От народных танцев до мировой звезды профессионального бокса: биография Василия Ломаченко

29 октября состоится рейтинговый поединок по правилам бокса между украинцем Василием Ломаченко и американцем Джамейном Ортисом. Бой будет транслироваться в прямом эфире на телеканале ESPN. mma.metaratings.ru решил поближе познакомить вас с биографией самого популярного титулованного боксера Украины.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

Василий Ломаченко родился в городе Белгород-Днестровский зимой 1988 года. По воспоминаниям будущего боксера, его семья тяжело переживала 90-е годы. Денег у четы Ломаченко не было, поэтому приходилось экономить на всем.

«Мама же не может объяснить маленькому ребенку, что у нее нет денег. И берет макароны не итальянские, а самые дешевые. И к макаронам она покупает не мясо, а покупает колбасу».

Василий Ломаченко

При этом будущее Василия было предрешено буквально в момент рождения, потому что Анатолий Николаевич сразу решил привить сыну любовь к боксу. Василий рассказывал, что отец надел на него боксерские перчатки, как только сына привезли домой из роддома.

Василий Ломаченко в детстве
Василий Ломаченко в детстве

Первым тренером Василия был Иосиф Геннадьевич Кац, затем он начал тренироваться у отца. Первые соревнования Ломаченко выиграл в возрасте шести лет на турнире «Надежда». Однако в том поединке судья присудит ничью, чтобы не расстраивать более старшего оппонента будущей звезды.

«Лично я не люблю проигрывать. Это, наверное, врожденное качество. Я родился побеждать, и каждое поражение, даже если взять школу, садик, какие-то конкурсы, если я где-то проигрываю, мне обидно и неприятно, что кто-то лучше меня. Только когда я побеждаю, я чувствую себя комфортно».

Василий Ломаченко

Помимо бокса Ломаченко занимался народными танцами. Анатолий Николаевич всегда считал, что для боксера важна координация движений, поэтому хореографические занятия были обязательным условием для Василия, не хотевшего расставаться с боксом. Изначально сверстники подсмеивались над ним из-за танцев, но это продолжалось недолго. Благодаря новому хобби Василий стал легко комбинировать движения с комбинациями мощных ударов.

Ломаченко быстро стал успешным боксером. Уже в 16 лет он выиграл чемпионат Украины в весовой категории до 46 кг. В 18 лет он стал чемпионом мира среди юношей, а через год выиграл взрослое первенство. После этого Василия было не остановить – украинец победил на двух Олимпийских играх и двух чемпионатах мира.

Официально в любительской карьере он одержал 396 побед и проиграл только один бой. Неудачу Ломаченко потерпел в финале чемпионата Европы 2007 года против россиянина Альберта Селимова, выигравшего со счетом 16:11.

На чемпионате мира 2011 года он проиграл бразильцу Робсону Консейсао со счётом 19:20. Однако судейство вызвало массу вопросов. Ломаченко несколько раз отправил южноамериканца в нокдаун, хотя рефери засчитал только один. По итогам расследования результат встречи был пересмотрен в пользу Василия – 19:18.

Василий взял реванш за единственное поражение в любительской карьере у представителя России на Олимпиаде 2008 года, выбив Селимова в 1/16 финале – 14:7. Этот поединок стал для Ломаченко самым сложным на турнире. От Альберта он пропустил семь ударов. Четверо следующих соперников отметились лишь шестью попаданиями в сумме, а финал и вовсе был остановлен досрочно в первом раунде в виду подавляющего преимущества украинца.

По итогам турнира Ломаченко стал обладателем кубка Вэла Баркера, вручаемому лучшему боксеру Игр вне зависимости от весовой категории. После победы на следующей Олимпиаде украинец решил начать профессиональную карьеру.

В отличие от большинства боксеров-любителей, Ломаченко не стал откладывать поединки с серьезной оппозицией в профессионалах. В итоге Василий уже во втором поединке проиграл (провалившему взвешивание) мексиканцу Орландо Салидо, нанесшему 41 удар ниже пояса, а в третьем бою спорным решением судей взял верх у чемпиона мира Гэри Расселла.

