказался в опасном положении, когда ему пришлось опираться на колено. Правило смешанных единоборств: нельзя бить ногой или коленом в голову соперника, у которого три точки опоры. Две стандартные – ступни. Петр удерживал своего соперника в таком положении, и в октагоне повисла пауза. Если вы включите запись боя на этом моменте, то сможете услышать диалог Яна со своим секундантом.

«Давай, ударь его», – призвал голос.

«Колено?», – уточнил Петр.

«Бей», – крикнул секундант.

Петр ударил. Это был мощный, сокрушительный удар коленом в голову Стерлинга. А еще он был запрещенным. Судья мгновенно остановил поединок, комментаторы были шокированы. Алджамейн рухнул на канвас и не мог прийти в чувства. Предельно ясно, что Стерлинг знал последствия подобного удара, он был в курсе, что сложившаяся ситуация может принести ему победу. Американец не смог продолжить поединок, а Ян получил дисквалификацию. Многие говорили, что Стерлинг отчаянно переигрывал и лишь изображал серьезные болевые ощущения. Очень может быть, что так и было, но правды нам уже не знать. Все это останется на совести Алджамейна, но стоит отметить, что он не радовался своей победе после объявления судейского вердикта. Более того, он бросил чемпионский пояс на канвас, показывая, что он не заслужил его в честном поединке.

Вернемся к Яну. У российского бойца было четыре секунданта: тренер по боксу Джон Хатчинсон, тренер по джиу-джитсу из American Top Team Маркос ДаМатта, боец MMA Денис Лаврентьев и друг Петра из Омска – Алексей Сорокин. Учитывая, что призыв к удару коленом звучал на русском языке, Петру подсказывал либо Лаврентьев, либо Сорокин. Важным моментом является положение секундантов Яна перед решающим ударом. Они находились за спиной Стерлинга и могли не увидеть, что он касается коленом канваса. После боя Петр тактично взял вину на себя, отгородив от критики своих товарищей.

«Угол не подсказывал мне ничего такого. Да я и не слышал. Я видел ситуацию сам, но ошибся. Я был больше сфокусирован на том, как он руки поднял. Я не увидел, что он на коленях сидел, думал, на корточках. Не сразу понял, что это запрещенное колено. Руки не на канвасе, думал, что все правильно. Вам со стороны все виднее, но вы видели, что я выигрывал этот бой».

Петр Ян

Конечно, все видели, что Ян выигрывал этот бой, но они еще и все слышали.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

После боя было неспокойно. Казалось, что никто не доволен таким результатом. Президент UFC Дана Уайт признался, что не понял решение российского бойца нанести спорный удар в поединке, который он уверенно выигрывал. Вместе с этим, глава промоушена сразу заявил, что реванш соперников состоится в ближайшее время. Ян извинился перед Стерлингом за запрещенный удар, но позже его риторика изменилась. Он обвинил американца в симуляции и трусости. Алджамейну пришлось несладко. Многие его откровенно «пинали», включая коллег по UFC. Стерлингу пришлось противостоять шквалу оскорблений, ненависти и унижениям.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Важно понимать, что роль Стерлинга в этом тексте далеко не главная. Его можно смело заменить на любого другого бойца, который вам больше нравится, и суть не изменится. Боец пропустил запрещенный удар, который сделал его чемпионом. Это первый случай за всю историю UFC. Очевидно, что в этой ситуации нельзя избежать критики. Стерлинг всячески пытался отбиваться от нападок в социальных сетях, но получалось очень плохо. Алджамейн пробовал менять модели поведения: он пытался вызвать жалость, старался потроллить Яна и его фанатов, выставлял себя обиженным и оскорбленным. Все это не помогало Стерлингу, которого нарекли «бумажным» чемпионом. Ян активно бомбардировал американца колкостями в социальных сетях, призывая к немедленному реваншу. Стерлинг знал, что от реванша с Петром ему не скрыться. Но перед главным поединком его жизни он решил залечить травму, которая беспокоила его долгое время.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

15 апреля Стерлинг успешно перенес операцию по замене межпозвоночного диска.

«Большое спасибо доктору Роберту Уоткинсу за восстановление моей шеи с заменой диска между шестым и седьмым позвонком. Большая часть сил вернулась немедленно, и до сих пор не было ни онемения, ни боли!

