Бой Махачева в Абу-Даби под угрозой срыва. Кто станет следующим соперником россиянина?

Чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев должен был провести очередную защиту пояса 21 октября на турнире UFC 294 в Абу-Даби (ОАЭ). Но сейчас участие россиянина в рамках крупного шоу находится под большим вопросом. MMA.Metaratings.ru рассказывает, какие возникли проблемы.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

9 июля в Лас-Вегасе (США) прошел турнир UFC 290. В главном бою чемпион в полулегком весе Александр Волкановски в шестой раз защитил титул, одолев Яира Родригеса. Однако после боя австралиец признался, что дрался с травмой руки. При этом Алекс все равно рвется в бой и хочет подраться в октябре против Ислама Махачева.

«В прошлый раз я сломал руку в июле и был готов драться в октябре. Сейчас то же самое. Тогда я вышел на бой (против Холлоуэя в 2022 году – прим.ред.), хотя тогда травма была хуже, чем сейчас. Но я не хочу, чтобы повреждения меня сдерживали. Хочу иметь возможность задушить оппонента или держаться в стойке. Надо подлечиться. Но я профессионал — снова буду в зале через два дня после операции».

Александр Волкановски

Однако во флеш-интервью после победы над Родригесом Волкановски сказал, что следующим соперником может стать Илия Топурия: «Я слышал, что он много болтает в последнее время. Так что, может быть, он будет следующим». Учитывая, что Дана Уайт всерьез намерен организовать турнир UFC в Испании, не стоит исключать, что глава лиги захочет туда привезти титульный бой Волкановски – Топурия.

Реванш между Волкановски и Махачевым, скорее всего, не состоится в Эмиратах
Реванш между Волкановски и Махачевым, скорее всего, не состоится в Эмиратах

Ввиду этих обстоятельств реванш Алекса против Махачева может быть перенесен на более поздний срок. Это плохая новость для российского чемпиона, потому что остальные потенциальные оппоненты вряд ли успеют подготовиться к октябрьскому турниру в Абу-Даби. Давайте перечислим возможных соперников Ислама и что с ними не так.

Оливейра верит в свои скиллы, однако мало кто ждет апсет в реванше. Чарльз сломал планы руководству UFC, разбив Бенеила Дариуша в первом раунде. Это было очень мощное заявление на титульные притязания. Тем не менее есть одно но – Оливейра не готов драться в октябре. Об этом заявил известный инсайдер Аарон Бронстерер.

«Только что говорил с Чарльзом Оливейрой, сообщившим, что он не будет готов к встрече с Исламом Махачевым в октябре. Он надеется сразиться с ним в ноябре или декабре и готов дожидаться своего шанса».

Инсайдер Аарон Бронстерер.

Если титульный бой Ислама все-таки состоится в октябре, тогда бразилец будет драться за пояс в начале следующего года.

Чарльз Оливейра и Ислам Махачев
Чарльз Оливейра и Ислам Махачев

Для обоих бойцов это последняя попытка зацепиться за титульный поединок. Им сейчас по 34 года, и им просто времени не хватит, чтобы сделать еще один заход. Поэтому вполне логично, что победитель этой пары должен следующим драться за пояс. Тем более Оливейра дрался с Махачевым менее года назад.

Хотя есть одна причина, почему ни Порье, ни Гейджи не выступят в октябре. Это время. Их бой состоится 29 июля, и на подготовку с восстановлением победителю будет дано 84 дня. Учитывая статус этих бойцов, они на такие сроки ни за что не пойдут и не будут рисковать своей карьерой. Тем более после интенсивной рубки, которую Порье с Гейджи закатят, им на восстановление придется затратить не менее трех месяцев.

Дастин Порье против Джастина Гейджи
Дастин Порье против Джастина Гейджи

Арман Царукян мечтает о чемпионском поясе и точно готов рискнуть и подраться хоть на коротком уведомлении. Хотя первая встреча с Махачевым увенчалась убедительной победой Ислама. Тогда Арман как раз вышел на коротком уведомлении. После недавней победы Царукян напомнил, что дал Исламу один из самых конкурентных боев, хотя у него не было времени на подготовку и сказал, что переедет чемпиона за два месяца подготовки. Очевидно, что эта заявка была сделана с прицелом на турнир на «Бойцовском острове».

Ислам Махачев против Армана Царукяна
Ислам Махачев против Армана Царукяна

Но есть две причины, почему их реванш в октябре не состоится. Во-первых, это рейтинг Армана. Он идет на восьмом месте, а перед ним есть бойцы, которые более достойны титульника. Во-вторых, время подготовки. Тренер Царукяна Сергей Торосян верит в способности своего ученика, однако он признает силу Ислама. Поэтому он заявлял, что на полноценную подготовку к бою против Махачева потребуется минимум полгода.

«Чтобы конкурировать с таким оппонентом, нужно уделить подготовке больше времени, а не просто 2-3 месяца, как в обычном лагере. Я уверен: для того чтобы конкурировать с Махачевым на равных, нужно минимум шесть месяцев подготовки».

Сергей Торосян

К тому же у UFC есть другие планы на Армана. Об этом заявил Грант Доусон, который тренировался с Царукяном в одном зале: «Мне кажется, что Дариуш подерется с Арманом. Не знаю, подписан ли уже контракт, но я слышал, что этот бой находится в разработке».

Не секрет, что Ислам хочет себя попробовать в полусреднем весе и взять там второй пояс. Хотя очередь на бой с Леоном Эдвардсом длинная. И первым на очереди является обязательный претендент Колби Ковингтон, которого лично пролоббировал Дана Уайт. Эдвардс долгое время противился этому бою, но вскоре принял новую реальность.

«Надеюсь вернуться в октагон в октябре-ноябре. Думаю, моим соперником будет Колби Ковингтон, так что все хорошо. Что касается меня, я бы предпочёл провести бой в Абу-Даби, потому что это ближе к дому. Но Нью-Йорк, «Мэдисон Сквер Гарден» похож на легендарную арену, верно? Так что это тоже будет хорошим вариантом. В Нью-Йорке много ямайцев, так что там я тоже хотел бы провести бой. Для меня было бы хорошо и то, и другое».

Леон Эдвардс

Леон Эдвардс в бою против Камару Усмана
Леон Эдвардс в бою против Камару Усмана

Если травма не окажется серьезной, тогда в третий раз за 2023 год мы увидим в октагоне Алекса Волкановски. Однако не стоит исключать других доступных бойцов, кто не дрался летом этого года. Речь прежде всего идет о Матеуше Гамроте, который грезит о схватке между лучшими бойцами в Европе. В последний раз он прошел Джалина Тернера на коротком уведомлении, благодаря чему закрыл поражение от Бенеила Дариуша. Ну и его позиции более крепкие, чем у Армана Царукяна, которого поляк одолел в прошлом году.

В таком свете обстоятельств не стоит исключать перенос защиты пояса на другую дату и локацию. Махачев уже обратился к президенту UFC в соцсетях: «Дана Уайт, кто? Локация?». Похоже, Ислам понимает, что его следующий может пройти не в Абу-Даби.

Кто должен стать следующим соперником Ислама Махачева?
Кто должен стать следующим соперником Ислама Махачева?
Александр Волкановски
Арман Царукян
Дастин Порье
Джастин Гейджи
Конор Макгрегор
Леон Эдвардс
Майкл Чендлер
Матуеш Гамрот
Чарльз Оливейра
Обсудить
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!