«Олдскульные бойцы». Марк Колман — первый чемпион UFC в тяжелом весе

Марк Колман – американский профессиональный борец и боец смешанных единоборств. Он является первым обладателем титула чемпиона UFC в тяжелой весовой категории.

Марк Колман
Марк Колман

Колман родился во Фремонте, штат Огайо, США, в 1964 году. С детства Марк занимался вольной борьбой и после окончания университета получил место в американской сборной по вольной борьбе. Колман неплохо преуспел в этом виде спорта, завоевав серебряную медаль на чемпионате мира 1991 года, который проходил в Варне, Болгария.

Переходу Колмана в смешанные единоборства, как ни странно звучит, но поспособствовал телевизор, по которому американец увидел трансляцию турнира UFC 1.

Колман начал выступать в UFC в июле 1996 года. Он сразу выиграл два турнира подряд – UFC 10 и UFC 11, победив таких бойцов, как Гари Гудридж, Моти Хоренштайн, Дон Фрай, Брайан Джонстон и Джулиан Санчес. При этом титул чемпиона в тяжелом весе Марк завоевал, одолев сабмишном соотечественника Дэна Северна в рамках UFC 12, прошедшего в феврале 1997 года.

Несмотря на то, что Колман стал первым обладателем чемпионского пояса UFC в тяжелой весовой категории, он лишился его во время первой же защиты против соотечественника Мориса Смита, одержавшего победу единогласным решением судей. Потеряв титул, Колман взял перерыв почти на год. Первым поединком после возвращения в октагон, должен был быть бой против Рэнди Кутюра, но Кутюр получил травму во время тренировки, и на его замену вышел Пит Уильямс. Поединок между Марком и Питом состоялся в мае 1998 года на турнире UFC 17. Хотя все считали фаворитом этого боя Колмана, неожиданно для всех нокаутом в первом раунде победил Уильямс. Таким образом, экс-чемпион UFC в тяжелом весе проиграл второй поединок подряд.

Марк Колман
Марк Колман

Затем Колман провел поединок против бразильца Педро Хиззо, который являлся частью турнира под названием «Дорога к титулу в тяжелом весе», на UFC 18, прошедшем в январе 1999 года. В этом противостоянии раздельным решением судей победил бразильский спортсмен, что вызвало недовольство публики и гнев самого Марка, считавшего, что выиграл поединок. Это поражение очень негативно сказалось на Колмане, о чем сам боец рассказывал в одном из своих интервью.

С 1999 по 2006 год Колман дрался в рамках японского промоушена Pride. Первый поединок Марка в этом бойцовской организации состоялся на Pride 5 против японца Нобухико Такада. Несмотря на то, что Марк являлся очевидно сильнее своего соперника, он проиграл поединок сабмишном, вследствие чего болельщики стали говорить, что бой был нечестным. Колман прокомментировал эту ситуацию, сказав следующее: «Это было то, что было. Мне нужно было поддерживать семью. Они пообещали мне еще один бой после этого, и он был мне необходим. На этом я оставлю эту тему».

Затем Колман, после победы единогласным решением судей над бразильцем Рикардо Мораисом на турнире Pride 8, состоявшемся в ноябре 1999 года, смог выиграть турнир Pride Grand Prix 2000, прошедший в январе 2000-го, победив таких соперников, как Масааки Сатаке, Казуюки Фуджита, Акира Шоджи и Игорь Вовчанчин.

В марте 2001 года на турнире Pride 13 Колман провел бой против соотечественника Аллана Гоеса. Этот поединок завершился в пользу Марка техническим нокаутом. Затем в сентябре 2001 года в рамках турнира Pride 16 Колман потерпел поражение сабмишном от бразильца Антонио Родриго Ногейры.

Проиграв бразильскому бойцу, Колман решил взять перерыв почти на два года, во время которого строил собственный спортзал под названием «Team Hammer House», быстро заработавший отличную репутацию, поскольку там тренировались такие бойцы, как Кевин Рэнделман, Уэс Симс, Брэндон Ли Хинкл и Фил Барони. На турнире Pride 26, прошедшем в июне 2003 года, Колман во второй раз выиграл у соотечественника Дона Фрея единогласным решением судей. Затем в рамках промоушена Pride в 2004 и 2005 годах Марк проиграл Федору Емельяненко и Мирко Филиповичу.

