Подарок для Чавеса, ограбление Пакьяо и ужасная победа Али. Топ-10 худших судейских решений в боксе

Бокс — это индивидуальный вид спорта. В ринге всего два спортсмена, которые определяют сильнейшего благодаря своим бойцовским качествам. Но далеко не всегда поединки заканчиваются нокаутами и тогда судьбу победителя решают третьи лица. Судьи или же арбитры частенько работают в интересах промоутеров. Поэтому спорные решения или даже ограбления стали обыденностью в этом простом, на первый взгляд, спорте. В этом материале mma.metaratings.ru мы вспоминаем худшие судейские решения в истории бокса.

Эвандер Холифилд — Николай Валуев
Эвандер Холифилд — Николай Валуев

В 2006 году легендарный американец Джеймс Тони скрестил перчатки с нигерийцем Сэмюэлем Питером. В то время Сэм становился новой суперзвездой тяжелого дивизиона. Однако поединок раскрыл все недостатки «Нигерийского кошмара». Тогда именно Питер почувствовал всю прелесть контратакующего стиля. Весь поединок Джеймс обманывал нигерийца и наказывал его за ошибки. Безусловно, были моменты и у Сэмюэля, но большинство раундов выиграл Тони. Однако судьи посчитали иначе, присудив победу Питеру раздельным вердиктом.

В реванше 2007 года «Нигерийский кошмар» сделал работу работу над ошибками. Нужно признать, что он выиграл тот поединок с минимальным преимуществом. Однако и здесь судьи выделились, отдав Сэмю практически все раунды, как будто было доминирование. Многие эксперты сочли, что Джеймса вновь ограбили. Вынужден с этим не согласиться, но решение судей было действительно не совсем логичным. Их счет не соответствовал действительности.

Следующий поединок подборки худших судейских решений также касается противостояния тяжеловесов. В 1999 году британец Леннокс Льюис вышел на ринг против чемпиона в двух дивизионах Эвандера Холифилда. На кону стояло звание абсолютного чемпиона. Это была эра трех титулов. Организатором мероприятия выступил скандальный Донг Кинг, который подтасовал решение судей в пользу Эвандера, чтобы появился повод для матч-реванша. Леннокс доминировал против Холифилда, который в тот вечер был не в лучшей форме. В результате бой закончился ничьей, а сам Кинг, не скрывая намерений, сказал: «Мы не увидели победителя, следовательно нам нужен реванш». Подобные ситуации возникают до сих пор. Однако этот бой вошел в историю. Учитывая имена действующих лиц и явное несоответствие результата с происходящим в ринге.

Многочисленные сражения Хуана Мануэля Маркеса и Мэнни Пакьяо считаются одними из самых бескомпромиссных в истории бокса. Каждый их поединок, кроме четвертого завершился спорным решением. Но именно в третьем бою Хуан Мануэль больше всего заслуживал победы решением. В преддверии матча филиппинец считался явным фаворитом, ведь в тот момент он был лидером pound for pound. Однако мексиканец выстроил картину боя так, что Мэнни выглядел очень блекло. Хуан Мануэль забрал большинство раундов за счет выверенного тайминга и своевременным контратакам. Проще говоря, Хуан его просто обыграл.

К сожалению, судьи большинством голосов отдали победу филиппинскому боксеру, что вызвало негодование публики. Маркеса этот вердикт привел в ярость, и он сразу покинул ринг. Стоит отметить, что все же решающее слово в их квадрологии осталось за Хуаном Мануэлем.

В 2011 году состоялся поединок талантливых средневесов. Кубинцу Эрисланди Ларе противостоял американец Пол Уильямс. На тот момент Пол был звездой своего дивизиона. Этот высоченный американец был настоящей проблемой для любого соперника, и до этого побеждал таких бойцов, как Рональд Райт, Карлос Кинтана, Серхио Мартинес и Антонио Маргарито. Однако Эрисланди стал для него проблемой. Лара устроил американцу уроки кубинского бокса, которые, впрочем, не оценили судьи. Решением большинства победил Пол Уильямс, и это одно из самых наглых ограблений в истории бокса.

«Черный Геркулес» Кен Нортон был одним из самых сложных соперников в карьере легендарного Мухаммеда Али. В 1973 Кен нанес Мухаммеду поражение, которое Али отквитал в том же году. Оба поединка были упорными. И третий бой, состоявшийся в 1976, должен был стать решающим. К сожалению, на тот момент Мухаммед исчерпал себя и был далеко не в лучшей форме, чего не скажешь о Нортоне. При всем уважении к легенде, Мухаммед выглядел как обычный спарринг-партнер. То ли из-за авторитета Али, то ли по какой-то иной причине судьи подарили победу Мухаммеду. Как бы ни было, но третий бой между Али и Нортоном недаром попал в нашу подборку самых худших судейских решений в боксе. Ужасней всего то, что это был реальный шанс Кена Нортона стать чемпионом мира и по судейской ошибке он им так и не стал.

