Эдвардс, Махачев, Грассо: кто стал триумфатором престижной премии World MMA Awards 2023

В ночь 15 декабря в Лас-Вегасе состоялась 15-я ежегодная церемония вручения наград премии World MMA Awards. Стало известно, кто стал лучшим бойцом года, кому досталась премия за самый красивый нокаут, сабмишн и многое другое.

2

Рассматриваемый период – с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года, голосование продлилось до 30 сентября 2023 года. 2 августа мы сделали прогнозы и теперь сравним его с официальными результатами.

Наш выбор: Ислам Махачев

Бойцы находились в одинаковом положении: оба завоевали пояс и провели по одной защите. Англичанин и россиянин побили бойцов из топ-3 рейтинга P4P, однако Леон нокаутировал лидера списка – Камару Усмана. В августе 2022 года Эдвардс сотворил один из главных камбэков года: он проигрывал бой по итогам четырех раундов, а потом взорвался историческим хай-киком в решающей пятиминутке.

Ислам Махачев впечатлил не меньше: в октябре 2022 года он финишировал Чарльза Оливейру во втором раунде, а в феврале 2023-го – вместе с Алексом Волкановски устроил бойню при Перте (поединок даже выиграл в номинации «Лучший бой года»). У Махачева были два достойных оппонента, но, видимо, противостояние с Оливейрой не сильно понравилось общественности.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Наш выбор: Аманда Нуньес

За рассматриваемый период мексиканка стала главной претенденткой на пояс и чемпионкой в женском наилегчайшем весе. В марте 2023 года Грассо совершила невероятный апсет, задушив доминирующую королеву дивизиона Валентину Шевченко. До победы Джулианны Пеньи в бою с Амандой Нуньес не дотягивает, но все равно это невероятное достижение.

На другой чаше весов: две мощные титульные победы Аманды Нуньес. К тому же «Львица» завершила карьеру в статусе двойной чемпионки и самой великой женщины-бойца в истории ММА. Весомые аргументы, чтобы бразильянка получила награду. Видимо, победа Грассо над «Пулей» настолько всех впечатлила, что перевесила два титульных успеха Нуньес.

Алекса Грассо
Алекса Грассо

Наш выбор: Мэтт ШнеллСу Мудаэржи (UFC on ABC 3)

Немного грустно, что на зрелищные бои, в которых дерутся не мировые звезды, никто не обращает внимания. Шнелл и Мудаэржи выдали отличную рубку с невероятным камбэком. Почти 10 минут бескомпромиссной бойни в октагоне. Шнелл должен был проиграть два раза, но он выжил чудом и финишировал соперника треугольником.

Бой Махачева и Волкановски в Австралии нельзя назвать неинтересным или скучным. Но он получился размеренным, немного прагматичным, а местами – даже вяловатым. Да, здесь был момент с выживанием Махачева в конце пятого раунда, но если бы не это, дагестанец просто победил бы по очкам. Без сомнения, это было захватывающее сражение, но до номинации «Бой года» оно не дотягивает.

Наш выбор: Алекс Перейра

Здесь обошлось без сюрпризов. Алекс Перейра стал основным претендентом, нокаутировав в первом раунде Шона Стрикленда, а затем победил Адесанью в ноябре 2022 года и забрал чемпионский пояс в среднем весе. Так бразилец за четыре боя стал чемпионом лучшего промоушена мира.

В апреле 2023 года Перейра уступил титул, проиграв Адесанье в реванше, однако на расклад в голосовании это никак не повлияло.

Алекс Перейра – Исраэль Адесанья
Алекс Перейра – Исраэль Адесанья

Наш выбор: Сергей Павлович

Три победы нокаутом Павловича в первом раунде не смогли перевесить хед-кик Леона. Будем откровенны, третий бой Эдвардса и Усмана на UFC 286 не получился достаточно зрелищным, а второй так и вовсе был скучным, если бы не эпический и шокирующий удар Эдвардса. Но две титульные победы Леона сделали свое дело. Теперь «Рокки» нужно справиться с Колби Ковингтоном на UFC 296.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Наш выбор: хед-кик Леона Эдвардса в бою с Камару Усманом на UFC 278.

