«Последний император»: откуда у Федора Емельяненко такое прозвище?

Федор Емельяненко – один из самых обсуждаемых российских бойцов в ММА. Легендарный тяжеловес скоро завершит свою профессиональную карьеру, и болельщикам останется только пересматривать бои скромного воина. «Последний император» – это известное прозвище Федора Емельяненко, и в этом материале мы разберемся, откуда оно появилось.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Мало кто помнит, но еще до дебюта в PRIDE Емельяненко выступал в другой японской организации – RINGS, которая существовала с 1991 года и считалась одной из ведущих в мире на тот момент.

Емельяненко дебютировал в промоушене на турнире Rings Russia: Russia vs. Bulgaria 21 мая 2000 года и одолел Мартина Лазарова в первом раунде, накинув гильотину.

Всего в RINGS Федор провел одиннадцать боев и проиграл только Цуёси Косаке. Причем тот поединок остановили врачи: японец нанес запрещенный удар локтем и рассек лицо российского тяжеловеса. Судья не зафиксировал нарушение правил, а врач порекомендовал остановить бой уже на семнадцатой секунде.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Несмотря на поражение, Федор стал чемпионом организации в 2001 году. На последнем турнире RINGS 15 февраля 2002 года Емельяненко сокрушил Криса Хейзмана на третьей минуте и остался чемпионом в тяжелом весе. Так как российский боец сохранил за собой пояс, а организация перестала существовать, то фактически Федора можно назвать последним чемпионом или «Последним императором» в RINGS.

«Мы выступали в RINGS, а там победителей называют императорами. Им надевали лавровый венок, как у Юлия Цезаря. Все это было у Антонио (Ногейры). Ну а Федор стал последним чемпионом, то есть последним императором».

Бывший менеджер команды Russian Top Team Николай Питьков

После развала RINGS Емельяненко отправился покорять другую крупную японскую лигу – PRIDE. С 2002 по 2006 годы российский самбист подрался в PRIDE 15 раз и одержал 14 побед (второй поединок с Антонио Родриго Ногейрой был признан несостоявшимся).

Кроме PRIDE Емельяненко также выступал в шоу Inoki Bom-Ba-Ye и Yarennoka!, которые проходили в Японии. Федор дрался с такими прославленными монстрами тяжелого веса, как Антонио Родриго Ногейра, Мирко «Кро Коп» Филипович, Марк Коулман и Кевин Ренделман.

16 марта 2003 года российский боец разобрался с Антонио Родриго Ногейрой и завоевал чемпионский титул в тяжелом весе. С 2003 по 2006 годы Федор никому не давал спуску и ни разу не проиграл – вплоть до закрытия PRIDE в 2006 году.

На бой с Кевином Рэнделманом в 2004 году Емельяненко вышел в футболке, на которой красовалась надпись «Russian Last Emperor» («Русский Последний император»). Возможно, этот момент запомнили местные комментаторы и болельщики, и прозвище прилипло к российскому тяжеловесу.

Емельяненко никому не отдавал свой титул и остался последним чемпионом в тяжелом весе как в RINGS, так и в PRIDE. Местная публика обожала российского бойца: сражения Федора собирали аншлаги. В Японии так никто и не смог отобрать трон у Емельяненко. О популярности российского бойца в Стране восходящего солнца однажды высказался боец Накамура Кадзухиро.

«Федора обожают в Японии. У него есть ключи от всех дверей каждого дома в нашей стране. Куда бы Федор не пошел – ему везде и всегда будут рады».

Несмотря на то, что громкое прозвище российского тяжеловеса известно по всему миру, самому Федору оно не по душе.

«Последним императором меня прозвали в Японии, где я много раз дрался. Но мне прозвище не очень нравится, потому что последним императором у нас был Николай II».

Федор Емельяненко

Запоминающееся прозвище Федора Емельяненко входит в топ-10 лучших никнеймов в ММА за все время по версии портала Tapology. 18 ноября 2022 года на турнире Bellator 288 мы узнаем имя последнего соперника Емельяненко и дату боя. Эпоха «Последнего Императора» подходит к логическому завершению, поэтому за прощальным поединком легендарного тяжеловеса будет следить весь мир.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!