В подборку ужасных судейских решений мы внесли противостояние между Амандой Серрано и Кэти Тейлор. На кону стояло звание абсолютной чемпионки в легком весе и статус лидера Р4Р среди женщин. Поединок полностью оправдал все ожидания и есть все шансы, что он победит в номинации «Бой года».

Однако решение судей сложно назвать объективным. Аманда выступала в роли агрессора и сделала все возможное, чтобы ее противница просто отбивалась. В середине поединка Кэти Тейлор пережила чудовищное избиение и была близка к тому, чтобы капитулировать. После такого, конечно, не отдают победы. Вторую половину боя Аманда провела в режиме «охотницы», но темп немного снизила. Тейлор же пыталась отвечать своими ударами, хотя выглядело это больше как сдерживание, нежели сражение за победу. Очень зрелищный поединок испортило чудовищное решение судей. Большинство арбитров отдали победу Кэти Тейлор, что вызвало недоумение у всех поклонников бокса.

Следующий поединок нашего топа худших судейских решений в боксе — это бой Оскара Де Ла Хойи против Феликса Штурма. Состоялся он в далеком 2004 году. В то время «Золотой Мальчик» был на вершине славы и подцепил так называемую «звездную болезнь». Результатом этого стало увлечение наркотиками. Как следствие, Оскар совершенно не готовился к поединку против непобежденного чемпиона Феликса Штурма. Немец на тот момент выходил в ранг европейской суперзвезды. Сказать, что Де Ла Хойя выглядел в тот вечер паршиво, значит, ничего не сказать. Феликс его просто избивал, но в итоге победили деньги, то есть Де Ла Хойя. Кошмарное выступление, которое фанаты «Золотого Мальчика» не простят ему никогда.

Легендарный филиппинец попал в наш топ ужасных судейских решений не только в роли виновника, но и жертвы. Как не вспомнить ограбление в бою против Тимоти Брэдли? Это была самая настоящая кража справедливости и благоразумия. Пакьяо колотил американца все 12 раундов. Комментаторы и аналитики всех известных спортивных изданий вообще не сомневались в победе Мэнни, отдав в пользу Тима всего 1-2 раунда. Но судьи смотрели какой-то другой поединок. Иначе победу Тимоти Брэдли объяснить невозможно. А если быть серьезным, то руку к этому решению приложил сам промоутер филиппинца Боб Арум, который не хотел ухода своего подопечного из профессионального бокса. Таким образом, он подстегнул Пакьяо продолжать карьеру. В одном из интервью старик Арум сказал: «Это просто бизнес».

Именитый Эвандер Холифилд также участвует в нашем топе дважды. И второй раз он уже в роли жертвы. Его соперником был Николай Валуев. До поединка российский великан считался явным фаворитом. Эвандер все же был на спаде карьеры и обещал повесить перчатки, когда заберет пояс у Валуева. Разница в габаритах была просто огромной, но это не помешало возрастному Холифилду сближаться и атаковать медлительного противника. У Николая не получалось ничего, кроме джеба.

По окончании поединка независимые эксперты и судьи отдали практически все раунды Эвандеру. Официальные арбитры огласили победителем Валуева. Один поставил ничью, другой отдал минимальную победу Николаю, а третий вообще поразил. По его запискам Валуев выиграл со счетом 8-4 по раундам.

Вершину нашего топа занимает легендарная битва Парнелла Уиттакера и Хулио Сезара Чавеса. Этот бой состоялся в далеком 1993 году. Сражались бойцы за корону pound for pound. Это был самый громкий поединок в истории бокса на тот момент. И он должен был решить, кто из них лучший боец. По сути, ответ мы получили. Им стал Парнелл, но официальным вердиктом стала ничья. Организаторы не хотели портить послужной список мексиканцу, а обидеть американца было просто унизительно для фанатов. Ведь все и так всё увидели. Таким образом, ничья и Хулио фактически сохранил за собой лидерство в рейтинге Р4Р. Парнелл остался вторым. Реванша не было, как и смысла в нём.

В этой статье мы рассмотрели самые громкие «ограбления» в боях, которые имели исторический смысл и значение. Многие решения арбитров до сих пор будоражат общественность. И человеческий фактор, как можно понять, не играет никакой роли.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!