Сомнений в исходе практически не было. Эдвардс сотворил что-то невероятное: содрогнул мир ММА своим ударом в пятом раунде. Бодрящая речь тренера перед заключительной пятиминуткой, зажатый Леон на протяжении четырех минут раунда, сокрушающий хед-кик, широко открытые глаза Усмана. Срочно в историю. Мы пересмотрели этот момент сотни раз, но до сих пор хед-кик Леона заставляет хвататься за сердце.

Наш выбор: Ольга Рубин – Клэр Гутри (Invicta FC 53)

Грассо чуть не сломала лицо Шевченко и забрала пояс в марте 2023 года. Face Crunk – это довольно редкий сабмишн, потому что бойцы намного чаще выходят на удушение сзади, когда находятся за спиной соперника. Но Шевченко стойко терпела и не сдавалась. Лицо «Пули» покраснело, и в итоге она постучала. Так Алекса сотворила главную сенсацию весны 2023 года.

Ольга Рубин финишировала Клэр Гутри редчайшим сабмишном «багги-чоук». Но бои в Invicta FC мало кто смотрит, и они никому не интересны. Поэтому перфоманс израильтянки остался без внимания. Не исключаем, что сабмишн Ольги вообще мало кто заметил. Зато триумф Грассо видели все.

Наш выбор: Джон Джонс.

«Костлявый» вернулся в октагон после трехлетнего простоя и сокрушил главного претендента в тяжелом весе Сирила Гана за три минуты. Джонс завоевал пояс во втором дивизионе и сразу был признан GOAT мира ММА. Шикарный карьерный камбэк от Джона, но справиться с лучшим моментом из жизни Леона он оказался не в силах.

Леон Эдвардс – Камару Усман 2
Леон Эдвардс – Камару Усман 2

Эдвардс выиграл первый раунд у Усмана на UFC 278, но затем проиграл три отрезка подряд. Заключительная пятиминутка тоже уходила в карман к чемпиону, и казалось, что только чудо может спасти «Рокки». И чудо произошло! Эдвардс выбросил точный хай-кик, который подвел черту под правлением Усмана. Одним ударом Леон перевернул ситуацию во всем дивизионе. Мы хоть и отдавали предпочтение Джонсу в этой номинации, но стоит сказать, что английский ударник заслужил эту награду.

Наш выбор: Ларисса ПачекоКайла Харрисон (PFL 10, 2022).

Немного грустно, что победу Пачеко над Харрисон в третьем бою никто не отметил. Бразильянка пересилила себя и после двух односторонних поражений смогла выиграть у главного антагониста в своей карьере.

Но победа Грассо над Шевченко запомнилась голосовавшим больше. Мексиканка уступала на карточках судей, но в четвертом раунде воспользовалась грубой ошибкой Валентины и финишировала доминирующую чемпионку. Мексиканка вошла в историю как человек, который смог прервать гегемонию Шевченко.

Алекса Грассо – Валентина Шевченко
Алекса Грассо – Валентина Шевченко
  • Промоушен года – UFC
  • Тренер года – Хизер Ленден
  • Тренер года (Shawn Tompkins Coach of the Year) – Майк Браун
  • Журналист года – Ариэль Хельвани
  • Рефери года – Херб Дин
  • Ринг-герл года – Бритни Палмер
  • Промоутер года – Дана Уайт
  • Медиа-ресурс года – ESPN
  • Зал года – American Top Team
  • Персона года – Джо Роган
  • Боевой дух года – Темба Горимбо
  • Аналитик года – Майкл Биспинг
  • Программа года про ММА – Претендентская серия Даны Уайта
  • Награда за жизненные достижения – Кен Шэмрок

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Мы познакомили вас с результатами премии World MMA Awards 15. Вновь отмечаем несовершенство временных интервалов – голосование растягивается на три месяца, хотя его можно провести за 2-3 недели до следующего крупного ивента UFC. Мы забываем о достижениях бойцов, которые были летом 2022 года, хотя они тоже значимые.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!