Почувствуй себя звездой MMA. EA Sports UFC 4 – вся информация о лучшей игре про смешанные единоборства

За последние годы популярность смешанных единоборств значительно выросла, и это сказалось на индустрии развлечений. Все чаще мы видим фильмы про MMA и различные игры. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о главной и самой реалистичной игре про смешанные единоборства на сегодняшний день – UFC 4, в которой игрокам предлагают сыграть за самых известных бойцов мира или создать свою собственную историю в MMA.

1

UFC 4 – это симулятор боев ММА, разработанный компанией EA Sports. Игра вышла 14 августа 2020 года и сразу стала популярной среди миллионов любителей смешанных единоборств. Скачать UFC 4 бесплатно нельзя, игра вышла только на консолях предыдущего и нынешних поколений: PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series S/X.

Приобрести игру можно в цифровых магазинах или купить дисковую версию в популярных сетевых магазинах. Отметим, что цифровая версия игры доступна в двух вариантах: базовая и Deluxe Edition. В игре присутствует перевод текста на русский язык.

Ростер игры насчитывает более 50-ти настоящих бойцов с реалистичной внешностью. Кроме этого, разработчики регулярно добавляют новых спортсменов. Стоит отметить, что играть можно как за действующих бойцов, так и за легенд, которые уже давно завершили карьеру. Более того, вы сможете провести бой даже за президента UFC Дану Уайта.

Брок Леснар в UFC 4

В UFC 4 разработчики исправили ряд ошибок и придумали несколько нововведений по сравнению с предыдущей частью игры.

  1. Более плавные движения при разменах, бойцам теперь легче уклоняться от ударов.
  2. В новой версии игры нокдауны не настолько ужасные, как это было раньше. Теперь боец не выглядит как тряпичная кукла, голова которой отлетает при каждом ударе. Поймать соперника встречным панчем все также приятно, но выглядит это теперь более реалистично.
  3. Система контроля на земле получила обновление. В UFC 3 геймерам приходилось довольно долго осваивать партер, чтобы быть эффективным в этом аспекте игры. Некоторые игроки признавались, что в предыдущей части ненавидели «нулевой этаж», а в UFC 4 многое изменилось.
  4. Слабая защита в стойке. В UFC 4 вам потребуется два прямых удара и два крюка, чтобы полностью сломать защиту соперника.
  5. Система повреждений вышла на новый уровень. Разработчики доработали отметины на лице бойцов, теперь сечки, кровь и синяки выглядят намного реалистичней. Сразу видно, кому сейчас очень больно.
  6. Улучшенный режим карьеры. Теперь он стал более динамичным, вы можете приглашать новых партнеров в тренировочный лагерь для отработки новых движений. Некоторые бойцы не захотят тренироваться вместе с вами, вы можете начать с ним соперничество, раскрутить бой, пошуметь в социальных сетях и заработать больше PPV.

При покупке Deluxe-версии UFC 4 вы получаете приятный бонус в виде Тайсона Фьюри, Энтони Джошуа, Брюса Ли, Брока Леснара. Также EA Sports подарит вам стартовый комплект (500 очков UFC, джинсовые шорты, 2 майки, карта игрока с фоном двора). В базовой версии UFC 4 все подобные «плюшки» не доступны.

1

В игре есть несколько основных режимов.

Вы выбираете любимого бойца и отправляетесь в октагон UFC, чтобы начистить лицо сопернику. Отдельно выделим возможность устроить бой только в стойке, исключив партер. Если вы ненавидите борьбу, БЖЖ, грэпплинг и прочие борцовские штучки, то как говорится – «Добро пожаловать!» У бойцов есть только полоски с жизнями, нет партера, болевых и других неприятных для вас механик. Все разборки происходят исключительно в стойке.

Вы начинаете непростой путь от простого дворового рубаки до легенды UFC. По законам жанра вас подбирает опытный наставник, рассматривает недюжий потенциал и берет к себе. Под руководством тренера вы оттачиваете свои навыки на мешке, затем спаррингуете, а потом проводите несколько поединков в локальной организации (WFA). Затем режим обучения заканчивается, и ваш боец отправляется в увлекательное путешествие в реальный мир ММА: яркие бои, трэш-ток, тренировки со звездами UFC и так далее. Режим карьеры – это своеобразное обучение основам игры, которое позволит вам освоить важные механики для дальнейшей игры.

После того, как вы прошли все тяготы и лишения карьерной службы, можно выйти в большой мир, чтобы зарубиться с реальными игроками со всех уголков света. Вы можете выбрать как рейтинговые бои, так и товарищеские поединки.

Игроки соревнуются между собой в быстрых турнирах. Правила в ивентах регулярно меняются, что позволяет обеспечить интерес у геймеров к данному режиму.

1

Вы создаете собственный ивент по собственным правилам и проявляете чудеса матчмейкинга, создавая кард. У игрока есть целый ряд настроек, который поможет придать турниру свою изюминку.

Замена режима Ultimate Team, который решили вырезать из UFC 4. Вы проводите пять поединков для определения дивизиона. Затем игра будет подкидывать вам рандомных соперников, с которыми вы и будете рубиться. Если вы оформили три победы подряд, то получаете титульный бой. Забираете пояс, а потом отправляетесь копить победы, пока не попадете в топ-100 таких же отчаянных парней по всему миру. В сетевом режиме доступны все бойцы игры.

