Подайте сюда пояс: будущие чемпионы UFC с постсоветского пространства

Бойцы из России и ближнего зарубежья стремительно взлетают в рейтингах UFC и их титульные амбиции уже нельзя игнорировать. Сразу шесть выходцев из бывшего СССР имеют хорошие шансы забрать титулы в течение ближайших 12 месяцев.

MMA.Metaratings.ru рассказывает о новой волне претендентов и тех барьерах, которые им осталось преодолеть.

6

Легчайший вес, 16-0

Самый маленький представитель клана Нурмагомедовых в отличие от своих родственников славится не только отменной борьбой, но и техникой тайского бокса. За его плечами блистательная любительская карьера и рекорд 16-0, с которым Хабиб начинал свой путь к вершине в UFC. Четыре победы, три из которых досрочные, позволили Нурмагомедову быстро подняться на 11-ю строчку рейтинга UFC и получить первый в жизни пятираундовый бой с бывшим претендентом на временный титул Кори Сэндхагеном.

Несмотря на высокий статус соперника, Умар подходит к этому бою в качестве явного фаворита. Победа над Сэндхагеном позволит ему ворваться в первую пятерку своего дивизиона и стать одним из претендентов на титул. Вряд ли ему сразу дадут бой с Алджамейном Стерлингом, но еще одна победа над топом уже гарантирует ему такой шанс.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

Испытанием может стать как рвущийся на пути к титулу Марлон Вера, так и «грузинский ледокол» Мераб Двалишвили, который, подобно собаке на сене, сам не хочет драться за титул с другом, но готов расчистить подступы к нему от нежелательных соперников.

Полусредний вес, 17-0

Экс-чемпион М-1 и главная надежда казахстанских ММА фантастически дебютировал в UFC, выиграв досрочно все пять своих поединков. При этом он планомерно повышает уровень оппозиции и последние три боя не уходит из октагона без бонусов. Рахмонов уже поднялся на шестую строчку рейтинга, а с учетом вероятного перехода Хамзата Чимаева в средний вес, он замыкает пятерку.

Однако вместо боя с другими претендентами следующим испытанием для казахстанца станет Келвин Гастелум. Пять неудач в шести боях заставили американского мексиканца вернуться в полусредний дивизион и вновь подвергать себя изнурительной весогонке. Вряд ли близкий к пиковым кондициям Рахмонов окажется ему по зубам.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

Впрочем, мастеру удушающих приемов Рахмонову сейчас торопиться не стоит. Бой с Джеффом Нилом показал, что его защита в стойке пока далека от идеала. Пока Колби Ковингтон и Белал Мухаммад стоят в очереди к обладателю титула Леону Эдвардсу, у Рахмонова будет шанс проверить себя в пятираундовом поединке. Идеальным кандидатом на такой бой мог бы стать бразилец Гилберт Бернс, лучшие годы которого вероятно остались уже позади.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Полулегкий вес, 14-0

26-летний грузин с 15 лет живет и тренируется в Испании, где стал главной звездой смешанных единоборств. В его активе также безупречный рекорд 14-0 и шесть доминирующих побед в UFC. В последних двух поединках он не оставил шансов крепким американским топам: верящему в плоскую землю Брайсу Митчелу и бывшему претенденту на временный титул Джошу Эмметту.

В какой-то момент у Топурии возник конфликт с россиянином Мовсаром Евлоевым, но пока тот боролся с травмами и натужно побеждал середняков, грузин стремительно от него оторвался. Сейчас именно Топурия стоит следующим на очередь к лучшему бойцу pound-for-pound Александру Волкановски.

Илия Топурия
Илия Топурия

Помешать провести этот бой в конце года может только желание Волкановски совершить еще один набег в соседний дивизион и попытаться реваншироваться у Ислама Махачева. Австралиец ради этого готов даже форсировать подготовку к октябрю и ехать в Абу-Даби драться на территории соперника.