Только став чемпионом мира, он провел несколько поединком с более легкими соперниками, одержав ряд досрочных побед.

Первый большой вызов в карьере Ломаченко случился в 2016 году, когда он принял встречу с Николасом Уолтерсом. На тот момент ямаец шел без поражений и обладал репутацией чудовищного нокаутера.

Однако зрителей, которые ждали яркого противостояния, постигло разочарование. Уолтерс не сумел оказать никакого сопротивления украинцу, проигрывая раунд за раундом. В итоге ямайский «Дровосек» не просто снялся с поединка после седьмого раунда, но и вовсе завершил карьеру в возрасте 30 лет.

Новой, казалось бы, еще более мощной проверкой для Ломаченко должна была стать дуэль с кубинцем Гильермо Ригондо. Встреча широко освещалась, потому что в ней сошлись два двукратных олимпийских чемпионах.

Причем на поединке настаивал именно кубинец, которому пришлось подняться на два дивизиона. Небитого ранее бойца острова Свободы постигла такая же неудача, что и Уолтерса. Доминирование Василия он прекратил отказом от продолжения боя после шестого раунда. Этот поединок стал четвертым для украинца подряд, в котором его соперники брали самоотвод. Поэтому «Хай-тек» придумал себе новое прозвище «Номасченко», отдавая честь истории бокса и конкретно второму поединку между Роберто Дюраном и Рэем Леонардом, который завершился словами «No mas» и отказом Дюрана драться со сверхскоростным соперником.

Встреча Ломаченко с Хорхе Линаресом считается лучшей в карьере украинского боксера, поднявшегося в новый вес. Однако она получилась куда более конкурентной предыдущих боев «Хай-тека».

Линаресу удалось отправить украинца в нокдаун в шестом раунде. Однако сам представитель Венесуэлы не выдержал возросшего напора Василия. Ломаченко отправил соперника в ответный нокдаун в десятом раунде и вскоре завершил встречу досрочно.

Три следующих поединка Василия интриги не таили, пока в 2020 году он не встретился с американцем гондурасского происхождения Теофимо Лопесом. Ломаченко недооценил соперника, выйдя на поединок с травмой руки и безынициативно проведя первые семь раундов.

Американец в этот момент уже как минимум заработал ничью, а дальнейшее включение скоростей со стороны украинца судей не впечатлило. Он проиграл со счетом 109-119, 111-117, 112-116.

Ломаченко не согласился с вердиктом, апеллируя тем, что он был лучше во второй половине, словно первая половина встречи и доминирование Лопеса в ней не должно браться в расчет. Однако и сам Теофимо понимал, насколько ему подфартило, поэтому он наотрез отказался дать реванш украинцу. Что, впрочем, не привело его ни к чему хорошему: в следующем поединке Лопес «наступил на грабли» Василия, проиграв Джорджу Камбососу. К неприятностям Лопеса добавилось то, что от него ушла жена, и он получил жуткий нагоняй от своего отца.

Ломаченко – Лопес
Ломаченко – Лопес

Вторая неудача в профессиональной карьере хорошо замотивировала Василий. Он вернулся на ринг в июле 2021 года и записал первое досрочное поражение в пассив японцу Масаеси Накатани, который ранее проиграл Лопесу только судейским решением.

Следующий поединок Ломаченко выиграл у бывшего чемпиона мира Ричарда Комми, разгромив ганца на судейских записках: 117-110, 119-108 (дважды).

Новым вызовом для Василия должен был стать Джордж Камбосос, который перехватил все титулы украинца, ранее отошедшие Лопесу. Австралиец сам вызывал «Хай-тека» на бой в июне, но Ломаченко отказался от встречи из-за начавшейся спецоперации на Украине.

Василий упустил возможность вернуть титулы, поэтому сейчас ему придется драться в рейтинговом поединке с Джамейном Ортисом и ждать инициативы Дэвина Хейни, победившего Камбососа и объединившего все пояса в легком дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!