Вы можете зарубиться со своим другом, чтобы выяснить, кто из вас является настоящим чемпионом. Стоит отметить, что есть возможность устраивать поединки с другом и на одной консоли, если у вас есть два геймпада.

1
  1. Следите за своей выносливостью (стаминой), ведь это самый важный ресурс в игре. У каждого геймера возникает желание пойти в мощный размен, однако это может плохо закончиться. Если соперник вас «передышит», то может задушить или нокаутировать в поздних раундах. Особенно это касается пятираундовых поединков, вам нужно грамотно распределить выносливость на все 25 минут, если не хотите, чтобы ваш боец не упал от усталости в середине боя. Помните, что если вы не попадаете по сопернику, то бензобак тратится намного быстрее.
  2. Клинч – хороший способ восстановить дыхание. Если ваш боец нуждается в передышке, то лучше заклинчевать соперника и прижать его к сетке. Спортсмен немного передохнет и сможет снова нормально рубиться.
  3. Блокировка – это важная часть геймплея. Защищайте голову и корпус. Если вы будете забывать про блок, то быстро поймаете лицом мощный панч, который отправит вашего персонажа в царство Морфея.
  4. Джеб – ключ к успеху. Не злоупотребляйте красивыми, но далеко не всегда эффективными ударами (супермен-панч, прыжки с разворота, бэкфисты). Старый добрый джеб приносит намного больше пользы в бою, не так сильно расходует выносливость и держит соперника на расстоянии.
  5. Отрабатывайте эффективные комбинации. Запомните несколько сочетаний кнопок, которые рассчитаны на сильные стороны выбранного бойца. Начните с малого – просто комбинации из пары ударов, а затем переходите к действенным комбо в стиле Ти Джея Диллашоу или Дональда «Ковбоя» Серроне.
  6. Выберите персонажа, который вам подходит больше всего. Если вы любите работать на очки, то отлично подойдет боец с качественным контролем в партере. Если вы нацелены на нокаут, то Алекс Перейра со своим элитным кикбоксингом – это ваш выбор.
  7. Не стоит игнорировать удары по ногам и в корпус. В ММА нокаутировать можно не только мощным ударов в голову. Вы можете измучить своего соперника техничными ударами в печень или отбить ему ноги, чтобы замедлить. Подобная тактика может принести свои плоды, вплоть до остановки боя.
  8. Постарайтесь добить соперника, если он в состоянии грогги. В этот момент шансы на то, что ваш оппонент сможет грамотно сориентироваться и нанести ответный удар, крайне малы. Однако опытные игроки умеют переживать критическое состояние, грамотно восстанавливаться и наносить ответный удар.
1

В UFC 4 есть немало российских парней, за которых вы можете поиграть. Прежде всего это Хабиб Нурмагомедов, который входит в топ-3 виртуального игрового рейтинга. Также есть Петр Ян, Ислам Махачев, Магомед Анкалаев, Никита Крылов, Забит Магомедшарипов, Аскар Аскаров, Алексей Олейник и Александр Волков. И, конечно же, вы сможете размазывать соперников за Хамзата Чимаева.

Если рассматривать всех СНГ-бойцов, то в UFC 4 вы можете найти Валентину Шевченко, Гигу Чикадзе, Шавката Рахмонова, Мераба Двалишвили, Рафаэля Физиева, Марину Мороз.

Из плюсов стоит выделить обновленный режим карьеры, новые красочные арены, общий профиль прокачки, возможность столкновения двух бойцов из разных весовых категорий (Генри Сехудо против Джона Джонса), звездный ростер спортсменов, а также интересный режим, где вы можете разбираться только в стойке. Минусы тоже очевидны – нет режима Ultimate Team, не так много нововведений, есть повторы только самых жестких моментов боя, а не всего поединка.

UFC 4 подойдет для всех хардкорных фанатов мира смешанных единоборств, однако далеко не всем придется по душе. Разработчики сильно расстроили геймеров, когда убрали режим Ultimate Team. Многие игроки признались, что потеряли мотивацию в UFC 4. Разработчики игры отметили, что UT из прошлых частей не привлекал столько внимания, по сравнению с другими спортивными играми EA.

Оценка UFC 4 на популярном портале Metacritic составила 78 баллов.

1

Официального анонса игры UFC 5 еще не было, но ожидается, что игра выйдет в 2023 году. На это указывают не только многочисленные источники, но и сами бойцы. Так, в октябре 2022 года чемпион UFC Валентина Шевченко поделилась фотографией, которой она явно намекнула на участие в разработке новой части игры. Подпись к снимку «Пули» гласила: «Кое-что интересное происходит в Ванкувере». Именно канадское подразделение EA Vancouver занимается разработкой игр UFC.

1

Фанаты много ожидают от новой части игры. Скорее всего, нас ожидает переезд на новый движок Frostbite, что позволит серьезно улучшить графику в игре. Кроме этого, всем бы хотелось получить рекордное количество доступных бойцов и возвращение режима Ultimate Team. Будем ждать официального анонса.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!