Олимпийская слава или то ли еще будет. Александр Беленький о сборной России по боксу

Со дня моей публикации «То ли еще будет, ой-ей-ей» прошло совсем немного времени, а у меня созрели некоторые мысли и некоторые коррективы. Хочу поделиться ими с вами, пока они не перезрели.

Бокс
Бокс

Если помните, в своей статье я взвешивал шансы нашей сборной по боксу. Все, вроде бы, идет, как положено. Среди наших женщин осталась только Зенфира Магомедалиева. Здесь все точно по прогнозу. Три наших девушки вылетели, так как им не повезло с жеребьевкой. Последней вылетела Солуянова, хотя она и оказалась лучше, чем сама ожидала. Правда, мужчины пока все на месте. Все семь, но они только начали свои выступления.

Ladies first (Женщины вперед). Поэтому начнем с Магомедалиевой.

Магомедалиева. Вес – 75 кг.

Пока мы видели один ее бой. Но он был точно такой, как мы ожидали. Без шансов для соперницы. Между прочим, ею была американка Наоми Грэм, которой эксперты давали хоть какую-то надежду на победу. Но Магомедалиевой было все равно, американка она или гренландка, единственная наша спортсменка, которой до лампочки, какая ей выпала жеребьевка. Тем не менее, какие-то мысли на ее счет появились.

Скорее всего, Магомедалиева станет олимпийской чемпионкой. Она похожа на Джима Джеффриса, чемпиона мира среди профессионалов в тяжелом весе 1899-1905 годов. Позднее, когда в 1908 году он вернулся, чтобы проиграть Джеку Джонсону, все было уже другим. Был человек, и, надо сказать, гениальный, способный его побить. А пока, скажем в 1903 году, зрители считали Джеффриса инопланетянином. Это действительно так: инопланетянином, и информацию эту передавали от одного человека к другому. Рост его казался больше, не 187 см, как в действительности, а 190 см и выше, плечи шире, ноги длиннее… Между прочим, он действительно был гигантом в свои худосочные времена. На настоящий момент в весе Магомедалиевой, сейчас это до 75 кг, нет женщины, которая обладает такой техникой прямых ударов с обеих рук (при ее росте) и такой физической силой. Все. Со всех этого хватает. Женский бокс достаточно молодой вид спорта.

Между прочим, Магомедалиева в чем-то очень похожа на Джеффриса. Вы знаете ее рост? 178 см. А ведь многие уверены, что она куда выше. По крайней мере, 185 см, а то и 190 см. Она – типичный герой женского бокса начальной поры его существования. Не представляю, что, точнее, кто, может помешать ей стать чемпионкой. Хотя в теории я очень даже могу это сказать.

Батыргазиев, то есть. Вес – до 57 кг.

Признаюсь, я его болельщик. И радовался бы, если бы он убедительно выиграл на Олимпиаде. Очень хочу, чтобы Альберт завоевал золотую медаль. Но с трудом представляю себе, что он это сделает. Можно я не буду взвешивать его сильные и слабые стороны? Он здесь выиграл у Алекси Мигеля де ла Круса Баеса, очень хорошо выиграл. Выиграет и еще, но олимпийское золото…

Конечно, Мамедов. Вес – до 63 кг.

Здесь та же история. Открытый парень. Очень симпатичный человек. Но противники слишком сильны. На Олимпиаде раз выиграл у поляка Дамиана Дуркача, но это лишь начало. Увы. Я не влюблен в свою точку зрения. Когда-то я ошибался на счет двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Даст Бог, ошибусь и в этот раз.

Замковой. Вес – до 69 кг.

Я давно освещаю бокс в нашей прессе, и много лет описываю то, что делает Андрей. На Олимпиаде Андрей провел один бой с замбийцем Стивеном Зимбой. Провел его именно так, как всегда. Победил. Доказал, что хороший боксер – это хороший боксер. Но… Вот всегда это «но». Понимаете, у него есть шансы на золотую медаль. Но есть шансы ничуть не меньшие и на серебряную, и на бронзовою… У Андрея каждый бой какой-то трудный. Всегда через силу. Его надо вести, чтобы он стал чемпионом. Не надо подозревать какую-то пакость, которую я якобы хотел сказать. Не хотел.

У Андрея на каждом турнире есть два боя, которые можно дать и в ту, и в другую сторону. Нет, он лучше своих соперников, но очень уж незначительное у него преимущество. Он очень зависит от объективности судей. Вот и сейчас то же самое. Хочется пожелать ему именно ее. Объективности. И немного удачи.

Бакши. Вес – до 75 кг.

Мы видели один бой Глеба на Олимпиаде, но это был бой против американца Троя Исли, который наш боксер выиграл. А мог бы и проиграть, между прочим. Спасибо надо сказать судьям за объективность. Вообще арбитры здесь в большинстве своем, как правило, решают бой куда надо. Во всяком случае, в противостоянии наших бойцов и американцев. Что сказать? У Глеба есть небольшие шансы на золото. Ему, как и Замковому, надо пожелать хороших судей и… собственного мастерства, конечно. Судьи судьями, но все здесь решают не они.

Хатаев. Вес – до 81 кг. Здесь интересно. Он уже провел на Олимпиаде бой и выиграл его у человека, которому проигрывал ранее. Казах Бекзад Нурдаулетов. Причем выиграл легко, играючи, с песнями. Тем не менее, шансы на золото и вообще на медаль кажутся мне сомнительными. Имам очень силен физически, но в этом весе таких много. Может быть, пройдет еще один такой бой, а потом… Что потом? Вот и я не знаю.

Гаджимагомедов. Вес – до 91 кг.

Он провел бой на Олимпиаде против опытного и настырного алжирца Абдельхафида Беншаблы. Хорошо провел. Как надо. Другое дело, что никто и не ожидал от него, что он этот бой проиграет. Тем не менее, Муслим остается одним из главных среди наших претендентов на золотую медаль. Пока он не показал ничего, кроме того, что он ее достоин.

Верясов. Вес – св. 91 кг.

Не считается фаворитом на золото. Я, честно говоря, это мнение разделяю, как мне ни жаль это признавать. Впрочем, на Олимпиаде выступил пока очень неплохо. Камерунец Йеньон Максим хотел его съесть, как хищный зверь, но это его самого, хищного зверя, съели не поморщившись. Все арбитры признали Верясова победителем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!