Огненный Шторм: Шлеменко подерется дважды за три недели с Хамитовым и экс-бойцом UFC

20 мая 2024 года прославленный российский ветеран Александр Шлеменко отпразднует свое 40-летие. «Шторм» не собирается завершать карьеру и продолжает радовать фанатов своими выступлениями. Более того: Шлеменко хочет разделить клетку сначала с Куатом Хамитовым на турнире RCC 11 мая, а уже через три недели сокрушить экс-бойца UFC, Bellator и PFL – Кертиса Миллендера. Подробности боя – в материале MMA.Metaratings.ru.

Александр Шлеменко – Кертис Миллендер
Александр Шлеменко – Кертис Миллендер

Бой Александра Шлеменко и Кертиса Миллендера состоится 1 июня на турнире SFC 10 (Shlemenko Fighting Championship) на «G-Drive Арене» в Омске. Спортсмены подерутся в главном поединке турнира, запланированном на три раунда.

Об организации поединка сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

«Главным поединком SFC 10 станет бой легенды смешанных единоборств Александра Шлеменко против американца Кертиса Миллендера. На счету предстоящего соперника «Шторма» 22 победы и 9 поражений. Опытный боец побеждал в UFC, Bellator и других крупных профессиональных лигах. Сейчас идет на серии из четырех побед».

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

39-летний легендарный боец выступает на профессиональном уровне более 20 лет. Шлеменко становился чемпионом Bellator в 2013 году, провел три защиты. Также «Шторм» выигрывал Гран-при М-1 в среднем весе и бился со многими топовыми бойцами.

«Шторм» всегда отличался агрессивным стилем ведения боя. Он всегда идет вперед, выбрасывает зрелищные бэкфисты, кидает джебы, борется и всегда готов к любому исходу. Страшно даже подумать, что Шлеменко провел 80 профессиональных боев, из которых выиграл 63. Опыта и навыков «Шторму» не занимать.

Кроме карьеры в ММА, Александр активно развивает спорт в регионах: в 2015 году он открыл авторскую школу единоборств «Шторм» сначала в Омске, а затем и в других российских городах. Также Шлеменко помог становлению многих российских бойцов – Андрею Корешкову, Алексею Кунченко, Александру Сарнавскому и многим другим.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

В последнее время Шлеменко дерется исключительно в России. В конце 2022-го он безапелляционно проиграл Магомеду Исмаилову в пятираундовом сражении на турнире RCC 13. Тогда соперник «Шторма» уверенно забрал победу решением. Так что 2023 год ветеран встречал на серии из трех боев без побед.

Однако в 2023-м дела у Шлеменко пошли в гору. В апреле он победил Ясубея Эномото по правилам кикбоксинга, в июле – задушил бразильского «Ковбоя», Алекса Оливейру, в первом раунде на турнире SFC 8.

В декабре «Шторм» взял убедительный реванш у серба Александра Илича, которому он проиграл в августе 2022-го. Поединок получился неконкурентным. «Джокер» так и не смог остановить борьбу Шлеменко, который вышел на битву с огоньком в глазах и жаждой мести. В конце первого раунда «Шторм» забил серба на нулевом этаже.

Миллендер – 36-летний средневес из США с базой борьбы, но крайне посредственным БЖЖ (ни одной победы сабмишнами). В профессиональных ММА Кертис дебютировал практически на десять лет позже Шлеменко – в 2013 году.

Первые семь поединков американец провел в лиге Fight Club OC, где стал чемпионом, после чего подписал контракт с Bellator. У Миллендера не получилось закрепиться в промоушене Скотта Кокера – он проиграл два из трех поединков и отправился на вольные хлеба.

После Bellator Кертис странствовал по региональным лигам – CFX, LFA, FCOC. Стоит отметить, что в июне 2017-го он победил будущего бойца UFC Кевина Холланда. Набив серию из шести побед, американец услышал звонок из UFC с предложением о сотрудничестве.

В лучшем промоушене мира Миллендер начал бодро – он выиграл три боя. Но как только американский спортсмен начал получать более рейтинговых соперников, так сразу начал проигрывать: Элизеу Залески дос Сантос и Белал Мухаммад оказались сильней. В конце 2019-го Кертис покинул лигу Даны Уайта.

С 2020-го по 2022-й Миллендер проиграл четыре боя подряд в Bellator, PFL и XMMA. Однако американец бился с серьезными атлетами: Магомедом Магомедкеримовым, Рори Макдональдом, Джаредом Гуденом (сейчас дерется в UFC). Проходных соперников у Кертиса не было.

С января 2023-го в жизни Миллендера началась белая полоса – он выиграл четыре боя подряд, но только один из них досрочно. А последний раз опытный спортсмен выступил на шестом номерном турнире промоушена Хорхе Масвидаля – Gamebred Fighting Championship. В декабре 2023 года Кертис одолел Йоэля Баумана раздельным решением в поединке по правилам ММА на голых кулаках.

ПоказательШлеменкоМиллендер
ГражданствоРоссияСША
Возраст3936
Рост180190
Рекорд63-15-1, 1 NC22-9, 1 NC
Побед нокаутами337
Побед сабмишнами120
Предыдущий бой15.12.202310.11.2023

В клетке сойдутся два бывших бойца Bellator, однако у одного из них на девять лет опыта выступлений больше. Шлеменко дерется на своей территории – в Омске, где его будут неистово поддерживать болельщики.

С 2018 года Миллендер не выигрывал у хорошей оппозиции, а за пять последних лет его рекорд – 5-6, 1 NC. У американца есть неплохая защита от тейкдаунов: Макдональд долго не мог перевести его на канвас. У Кертиса есть три боя на профессиональном боксерском ринге, в которых он одержал три победы (два нокаута).

Смущает факт, что между боем с Куатом Хамитовым и Миллендером Шлеменко исполнится 40 лет. «Шторм» дерется дважды за три недели, причем бой с казахстанским спортсменом обещает стать непростым испытанием.

Но если Александр обойдется без травм после турнира RCC и подойдет к бою в своем промоушене собранным и готовым, он должен уверенно забирать победу. Миллендер слаб на земле (пять поражений сабмишнами), а Шлеменко грозен в граунд-энд-паунде и беспощаден в стойке. В любом случае, такое желание «Шторма» драться так часто в 40 лет вызывает восхищение.

Главные вопросы о бое Александр Шлеменко – Кертис Миллендер

Где и когда состоится бой Александр Шлеменко – Кертис Миллендер?
Поединок запланирован на 1 июня на турнире SFC 10 и состоится на «G-Drive Арене» в Омске.
Сколько раундов будет в поединке Александр Шлеменко – Кертис Миллендер?
Три раунда, бой возглавит турнир SFC 10.
Кто такой Кертис Миллендер?
36-летний средневес из США, выступавший в UFC и Bellator.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!