С 15 апреля начинается первый день моего пути к выздоровлению! Я расскажу вам обо всем, что смогу, в моем подкасте на YouTube, а также в Instagram. С нетерпением жду возможности снова жить без боли», – написал Стерлинг в Instagram.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Стоит отметить, что Алджамейн наглядно показывал свои проблемы со здоровьем, выкладывая рентгеновские снимки, видео с консультацией врача. Но нетрудно догадаться, что это ему никак не помогло. Стремление к нормальной жизни без боли было расценено как попытка бегства от Яна. Глупо отрицать факт, что у американца были серьезные проблемы со здоровьем. Кроме этого, после боя с Петром он понял, что в реванше он должен быть готов на 110%, чтобы иметь шанс на успех. Операция Стерлинга прошла успешно, но прогнозы врачей были не самые оптимистичные. Для полного восстановления Алджамейну требовалось от 12 до 18 месяцев, что абсолютно никого не устраивало. Американец четко решил, что будет форсировать свое восстановление. Возвращение в октагон было запланировано на осень.

В августе стало известно, что реванш Яна и Стерлинга состоится 30 октября в Абу-Даби на турнире UFC 267. Американец уверял, что смог добиться серьезного прогресса, но Петр был скептичен.

«Эта сучка снимется с боя», – написал Ян в Twitter.

У меня нет никаких сомнений, что Стерлинг «умирал» в зале, чтобы восстановиться как можно раньше. Он хотел выйти в октагон и заткнуть всех критиков, уничтожающих его в социальных сетях. До боя с Яном у Алджамейна было 19 побед и лишь три поражения, серия из пяти побед подряд. Но после боя с Петром все это потеряло смысл. 10 лет профессиональной карьеры были забыты, для большинства Стерлинг был позорным симулянтом, который заработал чемпионский пояс недостойным способом.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Алджамейн прекрасно понимал, что Ян сильнее него. Поэтому он должен был сделать почти невозможное, чтобы добиться необходимого уровня. Морально он был готов к рывку, но тело считало иначе. В конце сентября Стерлинг объявил, что он вынужден сняться с поединка.

«Давайте проясним ситуацию. Я не травмирован, но мое положение неидеально. Речь идет о шее! Сейчас я испытываю лучшие ощущения, чем когда-либо, просыпаясь по утрам. Я могу жить без боли, которая была у меня больше десяти лет.

Мне нравится делиться правдой со своими фанатами, которым в общем-то наплевать на здоровье бойцов. Тренировки проходят хорошо, но у меня не получается заставить тело пройти два раунда в спаррингах. Усталость и судороги все еще сохраняются, что, по словам моего хирурга, связано с тем, что нервные окончания до сих пор восстанавливаются после длительной травмы и всех операций, которые я перенес. C этим я ничего не могу поделать. Да, можно рискнуть, но при этом можно пострадать еще больше.

На самом деле изначально я хотел драться в декабре, но планы были сдвинуты. Мое тело все еще не слушается меня. Поэтому я попросил Яна об отсрочке. Я попросил его подождать, чтобы стать первым бойцом в UFC, который надерет ему задницу», – написал Стерлинг в Instagram.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Ян отреагировал ожидаемо, вновь запустив волну негатива в адрес Стерлинга. Снова речь пошла о трусости американца. И здесь возникает пару мыслей. Грубо говоря, Ян сам отдал Стерлингу чемпионский пояс, допустив ошибку. Нет сомнений, что проиграть таким образом очень обидно, учитывая, что он вел в поединке. Но в чем вина соперника? Его проблемы со здоровьем не являются секретом, но Петр настолько зациклен на том, чтобы побить Стерлинга в реванше, что ему попросту наплевать на возможные последствия. Без шуток, после поединка американец может остаться парализованным инвалидом. Неоспоримый факт, что к бою Стерлинг подойдет не готовым. Нужна ли Яну такая победа? Готов ли он заплатить такую цену и взять на себя ответственность за возможные последствия? Главная проблема российского бойца заключается в том, что его желание отлупить Стерлинга мешает ему мыслить рационально. Одним из немногих, кто поддержал Стерлинга стал известный менеджер Али Абдель-Азиз, который перенес похожую операцию.

«Все критикуют Алджамейна Стерлинга, но я не знаю, о чем они, черт побери, говорят. У меня была операция на шее. Тебе нужно как минимум 9-12 месяцев, чтобы восстановиться. Если ты поторопишься, то окажешься парализованным до конца жизни».

