Анкалаев станет чемпионом, а Ян вернется в титульную гонку: перспективы российских бойцов в 2023 году

2022 год сложился довольно удачно для российских бойцов: Ислам Махачев стал чемпионом UFC, Усман Нурмагомедов – покорил Bellator, а Анатолий Малыхин – ONE Championship. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о перспективах десяти российских бойцов в сильнейшем промоушене мира в 2023 году.

1

В декабре 2022 года дагестанский боец должен был становиться чемпионом в полутяжелом весе, но судьи из Атлетической комиссии начали отмечать Рождество заранее. В итоге, после странного судейского решения Анкалаев и Блахович победителя не выявили, а титульный бой плавно ушел Гловеру Тейшейре и Джамалу Хиллу, которые теперь подерутся в Бразилии.

Несмотря на ничью с польским бойцом, Магомед обогнал Яна в рейтинге. Сейчас Анкалаев занимает третью строчку в полутяжелом весе и вполне может подраться с победителем пары Тейшейра – Хилл. Ведь Прохазка пока травмирован, Ракич идет после поражения, а Блаховичу вряд ли дадут титульный бой в ближайшее время.

Вопрос только в здоровье дагестанца. Все видели, как поляк отбил ему ноги, и как Маге было больно и неприятно. Пока неизвестно, когда Анкалаев вновь сможет выступать. Надеемся, что Магомед успеет восстановиться и опередит Иржи Прохазку в титульной гонке, заберет пояс и подерется с чешским самураем осенью-зимой, но уже в статусе чемпиона.

1

«Беспощадный» наверняка хочет побыстрее забыть 2022 год. Ян потерпел два поражения в близких боях и вполне может быть недовольным из-за судейских решений: победы Алджамейна Стерлинга и Шона О’Мэлли не выглядели очевидными. Но российский боец остался в топ-3 рейтинга легчайшего дивизиона, и пара удачных поединков вернет Петра в титульную гонку.

Все идет к тому, что Ян подерется с Мерабом Двалишвили. Кори Сэндхаген и Марлон Вера сойдутся в битве 18 февраля, «Сахарок» ждет титульник, у Роба Фонта также уже назначен бой с Адрианом Янезом. А грузинский боец уже давно вызывает российского парня помериться силами в октагоне. Поединок Яна и Двалишвили вполне могут организовать на одном из номерных турниров весной.

Если Петр победит Мераба, а затем пройдет победителя поединка Сэндхаген – Вера, то его снова будет ждать бой за чемпионский пояс. Верим в возвращение пиковой версии «Беспощадного».

1

Российский богатырь из Ростовской губернии занимает третью строчку в тяжелом весе. Меньше чем за год Павлович взлетел в топ-3 дивизиона и находится в одной победе от титульного боя. Сергеем восхищаются буквально все: бойцы, аналитики, комментаторы и зарубежные журналисты, а некоторые называют российского бойца «белым Нганну».

Все ММА-сообщество ждет анонса боя между Джоном Джонсом и Фрэнсисом Нганну в марте. В таком случае Павлович может подраться с Сирилом Ганом или Кертисом Блейдсом. Павлович имеет все шансы не только сразиться в титульном поединке, но и стать чемпионом UFC до конца 2023 года.

1

Российский полулегковес деклассировал Дэна Иге в июне 2022 года и больше не радовал болельщиков своими перфомансами. Последний бой Мовсара показал, что он готов как в разборке в стойке, так и на земле. Евлоеву пытались устроить бой с еще одним непобежденным бойцом – Брайсом Митчеллом в ноябре 2022 года, но он был вынужден сняться из-за разрыва крестообразных связок.

Надеемся, что Евлоев быстро восстановится после травмы и выступит два-три раза в 2023 году. Болельщики будут в восторге от боя Мовсара с Илией Топурией, Гигой Чикадзе или Яиром Родригесом. Пара классных побед позволят Евлоеву забраться в топ-3, а там и до титульного боя рукой подать.

2

Умар продолжает наследие клана Нурмагомедовых. Уже 14 января непобежденный россиянин сразится с Раони Барселосом на UFC Fight Night 217. Дагестанец обещает показать лучшее выступление в UFC и уничтожить соперника. Сложно не поверить Нурмагомедову, который еще ни разу не проигрывал в профессиональных ММА.

26-летний дагестанец продолжает прогрессировать, но с ним никто не хочет драться, ведь он слишком опасный парень. После победы над Барселосом Нурмагомедов может попросить бой с Рики Симоном, Педро Муньосом или Сонгом Ядонгом, который идет после поражения. Для Умара сложнее получить поединок, чем победить в нем. Однако мы верим, что Нурмагомедов серьезно продвинется в 2023 году и станет одним из претендентов на чемпионство.

2

Пока у чемпиона одна важная задача – победить Алекса Волкановски. Австралийский боец не просто так является доминирующим чемпионом в полулегком весе и выиграл три поединка у Макса Холлоуэя. «Великий» постоянно прогрессирует и добавляет в бойцовских навыках даже в 34 года. Волкановски – опасный соперник для любого легковеса.