В любом случае Топурия уже заслужил статус претендента и торопиться ему не стоит. При этом в случае поражения от доминирующего чемпиона, который старше на девять лет, у него еще будет шанс забрать пояс.

Тяжелый вес, 18-1

Русский гигант с огромными кувалдами – настоящий кошмар для любого тяжеловеса и в то же время большая загадка. Дело в том, что в последних шести боях Павлович не испытал проблем ни с одним из соперников, а потому трудно даже представить есть ли у него слабые стороны. При этом от его могучих ударов отлетали в нокауты и грозные панчеры Деррик Льюис и Тай Туйваса, и, возможно, лучший борец в тяжелом дивизионе Кертис Блейдс.

Павлович занимает первую строчку рейтинга, он страховал бой Джона Джонса и Сирила Гана, но с титульным шансом придется повременить. Переживающий последние годы своей пиковой формы Джонс не захочет рисковать в бою с таким соперником, предпочитая денежные бои, а потому из небытия вернулся в дело самый успешный чемпион в истории UFC Стипе Миочич.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

Павловичу остается надеяться, что у американского хорвата уже не хватит пороху на очередной чемпионский поход, и он так или иначе станет следующим претендентом, вне зависимости от того, решит Джонс уйти в закат после очередной громкой победы или захочет все же рискнуть. Главное, чтобы простой при этом не оказался слишком долгим.

Полутяжелый вес, 17-1-1

С уходом Джонса и Даниэля Кормье полутяжелый дивизион погрузился в ту же пучину хаоса, в которой он был, пока Джонс его оттуда не вытащил. В ростере есть пять-шесть равных по силам полутяжей, каждый из которых может выиграть у каждого, а потому пояс превратился в своеобразную эстафетную палочку.

Сейчас она в руках у Джамала Хилла, но никто не даст гарантии, что Иржи Прохазка не вернет себе титул. Анкалаев со спортивной точки зрения ничуть не уступает другим претендентам, но при этом и не превосходит их на голову, а с учетом его непопулярности в Америке и немногословности, он не выгоден организации.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Именно поэтому Магомеда прокатили с поясом в выигранном де-факто бою с Яном Блаховичем, а теперь не дают следующий бой. Чтобы вернуться в титульную гонку, ему нужно одержать еще одну победу над соперником уровня Александра Ракича, который после травмы колена бездействует уже больше года.

При этом Магомедову нужно что-то делать и самому, чтобы вызывать интерес у публики, и если в силу особенностей характера он никогда не станет Макгрегором или даже Чимаевым, то драться в более яркой атакующей манере, ему ничего не мешает. Просто нужно смелее идти в бой.

Средний вес, 12-0

Поскольку как минимум один из больших турниров UFC каждый год проводит в Абу-Даби на глазах у партнеров, спасших промоушен во время пандемии, предоставив им в пользование «Бойцовский остров», то им нужны свои звезды среди мусульман. Одного Ислама Махачева для этого недостаточно, а Хамзата Чимаева планомерно взращивали будущей звездой, подбирая на первых порах удобных соперников.

Пока единственный конкурентный бой ему дал Гилберт Бернс, который заставил сомневаться в выносливости шведского чеченца и едва не украл у него победу. С тех пор Чимаев стал слишком непредсказуемым и неконтролируемым персонажем.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Готовый в первые месяцы в UFC драться едва ли не каждую неделю, Чимаев неоднократно срывал запланированные поединки, а после того как не смог сделать вес в бою с Нейтом Диасом, уже вряд ли подерется в полусреднем весе.

С другой стороны именно он является сейчас самым опасным соперником для Исраэля Адесаньи, который вряд ли испытает проблемы с сенсационным Дрикусом дю Плесси. В качестве проверки в среднем весе ему прочат 39-летнего крепкого афроамериканца Джарреда Каннонье, у которого, как показал бой с Марвином Веттори, полный порядок с выносливостью. В случае успеха Чимаев будет готов драться за титул с Адесаньей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!