Махачев готов стать двойным чемпионом UFC, но справится ли он с монстрами полусреднего веса?

На UFC 284 Ислам Махачев успешно защитил чемпионский титул в легком весе, победив лидера рейтинга P4P организации Алекса Волкановски. Многие считают, что в легком дивизионе у российского бойца нет достойной оппозиции, поэтому ему стоит подняться в полусредний вес. Сам Ислам готов сменить весовую категорию, чтобы стать первым двойным чемпионом UFC из России, однако это решение крайне рискованное. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о возможных перспективах Ислама Махачева в полусреднем весе.

1

Сейчас в легком дивизионе не так много реальных претендентов на пояс. Титульный бой может получить Рафаэль Физиев, если победит Джастина Гейджи или Бенеил Дариуш в случае яркого выступления в бою с Чарльзом Оливейрой. Но «Атаман» дерется только в конце марта, а американец иранского происхождения – вообще в мае. Но даже если Дариуш и Физиев победят, никто не гарантирует, что они не получат травм.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

Майкл Чендлер и Конор Макгрегор заняты в шоу The Ultimate Fighter, а Дастин Порье сидит без дела. Вариантов у «Бриллианта» немного. Титульный бой ему никто сейчас не даст, поэтому ему нужно ждать исхода других поединков или встретиться с Арманом Царукяном. Но, очевидно, что Порье будет избегать поединка с Арманом, так как он вечно уступает серьезным борцам, к числу которых можно отнести и Царукяна.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Так что пока у Ислама есть возможность подняться в полусредний вес, чтобы попросить там титульный бой. Но есть ли в этом смысл?

Ислама Махачева часто сравнивают с Хабибом Нурмагомедовым. Но в отличие от «Орла», Ислам Махачев рассматривает переход в другой дивизион, чтобы стать двойным чемпом.

«Сто процентов, мне было бы это интересно. И даже сейчас, если UFC захотят это сделать и предложат мне следующий бой в другой категории, я обговорю, конечно, с командой. Я-то сто процентов согласен, я хочу попробовать себя в другой весовой категории, потому что двойной чемпион – это останется в истории надолго».

Ислам Махачев

Дагестанец готов подняться в полусредний вес, где властвует Леон Эдвардс. Однако в данном дивизионе конкуренция намного серьезней, чем в легком весе. Бойцы там выше и мощней, есть классные борцы, поэтому Махачеву там будет весьма непросто. Рассмотрим перспективы Ислама в полусреднем весе.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

На UFC 278 Леон Эдвардс сенсационно отправил Камару Усмана рассматривать потолок Vivint Arena в Солт-Лейк-Сити. Вряд ли кто-то мог всерьез предположить, что «Рокки» наглухо нокаутирует «Нигерийского кошмара», но в августе 2022 года это стало реальностью.

Теперь Леон будет защищать пояс в третьем бою с Усманом в Лондоне на UFC 286. Британец – едва ли не единственный топ в полусреднем весе, с которым реально может справиться Ислам Махачев.

До боя с Камару Леон не вырубал никого 4,5 года, а всего у Эдвардса три нокаута за всю карьеру в UFC, которая длится уже восемь лет. Британец мастерски работает на очки, умеет «красть раунды», но выключает свет довольно редко. Ислам тоже дерется прагматично и очень мало пропускает. К тому же Махачев вполне на равных бился с Алексом Волкановски, которого считают едва ли не лучшим ударником в UFС.

У Леона есть отличная защита от тейкдаунов (68%), но Ислам Махачев все равно сможет настичь британца и перевести. Но вот сможет ли удерживать хотя бы три раунда? Камару Усман мог, но дагестанец не обладает мощью «Нигерийского кошмара». Даже маленький Волкановски умудрялся вставать. Леон тоже сможет это делать. Тем не менее победить Эдвардса Махачев может.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Еще один вариант для Махачева – Колби Ковингтон. У американца есть топовая борьба и по габаритам они не будут сильно отличаться (Колби выше на два см и у него больше размах рук на четыре см). Но «Хаос» хорошо дышит пять раундов, у него три легких и одно из лучших кардио в UFC. Ислам устал в бою с Алексом Волкановски, а Ковингтон реально способен поддерживать высокий темп все 25 минут поединка. Но Колби не вырубает, у парня «руки-подушки», он не способен долго контролировать соперника в партере. Так что это был бы весьма конкурентный поединок, и у Махачева были бы вполне реальные шансы на успех.

Колби Ковингтон
Колби Ковингтон

А теперь рассмотрим более грустные варианты для дагестанского чемпиона. Камару Усман, Хамзат Чимаев и Шавкат Рахмонов. Если «Нигерийский кошмар» вернет пояс, то Исламу не стоит подниматься. Усман умеет больно бить, бороться, а в плане физики не уступит средневесам. В битве с Камару у Ислама будет не так много шансов.

Хамзат Чимаев выше и сильней Махачева, а в партере «Борз» вряд ли проиграет дагестанцу. В вероятном поединке с Хамзатом Ислам вполне может проиграть досрочно из-за слишком большой разницы в антропометрии. Шавкат Рахмонов – мощный казахстанский парень, который и в стойке может зарубиться, и в партере что-то придумать. Не стоит списывать со счетов и Белала Мухаммада. Проблема Ислама слишком очевидна – он просто не сможет удерживать гигантов из полусреднего веса на земле, лишившись своего главного преимущества.

1
Хамзат Чимаев

Ислам Махачев вполне может подняться в полусредний вес и стать двойным чемпионом, но при условии удобного матчмейкинга. В полусреднем весе российскому бойцу будет очень трудно, и, кажется, что шансов у Махачева будет крайне мало. Но всю свою карьеру Ислам сталкивался с тотальной недооценкой его навыков. И каждый раз Махачев удивлял общественность. Конечно, российский боец будет рисковать и красивыми цифрами в рекорде, и победной серией, но на кону стоит двойное чемпионство в сильнейшей лиге мира. Еще ни один россиянин не достиг этого достижения, и у Махачева есть, хоть и небольшой, шанс вписать свое имя в историю.

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!