Если Ислам победит австралийца, то следующий логичный бой для него – это битва с Бенилом Дариушем. Парни должны были встретиться еще год назад, но американец иранского происхождения снялся из-за травмы. Второй бой Махачева с Чарльзом Оливейрой в Бразилии также вызвал бы интерес у болельщиков. У Ислама отличные перспективы защитить пояс два-три раза в 2023 году, а затем отправиться покорять полусредний вес. И, конечно, не стоит забывать, что победа над Волкановски непременно сделает Махачева первым номером рейтинга P4P UFC.

1

В августе 2022 года 23-летняя красавица победила Марию Сильву на Претенденской серии Даны Уайта и подписала контракт с UFC. Дудакова дралась с травмой, но все равно смогла продемонстрировать свои лучшие качества и впечатлила Дану Уайта.

Дебют россиянки запланирован на лето текущего года. Виктория выступает в весе «соломинки» и сначала получит нерейтинговую соперницу. Дудакова может подраться с Лупитой Годинез, Кори Маккенной или Ванессой Димопулос. Все вышеперечисленные женщины-бойцы не входят в топ-15 рейтинга, но уже выступали в UFC. Дудакова имеет все шансы, чтобы одержать пару ярких побед в лиге Даны Уайта и войти в топ-15 женского минимального веса до конца 2023 года.

2

В 2022 году «Ахалкалакец» успел провести три боя – победил Йоэля Альвареса и Дамира Исмагулова, но проиграл Матеушу Гамроту в близком поединке. Царукян входит в топ-10 легкого веса и готов драться с любым соперником, который выше его в рейтинге.

Было бы интересно посмотреть на бои Армана с Майклом Чендлером, Дастином Порье или Джастином Гейджи. Однако тройка американцев вряд ли горит желанием делить октагон с парнем, который мощно борется, да и в стойке может подкинуть проблем.

Арман вызвал на бой Чарльза Оливейру и Бенила Дариуша, но они находятся слишком высоко в рейтинге и мечтают о титульнике. Скорее всего, Царукяну придется принять бой с кем-то, кто ниже его в рейтинге (Джэлином Тернером, Дэном Хукером или Ренато Мойкано), чтобы получить более статусного соперника. А вот дальше Царукяна ждет встреча с представителем элиты дивизиона. Верим, что Арман войдет в топ-5 легковесов в этом году.

1

Российский тяжеловес закрыл поражение от Тома Аспиналла в июне, нокаутировав Жаирзиньо Розенстрайка в первом раунде. После победы «Драго» взял перерыв, а в декабре перенес операцию по удалению аппендикса. О сроках возвращения Волкова в октагон пока ничего неизвестно.

Одна из проблем Александра – он дрался почти со всеми в тяжелом весе. Сергей Спивак сойдется с Дерриком Льюисом в феврале 2023 года, Александр Романов, Крис Дакас идут после поражений. Том Аспиналл побеждал «Драго» и травмирован, а Тай Туиваса получил слишком много урона в прошлых боях и вряд ли захочет нарваться на огромного Волкова, который за счет рича просто не подпустит его к себе. Вот и получается, что Александру придется принять бой либо с Крисом Дакасом, либо Александром Романовым, которые находятся ниже его в рейтинге. Так что пока перспективы «Драго» в тяжелом весе весьма туманны. Но и списывать со счетов «Драго» не стоит раньше времени. Очевидно, что он еще не сказал своего последнего слова.

1

В конце 2022 года «Шара Буллет» подписал контракт с Али Абдель-Азизом, а затем заключил соглашение с UFC. У Магомедова серьезные планы на 2023 год: он готов к покорению США.

Пока неизвестно, в каком весе будет выступать Магомедов. Путь к титульному бою в среднем весе короче, чем в полусреднем. Но чтобы заявить о себе в UFC, «Шаре Буллету» нужно одержать несколько ярких побед над нерейтинговыми соперниками.

У Шарабутдина могут возникнуть проблемы в UFC, если он не подтянет защиту от тейкдаунов. Первый же парень, который умеет хорошо бороться, может доставить Магомедову серьезные проблемы. Кроме этого, нельзя не отметить факта, что уровень оппозиции у российского бойца будет в разы выше, чем в российских лигах. Но вместе с этим нужно сказать, что Шара является, пожалуй, самым ярким российским проспектом нынешнего времени. Поэтому наблюдать за непобежденным нокаутером мы будем с большим интересом. У Магомедова есть хорошие шансы забраться в топ-15 рейтинга средневесов по итогам года.

1

Мы рассказали о перспективах российских бойцов в UFC. Дагестанские парни постепенно захватывают промоушен Даны Уайта, тяжеловесы продолжат путь на вершину дивизиона, а среди девушек у нас появится новая звездочка. 2023 год обещает стать захватывающим для российских бойцов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!