Али Абдель-Азиз

Алджамейн Стерлинг на тренировке
Алджамейн Стерлинг на тренировке

Трудно понять и тех, кто считает, что Алджамейн боится. Это не драка школьников на заднем дворе. В UFC собраны специалисты, элитные бойцы, которые получают сотни тысяч долларов за бои. О каком страхе может идти речь? Есть жесткий контракт, который не дает особых маневров для выбора действий. Стерлинг прекрасно понимает, что после подобной победы, реванша не избежать. Он лишь хочет подойти к нему в оптимальной форме, чтобы снова не опозориться. Ему дорог чемпионский пояс, и он не хочет отдавать его без боя. Кроме этого, Алджамейн любит вспоминать историю, когда Петр снялся с их поединка в ноябре прошлого года. Тогда все получилось довольно странно. Российский боец выбыл из поединка по личным причинам, которые не стали афишировать. Тогда Стерлинг не остался в стороне и прокомментировал ситуацию.

«На все есть свои причины. Надеюсь, у тебя и твоей семьи все хорошо, Петр. Мы уладим наш вопрос, когда ты будешь на 100% сосредоточен и готов дать фанатам лучшее шоу, на которое мы способны. До скорой встречи», – писал Стерлинг в Twitter.

Чувствуете разницу?

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

UFC поступили в сложившейся ситуации мастерски. Они постарались максимально угодить всем. Стерлингу дали время долечить болячки, а Яну дали на съедение Кори Сэндхагена. Петр остался в карде турнира UFC 267 и сразится с Кори за титул временного чемпиона легчайшего дивизиона. Сэндхаген – крепкий парень, но никакой не чемпион. Судите сами: Кори проиграл Стерлингу сабмишном в первом раунде, а в последнем поединке уступил раздельным решением Ти Джею Диллашоу, который сражался после двухлетнего простоя.

Ян против Сэндхагена
Ян против Сэндхагена

«Сэндхаген – достойный претендент на титул. Он опасный, жесткий боец, который показал отличный бой с Диллашоу. Да, он проиграл по делу, но Ти Джей восстанавливается после операции, поэтому шанс дали Кори. Честно говоря, я недоволен тем, что титул чемпиона будет временным, но это политика UFC, туда я не лезу. Рад тому, что могу выйти и сделать свою работу, – очень много людей ждут мой поединок. О Стерлинге больше не думаю – он трус. Сначала побью Сэндхагена, а что будет дальше, мы узнаем после».

Петр Ян

С большинством слов Петра сложно поспорить, все сказано по делу. Но отчего-то Ян спокойно признает травму Диллашоу, но отрицает проблемы со здоровьем Стерлинга.

Несмотря на то, что Стерлинг является обладателем чемпионского пояса, настоящим королем дивизиона является Петр Ян. 30 октября российский боец разберется с Сэндхагеном, а позже победит Стерлинга и заберет пояс, который обязан быть у него. На нем лежит огромная ответственность, он – кумир многотысячной толпы людей во всем мире. Но настоящие чемпионы должны оставаться таковыми и за пределами октагона. Часто случается, что мы допускаем ошибки, но не замечаем их. В такие моменты к нам приходят на помощь друзья, семья, близкие люди. Они указывают нам на недостатки, заставляя всерьез задуматься над своими действиями. Это помогает нам становиться лучше. Жаль, что большинство слепо поддакивает Петру в ситуации, в которой он далек от истины.

Петр Ян
Петр Ян

Стерлинг был прав, когда сказал, что нынешняя ситуация в дивизионе сложилась из-за решения Яна нанести тот злополучный удар. Не нужно искать виноватых, стоит лишь признать свою ошибку и отбросить всю эту «грязь» в соцсетях. А после этого уничтожить всех соперников в октагоне, не оставив им шансов. Все мы верим в Петра Яна, и все мы обязательно его поддержим. Но жизнь не ограничивается боями. Ни один боец в мире не будет радоваться своей победе, зная, что соперник проведет оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. А спешка в нынешней ситуации может привести именно к таким последствиям.

Комментарии (2)
  • Seth78
    2 года назад

    Эй, автор, не надо так, Петр ведь не просто так стал говорить плохо о Стерлинге, тому были причины и все их видели, в частности поведение самого Стерлинга, буквально через несколько дней Стерлинг уже хвастался в соцсетях поясом , который он не заслужил, и нелестно отзывался о самом Петре.

    0
  • рустам гасанов
    2 года назад

    Петр чемпион, а кто Стерлинг все уже поняли

    1