Один из наиболее запоминающихся моментов карьеры Колмана стал бой с бразильцем Маурисио Руа. На первой минуте поединка Марк совершил проход в ноги, во время которого бразильский спортсмен неудачно упал и сломал руку в локте. Американский боец продолжил наносить удары, пока японский рефери не остановил бой, но Колман отшвырнул его в сторону и стал кричать на Мурилу Руа, старшего брата Маурисио, который выскочил на ринг, увидев тяжелую травму брата.

Члены команды бразильца, включая многократного чемпиона Pride в полутяжелом весе Вандерлея Сильву, выскочили на ринг, заступаясь за братьев Руа. Так, на ринге возникла потасовка. Сильва сразу же набросился на Колмана, но был сам сбит с ног Филом Барони. За кулисами Марк заявил в интервью, что драка на ринге произошла случайно, и он не винит команду Руа за то, что они выскочили на ринг. Кроме того, он поблагодарил Барони за помощь в ситуации с Сильвой. Позднее Колман встретил Вандерлея, братьев Руа и других членов команды бразильского бойца в коридоре и попытался принести свои извинения, которые были отвергнуты.

На турнире UFC 82, прошедшем в марте 2008 года, Колмана торжественно избрали в Зал Славы промоушена. Так, он стал пятым бойцом в истории, который был удостоен этой чести. В ходе своей речи Марк заявил, что не намерен завершать карьеру и собирается вернуться в октагон, чтобы подраться с Броком Леснаром 9 августа 2008-го. Но Колман получил травму во время тренировки, и на его замену вышел Хит Херринг. Вернулся Марк уже только на турнире UFC 93, причем опять для поединка против Маурисио Руа, а также впервые выступив в полутяжелом весе. Этот бой завершился в пользу бразильца техническим нокаутом. Следующий бой в рамках UFC в июле 2009 года Колман провел против соотечественника Стефана Боннара. В этом противостоянии Марк победил единогласным решением судей.

На турнире UFC 109, состоявшемся в феврале 2010 года, Колман встретился с соотечественником Рэнди Кутюром. Этот поединок стал первым боем в истории UFC, когда дрались два члена Зала Славы. Это противостояние Марк проиграл сабмишном. После этого поединка Колмана, который потерпел шесть поражений в последних 10 боях, уволили из UFC.

Колман и Кутюр
Колман и Кутюр

Затем Колман сообщил, что хочет продолжить выступать и согласился подраться с другим членом Зала Славы UFC Кеном Шемроком на событии под названием «Impact Fighting Championships» в Австралии. Тем не менее, в июле 2010 года на бой против Шемрока вместо Марка вышел бразилец Педро Хиззо.

После долгого молчания Колман в возрасте 48 лет официально объявил о завершении карьеры бойца. На его счету в смешанных единоборствах 16 побед и десять поражений.

После завершения карьеры Колман стал большую часть времени уделять своей семье. Он также появился в документальном фильме «The Smashing Machine: The Life and Times of Mark Kerr» («Разрушающая машина: жизнь и времена Марка Керра»), который повествовал о другом бойце смешанных единоборств Марке Керри, друге Колмана.

Колман смог побыть тренером по борьбе и на шоу The Ultimate Fighter 19 в 2013 году. Он был в команде Би Джея Пенна, а противостояла им команда Фрэнки Эдгара. Буквально за полгода до шоу Марк перенес операцию на тазобедренном суставе, но в 2015 году понадобилась еще одна. Тогда Колман был вынужден собирать деньги на эндопротезирование сустава. К счастью, нужные средства удалось собрать, и все завершилось благополучно.

В 2020 году стало известно, что Колман перенес еще и сердечный приступ, из-за которого ему пришлось лечь в больницу, но вскоре после лечения он был выписан.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!